Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде арестовали подозреваемого по делу о "фейках" об армии


В Вологде арестовали подозреваемого по уголовному делу о "фейках" о российской армии. Это 61-летний житель региона. Об этом сообщило управление Следственного комитета по Вологодской области.

По версии следствия, подозреваемый публиковал "ложную информацию о Вооруженных силах России". В сообщении СК не уточняется, на сколько арестовали мужчину, обвинение ему пока не предъявлено.

По данным СМИ, речь может идти о местном жителе Владимире Румянцеве. На его странице во "ВКонтакте" есть публикации о погибших мирных жителях во время вторжения в Украину, критические посты по отношению к российской власти и перепосты публикаций независимых СМИ.

  • По подсчетам проекта "Сетевые свободы", в России возбуждено уже 70 уголовных дел о "фейках" о российской армии. Статья 207.3 была включена в Уголовный кодекс 4 марта после начала войны в Украине. По ней любая информация о военных действиях, которая отличается или не подтверждена официальными российскими источниками, считается ложной. В частности, дела возбуждали против людей, утверждавших, что в Украине в результате российских обстрелов гибли мирные жители. Наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы.
  • В России вынесли как минимум три приговора по статье о "фейках". В первых двух случаях это были штрафы, первый реальный срок - семь лет лишения свободы - получил муниципальный депутат Алексей Горинов. Во время заседания совета депутатов он использовал термин "война", а не "специальная военная операция".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG