Ссылки для упрощенного доступа

Активистку в Архангельске оштрафовали на 15 тысяч за комментарии о полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Архангельске Октябрьский районный суд оштрафовал активистку Ольгу Елсакову по административной статье о возбуждении ненависти и вражды за комментарии во "ВКонтакте" о сотрудниках полиции. Об этом корреспонденту издания Север.Реалии сообщила сама Ольга Елсакова.

Речь идет о четырех комментариях Елсаковой, которые она оставила в 2020 и 2021 году в группах "Архангельск Life" и "Вести Шиеса" во "ВКонтакте". В записях активистка критиковала работу полицейских. Так, в одной из записи Елсакова задалась вопросом, за что полицейские получают зарплаты. В другом комментарии активиста называет Росгвардию "карательным органом".

Елсакову задержали накануне о пути в Областной суд Архангельской области, где проходило апелляционное заседание по иску против сотрудников полиции, которые жестко задержали её во время митинга 31 января в поддержку Алексея Навального. Активистка требовала, чтобы полицейских привлекли к ответственности за её задержание. В итоге активистка не попала на апелляцию по делу.

"На поиск защитника и ознакомление с административным делом мне дали 45 минут. Судья не ждал, буквально говорил, чтобы все ходатайства заявляла устно. А как их устно заявлять, если аудио протокол не ведётся? Он не дал мне написать объяснение. Я сказала, что хочу изложить свою позицию письменно и приложить к делу. Он сказал, что ничего прикладывать не надо, сейчас будет решение и ушел. Подготовить документы и приложить их - моё право! Спустя 5 минут он вышел с готовым решением. Решение он не мог составить за 5 минут, все заранее было готово", – уверена активистка.

  • Во время митинга 31 января в Архангельске Ольгу Елсакову жестоко задержали сотрудники полиции. Она подала иск против сотрудников полиции за превышение должностных обязанностей и требовала завести уголовное дело против одного из полицейских.
  • В июне Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск и признал незаконным доставление Елсаковой в полицию, но накануне Областной суд Архангельской области отменил решение. Суд отказал активистке в иске.
  • Протестные акции против власти и в поддержку политика Алексея Навального в российских городах прошли 23 и 31 января, 2 февраля. Полицейские задержали свыше 10 тысяч человек по всей России, по данным ОВД-Инфо (внесен в реестр СМИ-иноагентов).
  • Акция проходила в Архангельске. Митингующие устроили шествие от площади Ленина до площади Профсоюзов. Во время самой акции задержали около 6 человек.

...

XS
SM
MD
LG