Ссылки для упрощенного доступа

Аэропорт Петербурга не принимает самолеты. Небо над городом закрыто


Аэропорт Пулково в Петербурге временно не принимал самолеты. Телеграм-каналы без ссылки на источники сообщали, что в воздушном пространстве обнаружен неопознанный летающий объект. Был введен план "Ковер". В воздух подняли истребители, а небо закрыли на 200 километров. Позже в Минобороны РФ сообщили, что небо над Петербургом закрывалось для тренировки ПВО Западной зоны. Вылетевшие истребители якобы отработали перехват и идентификацию условной цели.

Как развивались события

Первыми о закрытии воздушного пространства над Петербургом сообщили телеграм-каналы Baza и "112". По данным Baza, на территории действует план "Ковёр". Его якобы вводят при появлении в воздушном пространстве неопознанных объектов. "112" утверждало, что при таком плане все воздушные суда, находящиеся в воздухе, за исключением военных и спасательных, должны приземлиться. Источник, близкий к правительству Петербурга, подтвердил "Фонтанке", что небо закрыто из-за неопознанного летающего объекта. По информации издания, которое ссылается на источники в Минобороны, неопознанный летающий объект замечен в 160 – 200 километрах от Петербурга

Baza также сообщала, что в воздух подняты истребители, а воздушное пространство закрыто на 200 километров. По информации "112", в воздухе работают два истребителя — Су-35 и МиГ-31.

Данные сервиса Flightradar24 показывали, что над Петербургом действительно не было самолетов, а те, что летели к нему, развернулись. В частности, так сделал борт, летевший из Москвы в Калининград, рейс, следовавший из Москвы в Петербург.

По сообщению правительства Петербурга, аэропорт и его службы работают в штатном режиме. Пулково не будет принимать и отправлять самолеты до 12:00 местного времени.

Как пишет РИА Новости, судя по онлайн-табло "Пулково", регистрация пассажиров на вылетающие рейсы продолжается, у некоторых статус "посадка закончена".

Издание "Бумага" отмечает, что сигнал "Ковер" подают органы ПВО при таких ситуациях:

- при незаконном пересечении государственной границы РФ;

- при применении оружия и боевой техники ВС РФ по воздушному судну-нарушителю;

- при появлении в воздушном пространстве неопознанных воздушных судов и "других материальных объектов".

Авиакомпания "Россия" скорректировала выполнение нескольких рейсов в Петербург и обратно, сообщили РИА Новости в пресс-службе перевозчика.

Издание 78.ru уточнило, что обстановка в Пулково "спокойная".

В 12:00 по московскому времени телеграм-каналы Baza и "112" и РИА Новости сообщили со ссылками на источники, что сигнал "Ковер" отменен, небо над Петербургом начали открывать. Позднее эту информацию подтвердило правительство города.

Минобороны России объяснило закрытие неба тренировкой ПВО Западной зоны. "В практической части тренировки были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа, которые совершили вылеты для отработки вопросов перехвата и идентификации условной цели нарушителя", – заявили в ведомстве.

  • В трех российских регионах в ночь с 27 на 28 февраля упали беспилотники - в Белгородской, Брянской областях и Краснодарском крае. Кроме того, в Адыгее зафиксировали падение неизвестного летательного объекта, возможно, что это тоже дрон.
  • В Белгороде были найдены обломки трех беспилотников, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. Мэр Белгорода Валентин Демидов уточнил, что один из БПЛА залетел в окно жилого дома, пострадавших нет. Как сообщил глава Брянской области Александр Богомаз, в Суржском районе региона был сбит "беспилотник ВСУ".
  • В Туапсе, по данным телеграм-каналов Baza и Astra, ночью на территории нефтехранилища упали два дрона, начиненных взрывчаткой. Позднее о том, что в районе нефтебазы в Туапсе был зафиксирован беспилотник, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на экстренные службы. Пострадавших нет.
  • Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов рассказал, что в поселке Новом Гиагинского района ночью было зафиксировано падение неустановленного летательного аппарата. Жертв и пострадавших не было.

...

XS
SM
MD
LG