Ссылки для упрощенного доступа

Ахеджакова: "Почему звание иноагента присваивается лучшим людям профессии?"


Лилия Ахеджакова
Лилия Ахеджакова

Российская актриса Лия Ахеджакова, выступая на церемонии вручении премии "Звезда театрала", раскритиковала закон об иностранных агентах, который касается изданий и журналистов.

"Что такое иноагент? Это же шпион, который на эти деньги ходит, нюхает, на нас доносит и который разрушает нашу жизнь. Это иноагент. Ну, почему звание иноагента присваивается лучшим людям профессии? Лучшим! Лучшие журналисты, лучшие правозащитники. Мой друг Лев Пономарев (признан СМИ-физлицом иноагентом) – иноагент! Мой любимый "Дождь" (признан СМИ-иноагентов) тоже иноагент! Никогда нас дождь не обманывает. Это наш "Дождь", наша "Медуза" (признан СМИ-иноагентом). Самое главное, я хочу сказать, это наш "Мемориал" (признан НКО-иноагентом)! Ну что же это такое! Петрозаводский глава "Мемориала" – Юрий Алексеевич Дмитриев. Пятый год над ним издеваются. Пятый год. То 13 лет дают, теперь 15. За то, что он восстанавливал имена расстрелянных во время Большого террора, расстрелянных ни за что ни про что, имена тысяч людей, которые похоронены в Сандармохе. Это герои нашего времени. Мы всей страной смотрим, как пятый год мучают этого человека. Это к вопросу о том, быть или не быть", – сказала Ахеджакова.

Актриса также рассказала, что сегодня "история заворачивается в красивую легенду" и вместо подлинной истории суют "красивую легенду, которой надо придерживаться".

"Патриотизм. Какой смысл у этого слова? Великий смысл. Вдруг оказывается, что какая-то группа оскорбленных патриотов, которая называет себя SERB, приходит к театру, не посмотрев спектакль, и требует искоренить ошибки в спектакле. Какая-то невероятная цензура. Если к ним не прислушаются, это история со мной, то тогда такое наказание: приходит человек-патриотит в зал и из бутылки разбрызгивает фекалии, как шампанское. Зритель убегает. Другие патриоты. Оскорбленные патриоты называются ветераны войны. Я не могу себе представить, чтобы ветераны бегали по театрам и занимались цензурой, и выводили театр на чистую воду. Я не могу себе этого представить даже. Но, действительно, ветераны пишут доносы на спектакли, которые не видели. Приходит следователь в театр и меня допрашивают. Я за своих авторов ручаюсь и я им доверяю, и за те смыслы, которые я несу, я ручаюсь", – заявила актриса.

  • Российские власти признаю иностранными агентами НКО, СМИ и отдельных журналистов. Минюст начал включать журналистов, правозащитников, активистов, юристов в реестр СМИ-физлиц иноагентов с конца 2020 года. В списке более 50 человек, среди них основатель "Команды 29" Иван Павлов вместе с бывшими сотрудниками, медиаюрист и директор "Центра защиты прав СМИ" (признан иноагентом) Галина Арапова, правозащитник Лев Пономарев, активисты движения "Голос", которые работали наблюдателями на выборах, один из основателей "Российской ЛГБТ-сети" (признан иноагентом) Игорь Кочетков, журналисты изданий Север.Реалии, Радио Свобода, Би-би-си, "Медиазона" (признан иноагентом), "Важные истории" (признан иноагентом) и другие.
  • Правительства 18 стран, в том числе США, Германия, Франция и Британия, подписали совместное заявление, в котором призвали власти России прекратить давление на независимые СМИ.
  • Генеральная прокуратура РФ обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать правозащитную организацию "Международный Мемориал" (внесен в список "иноагентов" Минюста). Ведомство подало иск из-за "систематических нарушений законодательства об иностранных агентах". Речь идет о маркировке материалов организации.

...

XS
SM
MD
LG