Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Навальный в колонии ответил на вопросы New York Times. Главное


Граффити с Навальным в Петербурге (архивное фото)
Граффити с Навальным в Петербурге (архивное фото)

Политик Алексей Навальный дал первое интервью за время своего заключения в колонии. Он письменно ответил на вопросы газеты The New York Times, пишет Радио Свобода.

В большом материале, опубликованном в американском издании, приводятся цитаты из ответов Навального (он назван в статье "самым знаменитым российским заключённым") на вопросы о его жизни в колонии, о нынешней политической ситуации в России, о политике США в отношении Кремля. На сайте Навального его соратники опубликовали, как уверяется, все заданные оппозиционеру вопросы и оригинал его ответов - на русском языке.

По словам Навального, российская государственная пропаганда "очень эффективно" преподнесла встречу президентов США и России в Женеве в июне этого года как триумф Владимира Путина, а Джо Байден, очевидно, пока не достиг целей, которые он ставил перед встречей.

Отвечая на вопрос о том, какие санкции он предлагает ввести Западу "против России", Навальный сказал, что выступает за санкции не против России, а против окружения Путина, - как он выразился, "тех, кто грабит Россию, делает ее народ беднее и лишает его будущего". Ту же мысль Навальный недавно высказывал в колонке, опубликованной накануне годовщины его отравления в ряде западных СМИ. По словам политика, отсутствие санкций в отношении российских олигархов - это "страшное разочарование".

Навальный также описал свой типичный день в колонии. Из его рассказа следует, что большую часть дня он проводит за просмотром российского телевидения - это предусмотрено распорядком дня. "В 18 часов - главная часть программы превращения преступника в нормального гражданина - "патриотическое воспитание". Мы смотрим фильмы о Великой отечественной войне. Или о том, как однажды, лет 40 назад, наши спортсмены разгромили американцев или канадцев. Именно в 18 часов каждого дня мне особенно четко понятна суть идеологии путинского режима: подмена настоящего и будущего прошлым" - пишет Навальный. По его словам, к работе он не привлекается, а в его отряде мало людей. Политик уверен, что всё это - для того, чтобы он всегда был на виду у администрации.

По словам Навального, физического насилия в колонии к нему не применяли. "Зона специализируется на насилии психологическом. Это куда более изощренно. Тебя не будут бить - наоборот, бесконечными провокациями тебя самого поставят в условия, когда ты вынужден будешь кого-то избить, ударить, угрожать" - утверждает оппозиционер. "В нашем лагере жестокость выражается как раз не в избиении и беззакониях, а в буквальном выполнении закона и инструкций", - добавил Навальный.

Политик отметил, что его здоровье улучшилось по сравнению с весной, когда он объявлял голодовку с требованием допустить гражданских врачей, а также что его перестали будить по ночам, проверяя как "склонного к побегу".

Говоря о политике, Навальный заявил, что "режим Путина - это историческая случайность, а не закономерность", и выразил надежду, что "рано или поздно эта ошибка будет исправлена, и Россия пойдет по демократическому европейскому пути развития". "Мы особенные, как и любая нация, но мы Европа, и мы Запад" - этой цитатой завершается публикация в New York Times.

  • Алексей Навальный, автор и организатор множества расследований о коррупции в высших эшелонах российской власти, 20 августа прошлого года был госпитализирован в России с симптомами отравления. В Германии, куда его вывезли на лечение, в его организме нашли следы отравляющего вещества из группы "Новичок".
  • Опираясь на расследование Bellingcat и ряда СМИ, Навальный утверждает, что был отравлен сотрудниками ФСБ России. Оппозиционер был арестован в январе после возвращения в Россию и отправлен в колонию в городе Покров во Владимирской области отбывать срок по старому уголовному делу - условный срок по нему заменили на реальный. Правозащитники признали Навального политзаключённым, а лидеры стран Запада неоднократно призывали его освободить.
  • Структуры, связанные с Навальным, были признаны в России экстремистскими и запрещены, а многие его сторонники подвергаются преследованиям в России или были вынуждены покинуть страну.

...

XS
SM
MD
LG