Ссылки для упрощенного доступа

Активистка в Калининграде задержана по "дадинской" статье


Евгения Федулова
Евгения Федулова

В Калининграде активистку Евгению Федулову задержали по "дадинской" статье. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Мария Бонцлер.

Федулову задержали утром, её доставили в Следственный комитет. Сейчас она находится в изоляторе временного содержания - активистку задержали на двое суток до решения суда по мере пресечения.

Вместе с Федуловой утром задержали активистку Анастасию Нехаеву. "Нас на улице взяли "эшники". Мне тоже вручили повестку, сказали, по делу Жени [Федуловой] допрос. Сейчас сижу здесь, под дверью следователя. Женя - первая женщина в истории по "дадинской" статье, - рассказала Нехаева. (Первая осужденная по "дадинской" статье женщина - московский муниципальный депутат Юлия Галямина. В конце декабря 2020 года её приговорили к двум годам условно. прим. СР.)

Позже Нехаеву отпустили. Она находится в статусе свидетеля.

В июне калининградских активистов Евгению Федулову и
Вадима Хайруллина начали проверять по статье 212.1, известной как "дадинская", за неоднократное нарушение организации собрания или митинга.

  • Федулова и Хайруллин участвовали в январских акциях протеста против действующей власти в России и в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Федулова после акции протеста 23 января получила 6 суток ареста, Хайруллина оштрафовали. За митинг 31 января Хайруллина арестовали на несколько суток за якобы организацию протеста.
  • Политик Алексей Навальный отбывает наказание в колонии с февраля 2021 года, когда суд по требованию ФСИН заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. В январе Навального задержали сразу по возвращению из Германии, где политик проходил лечение после предполагаемого отравления. Издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет.

...

XS
SM
MD
LG