Ссылки для упрощенного доступа

Кремль обвинил Киев в покушении на Путина с помощью беспилотников


Кремлевская стена, иллюстративное фото
Кремлевская стена, иллюстративное фото

Пресс-служба президента России Владимира Путина заявила о предотвращенной атаке беспилотников на Кремль. На него якобы были нацелены два летательных аппарата, их нападение отразили военные и специальные службы. В Украине отрицают причастность к атаке. Север.Реалии рассказывают, что известно.

О чем сообщил Кремль

В ночь на 3 мая два беспилотника попытались атаковать кремлевскую резиденцию президента России Владимира Путина, заявили в Кремле.

"Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Российской Федерации", - утверждается в заявлении.

В кремлевской пресс-службе назвали инцидент спланированной террористической акцией - покушением на президента страны. Уточняется, что он не пострадал, а разрушений нет. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путина в момент предполагаемой атаке не было в Кремле, он работает в Ново-Огарево.

"Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным", - говорится в официальном заявлении.

Дмитрий Песков также заявил, что намеченный на 9 мая военный парад на Красной площади состоится. "Изменений планов нет", - отметил глава кремлевской пресс-службы.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал атаку беспилотников на Кремль "терактом в отношении Путина и нападением на Россию". По его словам, никаких переговоров "с режимом Зеленского" быть не может.

"Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим", - добавил Володин.

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал "физически устранить" президента Украины Владимира Зеленского и "его клику".

Как в России запрещают использовать дроны

С 3 мая мэр Москвы Сергей Собянин запретил полеты беспилотников над столицей. По словам Собянина, запускать дроны над Москвой смогут только сотрудники правоохранительных органов. Заявление Собянина было опубликовано за несколько минут до сообщения Кремля об атаке беспилотников.

К 3 мая запрет на использование беспилотников ввели 39 регионов. Большая часть регионов ввела ограничения после конца октября 2022 года, когда в стране фактически было введено военное положение.

Что заявили в Украине

В комментарии "Би-би-си" пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что "целью Киева является освобождение оккупированных территорий, а не Москва".

"У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих. Теракт - это разрушенные подъездами дома в Днепре и Умани или ракетный обстрел вокзала в Краматорске и многие другие трагедии. А то, что произошло в Москве, очевидно нагнетание ситуации перед 9 мая. Ожидаемый прием от наших противников", - заявил он.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в твиттере, что "Украина ведет исключительно оборонительную войну и не атакует объекты на территории Российской Федерации".

"Все предсказуемо… Россия очевидно готовит масштабный террористический акт. Поэтому сначала задерживает в Крыму большую группу вроде бы диверсантов. А потом демонстрирует "дроны над Кремлем", - написал он.

Президент Украины Владимир Зеленский, который в данный момент находится на саммите в Финляндии, заявил, что Украине "не атакует ни Путина, не Москву".

"Мы боремся на собственной территории, защищаем свои села и города. В Украине дефицит оружия, поэтому украинские силы не используют его нигде, кроме украинской территории", - заявил Зеленский.

Что известно из соцсетей

Телеграм-канал "Соседи. Якинманка-Замоскворечье", сообщает, что в ночь на 3 мая жители улицы Серафимовича (она находится напротив Кремля) слышали звук, похожий на раскат грома. После этого они видели искры в небе и людей с фонариками у Кремлевской стены. Освещение на Кремлёвской набережной в это время было отключено. По данным источников провластного телеграм-канала SHOT, атака произошла примерно в 02:30.

В телеграм-каналах распространяется видео, на котором виден огонь на куполе Сенатского дворца. Там находится резиденция президента.

Также в соцсетях появилась видеозапись предполагаемой атаки на Кремль. Его достоверность пока не подтверждена. На нем видно, как по куполу поднимаются два человека. Кто это, неизвестно.

Телеканал ТВЦ также опубликовал видео атаки дрона с другого ракурса.

ПВО в Москве

В январе 2023 года в социальных сетях начали появляться фотографии и видео зенитных ракетных комплексов, которые российские военные установили на крышах домов в центре Москвы и неподалеку от резиденции Владимира Путина в Ново-Огареве, а также рядом с аэропортом Остафьево, стали появляться в российских соцсетях несколько дней назад.

Одна из систем – "Панцирь С-1" – была установлена на вертолетной площадке главного здания Минобороны России на Фрунзенской набережной, но дату установки определить не удалось. Ранее на окраинах Москвы были замечены новые системы противовоздушной обороны С-400.

Российские власти установку систем ПВО не комментировали. Представитель Кремля Дмитрий Песков переадресовал вопросы журналистов в Минобороны. В комитете по обороне Госдумы фотографии и видео назвали фейками.

Институт изучения войны в марте 2023 года предположил, что возможное размещение систем противовоздушной обороны в Москве не связано с угрозой атаки со стороны Украины. Эксперты института полагают, что Москва не верит в нанесение ударов. Системы ПВО, скорее всего, были установлены специально для публикации резонансных изображений, чтобы предупредить россиян об опасности, которую для них якобы представляет Украина.

...

XS
SM
MD
LG