Ссылки для упрощенного доступа

Журналистов Олега Кашина и Алексея Пивоварова признали "иноагентами"


Министерство юстиции РФ внесло в реестр "СМИ-иноагентов" журналистов Олега Кашина, Алексея Пивоварова, журналиста Радио Свобода Михаила Соколова, художницу из Комсомольска-на-Амуре Юлию Цветкову, политолога Николая Петрова и крымскую профсоюзную активистку Ирину Данилович. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Также "физлицом-иностранным агентом" признали бизнесмена Евгения Чичваркина. Ранее в реестр "физлиц-иноагентов" включили политика Михаила Ходорковского и чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

Олег Кашин заявил, что не будет исполнять требование "неконституционного закона". В том числе - маркировать посты в соцсетях. Он также отметил, что в российских медиа он давно в "стоп-листах", а его последняя работа закончилась после начала спецоперации.

Алексей Пивоваров сообщил, что включение в реестр "СМИ-иноагентов" не повлияет на работу редакции его канала. Журналист назвал действия Минюста "политическим решением" и заявил, что обжалует статус в суде.

  • Российское министерство юстиции ведёт сразу четыре списка иностранных агентов, добавляя в них НКО, журналистов и общественных деятелей, которые, по мнению правительства, получают иностранное финансирование и ведут политическую деятельность.
  • Госдума в апреле 2022 года разработала новый законопроект об "иностранных агентах". Он должен будет объединить существующие сейчас реестры "иностранных агентов" (их четыре) в один. Если закон примут, что это позволит властям присваивать статус "иностранного агента" без финансирования из-за рубежа, а при условии получения "поддержки или иностранного влияния".
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG