Ссылки для упрощенного доступа

Активистке Яне Пинчук предъявили обвинение в Беларуси


Яна Пинчук в Петербурге на суде по жалобе на решение об экстрадиции в Беларусь, июль 2022 года
Яна Пинчук в Петербурге на суде по жалобе на решение об экстрадиции в Беларусь, июль 2022 года

Генеральная прокуратура Беларуси предъявила обвинение экстрадированной из России активистке Яне Пинчук. Об этом сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Ей вменяют три статьи Уголовного кодекса: о возбуждении ненависти в отношении властей, призывах к насильственной смене режима в Беларуси и создание и руководство "экстремистским формированием". Пинчук грозит до 12 лет лишения свободы по двум пунктам обвинения и еще до 10 лет лишения свободы по третьему.

Яну Пинчук задержали в ноябре прошлого года в её квартире Петербурге по запросу белорусских спецслужб. До этого ей отказали во временном убежище в России. Сейчас ее держат в витебском СИЗО.

По версии следствия, с сентября 2020 года по ноябрь 2021 года Пинчук была администратором трех телеграм-каналов, в том числе "Витебск 97%". "С целью возбуждения иной социальной вражды" она разместила сообщения с "негативной оценкой" представителей власти.

Защита Пинчук указывает, что она удалила аккаунт после того, как власти объявили телеграм-канал "экстремистским".

Московская Хельсинкская группа сообщила, что Комитет по правам человека ООН запретил экстрадицию Пинчук в Беларусь. Комитет призвал российские власти "обеспечить защиту жизни, физической и психической неприкосновенности" активистки и "воздержаться от ее выдачи", пока в ООН рассматривают ее жалобу по существу.

1 сентября этого года стало известно, что активистку все-таки экстрадировали в Беларусь. Сама Пинчук не отрицает, что состояла в протестных чатах считает, что уголовное дело в отношении неё возбудили помощи задержанным на протестных акциях в 2020 году, когда жители Беларуси вышли на многотысячные акции протеста из-за несогласия с результатами выборов президента.

  • Пинчук приехала в Петербург в 2018 году. Она работала официанткой и не знала, что на родине в отношении неё возбудили уголовное дело по пяти статьям: клевета, незаконные действия с персональными данными другого лица, разжигание социальной вражды и розни, создание и руководство экстремистским формированием и призывы к действиям против нацбезопасности.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG