Ссылки для упрощенного доступа

"Агентство": в правительстве не были готовы к жестким санкциям


Владимир Путина
Владимир Путина

Финансово-экономический блок правительства России и руководство крупных госкомпаний не были готовы к введенным санкциям из-за военного вторжения в Украину. В правительстве готовились к ограниченным санкциям на случай признания независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР", но не к крупномасштабной войне. Это утверждает издание "Агентство" со ссылкой на источники в правительстве.

Один из высокопоставленных чиновников сказал изданию, что "не знал", что будет полномасштабное вторжение. Часть его коллег новость о вхождении войск в Украину повергло "в шок". Некоторые комментаторы "Агентства" описали ситуацию ненормативной лексикой.

Все последнее время российским чиновникам самой страшной мерой казалось отключение от SWIFT, сказал собеседник "Агентства" в руководстве одной из госкомпаний. К такому сценарию в правительстве готовились, проводя стресс-тесты, о чём сообщало издание The Bell. Но страны Запада пошли на более жёсткие санкции, среди которых фактически заморозка валютных активов Центробанка. С российского рынка начали уходить западные компании. Эффект таких санкций никто не просчитывал - говорят источники издания.

Утверждается также, что в марте 2014 года, во времена так называемой русской весны, когда был аннексирован Крым, правительство просчитывало риски присоединения Донецкой, Луганской и Харьковской областей Украины к России, и тогда на этот шаг не пошли в том числе потому, что российская экономика, согласно расчётам, не была к этому готова, - говорит один из собеседников "Агентства", бывший высокопоставленный чиновник. Несмотря на состояние стресса, чиновники Кремля и правительства пока не думают об увольнении, считая, что это будет расценено как предательство.

Журналистка Фарида Рустамова со ссылкой на свои источники в Кремле, правительстве и Госдуме также пишет, что практически никто за пределами самого узкого круга приближённых Путина не знал о решении начать вторжение в Украину. Даже на заседании Совбеза 21 февраля, на котором обсуждался вопрос о признании "ДНР" и "ЛНР", Путин "практически никому из участников" не сказал о том, что будет дальше. Один из собеседников Рустамовой, "хороший знакомый Путина", считает, что российский президент искренне убеждён, что Запад разрушил "правила игры" с Россией. "Это паранойя, дошедшая до абсурда", – говорит он. "И Путин сейчас всерьез верит тому, что (министр обороны Сергей) Шойгу с (начальником Генштаба Валерием) Герасимовым ему говорят про то, что они быстро возьмут Киев".

После российского вторжения в Украину и западных санкций в ответ на него российские власти приняли ряд мер прежде всего для поддержания курса рубля, в том числе обязали экспортёров продавать на бирже 80 процентов валютной выручки, запретили резидентам переводить валюту на счета в зарубежных банках, запретили выплату дивидендов за рубеж, Центробанк поднял ставку до 20 процентов. Российские власти утверждают, что готовятся и другие меры в ответ на санкции. Наиболее заметным эффектом санкций пока стало падение курса рубля - доллар стоит более 100 рублей, евро более 120 рублей.

...

XS
SM
MD
LG