Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" Ходорковского и Каспарова


Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Министерство юстиции внесло в реестр физлиц "иностранных агентов" политика Михаила Ходорковского и чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Каспаров и Ходорковский живут за границей. Они активно выступают против Владимира Путина и войны в Украине. Сегодня в Вильнюсе с их участием была создана новая организация российских эмигрантов под названием Российский комитет действия. Обоих включили в реестр за получение денег из Украины, Ходорковский, в дополнение, финансировался США.

Политик прокомментировал своё включение в реестр.

"Мне остаётся только гордиться тем, что я причислен к лику иноагентов — как журналистов, так и нет. Исполнять то, что прописано в законах об иноагентах, я, конечно, не буду, я не подчиняюсь российским законам. До 24 февраля у меня ещё были какие-то сомнения, а с 24 февраля я с российским государством, держащим мою страну в оккупации, порвал все отношения", - сказал Ходорковский.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось ещё в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии,защиты прав человека. При этом за девять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц.
  • Минюст начал вносить российских граждан в новый реестр "иноагентов" в конце 2020 года. За последний год в реестр СМИ-"иностранных агентов" внесли 83 издания и физлица, в список НКО-"иноагентов" – 10 организаций, еще три проекта были включены в список незарегистрированных объединений-"иноагентов". В прошлом году приняли три закона, ужесточающих ответственность за нарушения для "иноагентов".
  • Президент Владимир Путин подписал закон о физлицах - "иностранных агентах" в конце 2020 года, но в него долго никого не включали. Все физлица, признанные "иноагентами", попадали в реестр СМИ-"иноагентов".
  • 5 апреля 2022 года Минюст впервые пополнил реестр физических лиц - "иностранных агентов" - туда включили российско-украинских журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского.
  • Депутаты Государственной думы также разработали законопроект, который позволит присваивать СМИ и НКО статус "иностранного агента" без финансирования из-за рубежа. Признавать иностранными агентами депутаты предложили людей или организации, которые получают "поддержку или находятся по иностранным влиянием в иных формах". Также в список можно попасть при участии в политической деятельности, при сборе данных о военной и военно-технической деятельности, распространении и создании сообщений, предназначенных для неограниченного круга лиц.
  • Новая редакция закона предусматривает дополнительные ограничения: лица, включенные в реестр, не смогут подать заявку на организацию митингов, заниматься преподавательской и просветительской деятельностью, получать государственные гранты. Роскомнадзор по требованию Минюста может заблокировать сайт иностранного агента из-за нарушений, например, при отсутствии маркировки. Кроме того, существующие сейчас реестра "иноагентов", объединят в один.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG