Ссылки для упрощенного доступа

Суд Петербурга признал бездействующим совет депутатов "Литейный округ"


Сергей Трошин, депутат муниципального совета "Литейный округ"
Сергей Трошин, депутат муниципального совета "Литейный округ"

В Петербурге суд признал бездействующим муниципальный совет МО "Литейный округ" по иску прокуратуры Центрального района, который был подан еще летом 2020 года, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии. На основании решения суда власти Петербурга могут распустить муниципальный совет "Литейного округа".

– Мы однозначно считаем, что это политическое дело и политическое решение по разгону оппозиционного муниципального совета Санкт-Петербурга. Мы будем подавать апелляцию на эту решение. Я надеюсь, что Городской суд Петербурга отменит это решение. Если все же городской суд подтвердит это решение, то потом губернатор Санкт-Петербурга направит законопроект в Законодательное собрание Петербурга и на основании этого муниципальный совет будет распущен, – прокомментировал решение депутат муниципального совета "Литейный округ" Сергей Трошин.

По итогам муниципальных выборов 2019 года большинство в совете получили оппозиционные кандидаты от партии "Яблоко". Прокуратура Центрального района спустя чуть больше полугода после выборов обвинила депутатов в бездействии после того, как депутаты не смогли избрать главу совета.

Из 20 мест в муниципальном совете 11 получили кандидаты от "Яблока", еще восемь мандатов оказалось у сторонников "Единой России" и один мандат у самовыдвиженки. После выборов депутаты "Литейного округа" не смогли избрать главу совета: за несколько дней до голосования бывшие депутаты совета изменили устав: в итоге главой "Литейного округа" можно было избрать кандидата, который получил как минимум 13 голосов вместо 11.

В итоге исполняющим обязанности главы все это время был сторонник "Единой России" Павел Дайняк, который возглавлял совет с 2009 года. Дайняк, по словам "яблочников", не пускали своих новоизбранных коллег в зал для заседаний депутатов в совете, а позже отказался признавать итоги выборов главы совета, которым стал Арсений Афиногенов.

Несколько месяцев депутаты собирались во дворе муниципалитета. Каждую из встреч политики записывали на видео. В последний раз муниципальные депутаты собрались 24 февраля 2022 года, когда началось российское вторжение в Украину, и после этого перестали приходить на встречи.

В суде прокурор настаивал на том, что заседания депутатов "Литейного округа" были незаконными, так как политики на них решали личные вопросы, а не вопросы местного значения. Адвокат Александр Кобринский, представляющий интересы "яблочников", говорил, что кворум на заседаниях был, а по закону депутаты могут решать любые вопросы и даже личного характера. Адвокат просил суд обратить внимание на то, что Дайняк специально не собирал более 3 месяцев совет, потому что проиграл выборы и понял, что не сможет договориться с новоизбранными депутатами, поэтому прибегнул к такому способу, чтобы совет в последствии распустили.

  • На муниципальных выборах в 2019 году в Петербурге более 400 мест в муниципальных советах города получили независимые или оппозиционные кандидаты в депутаты.
  • Позже власти Петербурга постепенно лишали оппозицию мандатов под разными предлогами: нескольких депутатов лишили мандатов из-за ошибок в декларациях. С аналогичными проблемами, как в "Литейном округе", столкнулись депутаты МО "Смольнинское" и МО "Лиговка-Ямская" в Петербурге. Районные суды признали бездействие обоих муниципальных советов незаконным.

...

XS
SM
MD
LG