Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал ЛГБТ-активиста Игоря Кочеткова "иностранным агентом"


Иностранный агент, иллюстративное фото
Иностранный агент, иллюстративное фото

Министерство юстиции России внесло в реестр "иностранных агентов" ЛГБТ-активиста Игоря Кочеткова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Кочетков - один из основателей "Российской ЛГБТ-сети", которую признали "иноагентом" ранее.

Российская ЛГБТ-сеть – первая и пока единственная в стране межрегиональная организация, которая занимается правами ЛГБТ-сообщества. Движение было основано в мае 2006 года. Российская ЛГБТ-сеть оказывает помощь психологам и юристам, работающим с ЛГБТ-сообществом. В 2017 году волонтеры движения помогали вывезти за пределы Чечни людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Несколько человек потом покинули Россию. НКО также проводит тренинги, форумы и исследования. Например, последняя работа, в которой принимала участие Российская ЛГБТ-сеть, связана с исследованием проблем подростков, которые относят себя к ЛГБТ-движению.

Кочетков рассказал корреспонденту Север.Реалии, что с 2020 года он не занимает в ЛГБТ-сети никаких руководящих должностей.

"То, что я теперь СМИ, конечно, очень приятно. Я совершенно не удивлен, потому что за последние пару дней и в проправительственных Telegram-каналах много про меня писали, и были репортажи на федеральном и региональном телевидении, и "Российскую ЛГБТ-сеть" признали иноагентом", — сказал РБК Игорь Кочетков, комментируя свое включение в список СМИ-иноагентов.

  • Закон об "иностранных агентах" был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию или общественное движение, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, поэтому стало возможным преследовать организации, работающие в области просвещения, здравоохранения и экологии.
  • В декабре 2019 года Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать иностранными агентами граждан.
  • С 2021 года Минюст внес в реестр десятки российских журналистов из разных изданий, в том числе главного редактора "Проекта" (издание признано нежелательным в России) Романа Баданина, главного редактора "Важных историй" (издание включено в реестр СМИ-иноагентов) Романа Анина, а также журналисток Радио Свобода Елизавету Маетную, Катерину Клепиковскую, Елену Соловьеву и Татьяну Вольтскую.
  • За последние полгода также увеличился список СМИ-"иностранных агентов". В него вошли "Важные истории", The Insider, VTimes.io, "Медузу", "Первое антикоррупционное СМИ", телеканал "Дождь", "Медиазона", Republic, а также государственное СМИ "Росбалт". Сейчас в списке "иноагентов" 94 позиции, это 61 журналист и общественный деятель и 33 организации и СМИ. Например, министерство юстиции обосновало внесение движение "Голос" в реестр "иностранных агентов" тем, что организация получила перевод в сумме около 200 рублей от гражданки Армении.
  • Роскомнадзор начал составлять протоколы и штрафовать людей, признанных СМИ-"иноагентами". Так, на 10 тысяч рублей был оштрафован правозащитник Лев Пономарев. По мнению РКН, он не маркировал свои сообщения в соцсетях фразой про то, что они распространены "иноагентом". Протоколы составлены на общественного деятеля из Якутии Степана Петрова, журналиста Романа Баданина и издателя "Медиазоны" Петра Верзилова.
  • Генеральная прокуратура РФ обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать правозащитную организацию "Международный Мемориал" (внесен в список "иноагентов" Минюста). Ведомство подало иск из-за "систематических нарушений законодательства об иностранных агентах". Речь идет о маркировке материалов организации.

...

XS
SM
MD
LG