Ссылки для упрощенного доступа

Экс-директора ФБК Ивана Жданова объявили в международный розыск


Иван Жданов
Иван Жданов

Бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом и экстремистской организацией) Ивана Жданова объявили в международный розыск, сообщает адвокат Владимир Воронин.

Следователь МВД потребовал заочно арестовать Жданова по делу о неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК).В июне Жданова объявили в федеральный розыск. По данным адвоката Воронина, Жданову уже предъявлены обвинения по этому делу, а следствие попросило заочно арестовать его на месяц.

В апреле 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении оппозиционного политика Алексея Навального и сотрудников его фондов Леонида Волкова и Ивана Жданова по статье о создании и руководстве общественной организацией, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или причинением вреда их здоровью.

Отец Ивана Жданова - Юрий Жданов - находится в СИЗО Архангельска по делу о превышении должностных полномочий во время работу советником главы поселка в Ненецком автономном округе. В мае в дело Юрия добавили вторую статью – мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. При этом следователь отказывается выдать Жданову-старшему все тома его уголовного дела для ознакомления.

Дополнение 17:23: Ивана Жданова заочно арестовали в России.

  • 9 июня суд в Москве признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры. Ведомство утверждало, что ФБК "под прикрытием либеральных лозунгов занимается формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".
  • Организациям запретили распространять любую информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать акции. Ни журналистов, ни слушателей в зал суда не пустили. Материалы по делу были засекречены из-за упоминания в них имен сотрудников правоохранительных органов.

...

XS
SM
MD
LG