Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемую в теракте в петербургском кафе Дарью Трепову отправили в СИЗО


Дарья Трепова
Дарья Трепова

Обвиняемую по делу о взрыве в петербургском кафе Street Food Bar №1 Дарью Трепову арестовали на два месяца. Меру пресечения ей избрал Басманный суд Москвы. В столицу Трепову доставили в сопровождении группы полицейских и в наручниках.

Треповой официально предъявили обвинение в совершении теракта организованной группой и незаконном ношении взрывчатых устройств.

Заседание проходило в закрытом режиме, на чем настояла сторона обвинения. По мнению следствия, "гласное рассмотрение могло нарушить неприкосновенность частной жизни" участников дела.

Трепову обвиняют в том, что она пронесла в заведение, где в тот момент проходила встреча с блогером Владленом Татарским, статуэтку, внутри которой якобы было взрывное устройство. По данным источников СМИ, Трепова могла не догадываться о наличии взрывчатки.

Следственный комитет расследует дело по статье о теракте. В ведомстве утверждают, что у них якобы есть данные о причастности к подготовке взрыва Украины. Антитеррористический комитет также заявил о причастности к взрыву Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным. Трепову организация называет его "активной сторонницей".

И представители украинский стороны, и члены ФБК причастность к случившемуся отрицают.

  • Взрыв в кафе Петербурга произошел вечером 2 апреля. Владлен Татарский, которому была вручена статуэтка, погиб. Еще 40 человек, находившихся в зале, пострадало.

...

XS
SM
MD
LG