Ссылки для упрощенного доступа

Активистка Леля Нордик взыскала с МВД 20 тысяч за задержание на акции в Петербурге


Леля Нордик
Леля Нордик

Суд в Петербурге назначил активистке Леле Нордик компенсацию морального вреда в 20 тысяч рублей за задержание на акции в поддержку политика Алексея Навального. Об этом пишет правозащитник Павел Чиков.

21 апреля 2021 года Лелю Нордик задержали в Петербурге на акции в поддержку Алексея Навального. Активистка провела в полицейском участке всю ночь, на следующий день ее доставили в суд. Ее признали виновной в участии в массовом пребывании граждан в общественных местах, повлекшее нарушение санитарных норм.

Защита Нордик смогла добиться прекращения дела из-за недоказанности правонарушения.

Позже Леля Нордик обратилась в Смольнинский районный суд с иском к МВД России о компенсации морального вреда. Суд назначил компенсацию в 1 тысячу рублей. Нордик подала апелляцию, посчитав сумму незначительной.

Городской суд увеличил размер компенсации до 20 тысяч рублей.

В марте этого года в отношении Лели Нордик возбудили уголовное дело о телефонном терроризме. По мнению следствия, неизвестные звонили 1 марта в 77-й отдел полиции и сообщали, что отдел якобы заминирован. У Нордик и других активистов прошли обыски. Обвинение им до сих пор не предъявили.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG