Ссылки для упрощенного доступа

"Его там ликвидируют". Россия экстрадирует белорусских активистов


Белорусский активист Иван Саутин
Белорусский активист Иван Саутин

Активист из Белоруссии Иван Саутин бежал от режима Лукашенко в Россию, где попросил политического убежища. Ему отказали, российские власти задержали его в Калининграде и планируют экстрадировать – в Беларуси против активиста возбуждены три уголовных дела. Саутин утверждает, что преследуется по политическим мотивам и на родине уже сталкивался с угрозами и избиениями со стороны правоохранителей. Против экстрадиции выступает ЕСПЧ, однако российские власти игнорируют его решения.

Белорусский активист Иван Саутин приехал в Калининград в начале 2021 года. Он опасался за свою жизнь: после участия в акциях против фальсификаций результатов выборов президента Белоруссии в августе 2020 года Саутина дважды арестовывали, били и угрожали. А потом в его отношении возбудили сразу три уголовных дела.

"У нас будет жить "политический"

Саутин был волонтером проекта "Страна для жизни" Сергея Тихановского, экс-кандидата в президенты Белоруссии. Канал активно критиковал бессменного главу государства Александра Лукашенко.

– В 2020 году Иван, как и вся Белоруссия, "стоял на ушах". Сидел за митинги. Тогда же он активно защищал людей в судах, правозащитой занимался. Рассказывал, что раз отсидел 15 суток, второй раз отсидел. Дали понять, что закончится все очень плохо, и он дернул в Россию, – рассказывает калининградский активист Вадим Хайруллин.

Саутин входил в Белорусскую социал-демократическую партию "Грамада". Как независимый наблюдатель в день выборов президента, 9 августа 2020 года, он зафиксировал неоднократные нарушения на избирательных участках. Видео с нарушениями он направил в Следственный комитет Белоруссии.

– А после этого у него стали требовать отдать запись. Угрозы пошли, – говорит адвокат Саутина Екатерина Грибанова. – Во время выборов он дважды задерживался в административном порядке на 15 суток, потом было официальное предупреждение от прокуратуры, что если он будет участвовать в митингах, то возбудят уголовное дело. Но он активист, поэтому продолжал заниматься правозащитной деятельностью.

Иван Саутин
Иван Саутин

В декабре 2020 года Саутина задержали в городе Буда-Кошелево (Гомельская область) по обвинению в клевете. Когда его отпустили, он сразу выехал в Россию. В Калининграде он получил немецкую визу, но уехать за пределы страны не смог – в апреле 2021 года его задержали на российско-польской границе.

– Саутина поместили в СИЗО-1 в Калининграде для дальнейшей выдачи правоохранительным органам Белоруссии, они представили документы, что там в его отношении возбуждены три уголовных дела – за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, за клевету и за мошенничество. Но Генпрокуратура РФ удовлетворила запрос о выдаче только по статье "Мошенничество", – рассказывает Грибанова. – Там такая ситуация: его бывшая супруга взяла кредит для строительства дома на земельном участке, который Саутин, согласно обвинению, якобы присвоил. Насколько обосновано его преследование, неизвестно, так как вопрос о доказанности вины Саутина в рамках дела об экстрадиции не рассматривается.

– "Клевета" – это когда он заходит к чиновнику с камерой и чиновник не хочет с ним разговаривать и посылает на фиг, – говорит Хайруллин. – У нас таких тоже чиновников хватает. Статья "Мошенничество" вообще бред сивой кобылы. Про него сняли даже репортаж на местном канале. Там такая странная ситуация. Он был поручителем по кредиту у жены, типа дом не построил, деньги потратил – "мошенник". Там называется сумма 70 тысяч белорусских рублей, на наши это примерно 1,3–1,4 миллиона. Но на самом деле понятно, что причина в том, что у него конфликт с Лукашенко. И эта ситуация с кредитом возникла позже, потому что сначала наши же отказывались его выдавать. Белорусы долго искали основания, чтобы Россия выдала его. И со временем появилась эта штука с кредитом.

Статья "Мошенничество" позволяет экстрадировать Саутина в Беларусь. В течение года российские власти проводили экстрадиционную проверку. За это время Саутин обратился в Европейский суд по правам человека, чтобы избежать высылки, и суд его поддержал.

– В ЕСПЧ есть такое понятие "Правило 39" – о принятии обеспечительных мер. 11 марта суд применил временную меру, что Саутин не должен быть выдворен с территории РФ, пока его дело не будет рассмотрено в Европейском суде, – объясняет Грибанова. – Генпрокуратура РФ в ответ на моё обращение сообщила, что им поступило уведомление ЕСПЧ о применении "Правила 39".

Сначала казалось, что процесс экстрадиции удалось остановить. 26 апреля Саутин вышел из калининградского СИЗО. Калининграде ему было предписано оставаться до рассмотрения дела в ЕСПЧ.

– Со мной связались наши ребята из Москвы, Питера, сказали: приюти белоруса, мальчика, – рассказывает Хайруллин. – Я думал, может, турист какой без денег. А когда встретился с этим "мальчиком-белорусом", который сразу дал мне весь расклад, у меня челюсть отвисла. А его же надо регистрировать сразу, чтобы не было повода забрать обратно, и я понимал, что мы не найдем ни арендного жилья, ничего. Тем более у него денег нет. И закончилось тем, что я семью поставил перед фактом, что у нас будет жить "политический" из Белоруссии.

Иван Саутин и Вадим Хайруллин
Иван Саутин и Вадим Хайруллин

Месяц Иван Саутин прожил в доме калининградского активиста. "Тихий, спокойный, интеллигентный. Хороший, замечательный человек", – говорит Вадим.

А 27 мая Саутина вновь задержали и поместили в СИЗО, на 30 дней, для дальнейшей экстрадиции в Белоруссию. Но его выдача белорусским властям противоречит позиции ЕСПЧ, говорит Грибанова:

– Но получается, что сейчас Россия вышла из Совета Европы, и встал вопрос, насколько Конвенция по правам человека применима на территории РФ. Хотя была резолюция, что действие конвенции продлено до сентября. Но, согласно позиции Российской Федерации, они его собираются выдавать.

Состоится ли экстрадиция, сейчас неизвестно, отмечает адвокат. Ведь, несмотря на "Правило 39", белорусов, против которых возбуждены дела на родине, сейчас активно экстрадируют из России. Сам же Саутин в Беларуси всерьез опасается за свою безопасность.

– Он считает, что преследуется за свои политические убеждения. У него однозначная позиция, что его просто там ликвидируют, живым он не выйдет, – отмечает адвокат. – Он рассказывал, что когда его задерживали за несанкционированный митинг, применялось и физическое, и психическое насилие. Поэтому он опасается на жизнь и здоровье. Мы обжаловали запрос о его выдаче в Калининградском областном суде, но там посчитали, что никакой опасности в его выдаче нет, все гарантии будут соблюдаться. Мы приобщали справку, ссылаясь на международные источники, какая ситуация с правами человека в Беларуси, но это не приняли во внимание. И только благодаря временной мере ЕСПЧ экстрадиция была приостановлена.

Еще во время своего первого заключения в СИЗО Иван Саутин попросил в России политического убежища, однако получил отказ. Сейчас он обратился к властям с просьбой о временном убежище.

В СИЗО у Ивана обострились проблемы со здоровьем – очень сильно болит спина, постоянно режет глаза от яркого света, после перенесенной операции воспаляются голосовые связки, и он может говорить только шепотом.

– У него были проблемы с голосом. Неудобно было спросить, но здоровым он не выглядит. Он очень мало рассказывал о себе, говорил лишь, что никому из тех, кто остался в Беларуси, сейчас верить нельзя. У него совсем нет голоса. Я навещала его из обычных человеческих чувств, сострадания. У человека здесь никого нет, – говорит Эвелина Волегова, которая навещала Саутина в СИЗО.

"Прогнозы неутешительные"

В марте Совет Европы исключил Россию из своего состава. 11 июня президент Владимир Путин подписал законопроект о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года.

Впрочем, Россия еще ранее перестала выполнять свои обязательства по Конвенции по правам человека. В частности, игнорируются запреты ЕСПЧ на экстрадицию на время рассмотрения дел. Так было с белорусом Дмитрием Подлобниковым, обвиняемым в насилии над сотрудником милиции. В августе 2020 года он оказался на протестной акции в Минске, где был избит. Но, по версии следствия, Дмитрий оказал сопротивление при задержании, "бил милиционеров руками и ногами". Подлобников выехал в Москву, где был задержан. ЕСПЧ запретил его экстрадицию в Беларусь, об этом же просили и правозащитники, сообщая об угрозах пыток активисту. Однако 11 января Подлобников был экстрадирован. В мае его приговорили к трем годам лишения свободы за применение насилия по отношению к сотруднику милиции.

13 мая, несмотря на запрет ЕСПЧ, Россия выдала властям Беларуси Михаила Зубкова из Гомеля, которого обвиняют в избиении омоновца летом 2020 года. После протестов он уже отсидел 15 суток административного ареста, уехал работать в Москву, но вскоре оказалось, что ему теперь грозит и уголовное дело. В августе 2020 года к его жене пришел следователь и показал фотографии с марша, где Зубков подошел к сотруднику ОМОН "ближе, чем положено". Доказательством против него стало и то, что "у Михаила на фото было красное лицо". Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы.

Дина Мусина
Дина Мусина

– В случае с Зубковым – его просто взяли и увезли. И в Генпрокуратуре РФ, когда адвокат отправил им коммуникацию от ЕСПЧ, что у Зубкова есть "правило 39", просто ответили, что приняли обращение к сведению. Фактически Генпрокуратура игнорирует решение ЕСПЧ, – говорит руководитель проекта помощи белорусским беженцам Комитета "Гражданское содействие" Дина Мусина.

Правозащитники Московской Хельсинкской группы и "Гражданского содействия" ведут совместный проект помощи гражданам Беларуси. По словам Мусиной, за последнее время Россия выслала на родину четырех белорусов, обвиняемых по политическим статьям. Сегодня об их судьбе российским правозащитникам ничего не известно.

– Если в России у нас еще есть доступ в СИЗО или тюрьмы, то в Республике Беларусь мы туда попасть не можем. Почта тоже не приходит. У нас нет никакой информации, что с ними. Кого-то осудили, но в каких условиях они содержатся, мы не можем сказать, – говорит правозащитница.

В России в заключении помимо Ивана Саутина сейчас остаются еще трое белорусов, в том числе Яна Пинчук. 1 июня суд в Санкт-Петербурге разрешил ее экстрадицию в Беларусь.

Она обвиняется в призывах к захвату власти и создании экстремистского формирования. По версии следствия, Яна вела протестный телеграм-канал "Витебск 97%", в котором размещались материалы, признанные судом экстремистскими. Пинчук утверждает, что администрировала чат только до того, как власти его запретили. Защита Пинчук считает её преследование политически мотивированным, правозащитное общество "Мемориал" признало её политической заключённой.

– В Беларуси Яне грозит вплоть до 19 лет лишения свободы. Однако она не была связана с чатом, когда он был признан экстремистским. Яны вообще тогда не было в Республике Беларусь, она вышла замуж за россиянина, они жили в Петербурге. Сейчас мы очень волнуемся, что она будет выслана. Суд по Яне прошел в первой инстанции, сейчас мы ждем апелляцию, – рассказывает Мусина. Впорочем, прогнозы на дальнейшую судьбу таких политузников крайне неутешительны. – Мы – свидетели изменения судебной практики. Российская Федерация и раньше игнорировала решения ЕСПЧ. Сейчас мы будем задействовать другие механизмы – механизмы защиты ООН. Но мы не знаем, как Россия их будет выполнять.

По ее словам, сейчас в России могут скрываться сотни или даже тысячи граждан Беларуси, бежавших от режима Лукашенко.

– Они скрываются от политического преследования, находятся где-то у друзей, не выходят из дома. У них нет способа выехать из России, но здесь они не могут устроиться на работу. Вот Евгений Шабалюк устроился на работу в фитнес-клуб, так сразу пришла ориентировка от белорусов, которая была передана российской стороне, его задержали. Я не знаю о его судьбе, – рассказывает Мусина. – Сейчас мы на связи с белорусской диаспорой, они также помогают, сообщают нам о случаях задержания, к нам обращаются родственники. Наши подзащитные не хотят возвращаться в Республику Беларусь, там их ждет политическое преследование, угрозы и насилие. В Беларуси сейчас независимой адвокатуры практически не существует. Но мы дела освещаем в СМИ, это помогает – сложнее нарушать права человека, про судьбу которого знает общественность.

В Белоруссии после выборов президента в августе 2020 года прошли массовые акции протеста из-за несогласия с объявленным результатом голосования. По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко выиграл с 80% голосов, тогда как его соперница Светлана Тихановская, вышедшая на выборы вместо арестованного супруга Сергея Тихановского, якобы набрала 10%. При этом оппозиция была уверена, что подлинные итоги выборов противоположны и что Тихановская победила с заметным перевесом. В доказательство предъявлялись многочисленные факты фальсификаций.

Массовые протесты с требованием к Лукашенко уйти с поста президента шли по всей Беларуси и продолжались до ноября. Протестная активность была жестоко подавлена полицией с применением спецсредств и насилия. Впоследствии по обвинению в экстремизме и терроризме было заведено 4200 дел против участников массовых акций, тысячи белорусов уехали из страны.

24 февраля 2022 года с территории Республики Беларусь российские войска вторглись в пределы Украины, развязав так называемую "специальную военную операцию", которая продолжается до сих пор.

...

XS
SM
MD
LG