Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил кочегара из Вологды к трем годам по делу о "фейках" об армии


Владимир Румянцев
Владимир Румянцев

Вологодский городской суд приговорил местного жителя Владимира Румянцева к трем годам лишения свободы по делу о распространении "фейков" о российской армии, сообщает корреспондент Север.Реалии из зала суда. Обвинение запрашивало для него шесть лет колонии.

61-летнего кочегара Владимира Румянцева обвинили в том, что он писал в соцсетях посты о погибших мирных жителях во время вторжения в Украину, критические посты по отношению к российской власти и перепосты публикаций независимых СМИ. Также суд постановил, что Румянцев распространял информацию о войне через радиоточку у себя в квартире.

Румянцева задержали в июле 2022 года, он был арестован и отправлен в СИЗО. Вину он не признал.

  • Статья о "фейках" об армии была включена в Уголовный кодекс 4 марта после начала войны в Украине. По ней любая информация о военных действиях, которая отличается или не подтверждена официальными российскими источниками, считается ложной. В частности, дела возбуждали против людей, утверждавших, что в Украине в результате российских обстрелов гибли мирные жители. Наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы.
  • Первым осужденным по ней на реальный срок стал муниципальный депутат из Москвы Алексей Горинов. 8 июля его приговорили к семи годам лишения свободы. Оппозиционный политик Илья Яшин получил самое суровое на данный момент наказание по этой статье - 8,5 лет колонии.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG