Ссылки для упрощенного доступа

"Я не Навальный, я не герой". Как применяют "дадинскую" статью в регионах


Евгения Федулова в клетке в зале суда
Евгения Федулова в клетке в зале суда

В Калининграде двое активистов обвиняются по "дадинской" статье после участия в одиночных пикетах с плакатами против президента Владимира Путина и митингах в поддержку осужденного политика Алексея Навального. Вадим Хайруллин в итоге оказался под подпиской о невыезде, а Евгения Федулова несколько дней провела в ИВС: следствие посчитало, что она может скрыться из-за того, что в момент задержания оформляла шенгенскую визу. Федулова рассказала корреспонденту Север.Реалии, что даже не знала о том, что против нее возбуждено уголовное дело.

Пикет Евгении Федуловой
Пикет Евгении Федуловой

Калининградка Евгения Федулова была задержана на прошлой неделе по так называемой "дадинской статье" – за неоднократное нарушение организации собрания или митинга.

Ее и еще одну активистку Анастасию Нехаеву сотрудники Центра по противодействию экстремизму задержали у здания Генерального консульства Польши, где у Федуловой была назначена встреча с консулом.

– У каждого калининградца есть виза и загранпаспорт, это не что-то из ряда вон выходящее. У меня загранпаспорт закончился, я все никак не могла сделать. И вот я его сделала. Консул назначил мне встречу в генконсульстве для получения визы, – рассказала Евгения. – В четверг сотрудники Центра "Э" подошли и сказали: "Не получится". Типа, проедемте к следователю на допрос.

– Конечно, мы все поняли сразу. Поняли, что отслеживались телефонные звонки и они знали, где она будет. Мы не ожидали, что будет так, но могли предположить. Первый раз, что ли, со многими уже такое было, – говорит Анастасия Нехаева. – Я сказала, что не отпущу ее одну, и мне разрешили поехать. А уже потом в кабинете следователя я узнала, что я свидетель по этому делу.

Анастасия Нехаева перед судом по мере пресечения для Федуловой
Анастасия Нехаева перед судом по мере пресечения для Федуловой

Как выяснилось у следователя, в отношении Федуловой еще больше месяца назад, 18 июля, было возбуждено уголовное дело по статье 212.1 УК РФ. Она известна как "дадинская" – по имени первого осужденного Ильдара Дадина.

Ответственность по статье наступает за "неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Неоднократно – если человек трижды привлекался к административной ответственности за 180 дней. По статье предусмотрено наказание от штрафа до 600 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

По данным следствия, Федулова 21 апреля участвовала в митинге в поддержку Навального, "незаконно, с использованием средств наглядной агитации, (...) будучи привлеченной к административной ответственности три раза в течение 180 дней".

Я не нарушала порядок, не била стекла, "коктейли Молотова" не разбивала

Прошлым летом Евгения вышла на одиночный пикет с плакатом "Свободу политзаключенным", а потом, после отравления Навального, – с небольшим листком формата А4 с надписью: "Чей чай, Вова?". За каждый пикет она получила по 20 часов обязательных работ, в полиции пикеты назвали массовыми.

– Это были одиночные пикеты, я стояла отдельно от толпы, а мне приписали массовое мероприятие, – вспоминает Евгения. – Потом был митинг 23 января, после которого меня арестовали на шесть суток. И потом митинг 21 апреля. Тогда у меня не было ни наглядной агитации, никаких плакатов, я не нарушала порядок, не била стекла, "коктейли Молотова" не разбивала. Я пришла как мирный человек, имею право. Думаю, им показательную порку надо было устроить. Я считаю, что им дали приказ в каждом регионе посадить кого-то, чтобы люди боялись.

По этой же статье в Калининграде сейчас обвиняется Вадим Хайруллин. Дело в его отношении тоже было возбуждено 18 июля, и об этом его тоже не уведомили, говорит активист. Ранее он неоднократно выходил с одиночными пикетами против действующей власти в России, а также участвовал в митингах в поддержку Навального. После митинга 23 января Хайруллина оштрафовали. За митинг 31 января его арестовали за якобы организацию протеста.

Вадим Хайруллин
Вадим Хайруллин

– Следователь озвучила мне эпизоды, из-за которых могло быть возбуждено дело. Это одиночный пикет, куда я выходил с плакатом "За вашу и нашу свободу!", плюс два митинга зимой в поддержку Навального. Четвертый эпизод был 21 апреля, я на митинге был, но активного участия в нем не принимал. К тому же это было единственное мероприятие, на которое было подано уведомление, – сказал Хайруллин.

Сам он связал возбуждение дела с другими своими одиночными пикетами. Один из плакатов – с надписью: "Улыбнись, если Путин надоел" – он берет на пикеты регулярно.

– У нас выстроена четкая вертикаль, и ты можешь трогать кого угодно, кроме солнцеликого. Единственный плакат, где я тронул солнцеликого, это был этот плакат. На него всегда хорошая реакция, подавляющее большинство прохожих одобряют, улыбаются, – говорит активист.

Втихаря все. Дело совершенно сфабрикованное, политическое

О том, что стали фигурантами уголовного дела, активисты узнали на прошлой неделе. До этого единственное их общение со следователем состоялось в июне, когда в их отношении началась проверка. Больше следователь с ними не связывался, рассказывает Евгения.

– Меня тогда вообще вызывали в качестве свидетеля, даже не на допрос, а опрос. Я постановление (о возбуждении уголовного дела. – СР) не получала, даже не в курсе была. Втихаря все. Дело совершенно сфабрикованное, политическое, абсолютно незаконное и противоречащее Конституции, свободе собраний, свободе слова, нарушающее права человека. Нарушающее абсолютно все.

– Это прямое нарушение закона – на человека заведено дело, а он ходит и целый месяц не знает об этом. Абсурд, который только у нас возможен, – возмущается Анастасия.

Сразу из кабинета следователя Федулову увезли в изолятор временного содержания. Суд по мере пресечения должен был пройти через сутки, но заседание перенесли на 23 августа.

Пикет Вадима Хайруллина
Пикет Вадима Хайруллина

За это время к следователю вызвали и Вадима Хайруллина. Но он отделался подпиской о невыезде.

Может, они ожидали, что она какую-то даст информацию по Навальному

– Вадим один из наших главных общественных активистов, он защищает в судах вместе со мной всех, кого привлекают к административной ответственности. Он у них как кость в горле стоит, очень непримиримый человек, демократ давний, – говорит адвокат Мария Бонцлер. – А Евгения – общественная активистка, была волонтером штаба Навального (организация, как и ФБК, признана судом экстремистской в России. – СР). Ее буквально неделю назад допрашивал в Следственном комитете целый полковник по уголовному делу ФБК. Взяли с нас подписку о неразглашении. Может, с этим связано, может, они ожидали, что она какую-то даст информацию по Навальному.

"Намеревалась пересечь границу"

Евгения Федулова – фрилансер, занимается дизайном интерьеров. О своих политических взглядах она всегда говорила открыто, регулярно участвовала в акциях протеста.

В понедельник у здания Центрального районного суда, где должен был решиться вопрос с мерой пресечения, собралась большая группа поддержки. Калининградские активисты и друзья Евгении написали больше десятка личных поручительств за нее, где охарактеризовали ее как "добросовестного и добропорядочного гражданина", отметив, что она не будет скрываться от следствия. А также принесли положительные характеристики от ее заказчиков. Таким образом друзья активистки пытались показать суду, что сажать ее под арест в СИЗО смысла нет, достаточно будет домашнего. Евгения снимает квартиру, и сразу четыре человека собрали документы, позволяющие отбыть домашний арест у них.

Евгения с группой поддержки после суда
Евгения с группой поддержки после суда

Следователь просил суд не допускать на заседание прессу и не приобщать к делу личные поручительства, собранные для Евгении, но судья отклонила эти ходатайства.

Угроза ареста для Федуловой была вполне реальной. Об этом в суде ходатайствовал следователь. Он объяснял это тем, что якобы она может скрыться от следствия и суда.

"19 августа Федулова не явилась по повестке к следователю, имея заграничный паспорт, пыталась скрыться от следствия и приняла меры для получения визы для выезда в страны Евросоюза. Имея при себе заграничный паспорт, документы для визы и вещи, необходимые для проживания за территорией РФ, 19 августа намеревалась пересечь границу, чтобы избежать ответственности", – говорится в материалах дела.

У самой Евгении эта формулировка вызывала недоумение.

Вызов на допрос был поспешный, внезапный, никто не был к этому готов

– Как утверждает следователь, я могу сбежать – но этому нет оснований! Что касается того, что меня арестовали у генконсульства Польши. О возбуждении дела я не была извещена, был только опрос два месяца назад. Больше следователь меня так и не вызвал. Прошло время, была тишина. Имея даже подписку о невыезде, я могла перемещаться как угодно (пока даже подписки у Евгении нет. – СР). Следователь указывает, что чуть ли не на границе меня арестовали, но консульство находится на Каштановой аллее, 51, это не граница. Меня пригласил консул, чтобы провести беседу и принять решение, выдать ли мне визу, и я не могла туда не явиться, было назначено время. Я перезвонила следователю, попросила перенести встречу, он ничего внятного не ответил. Адвокат тоже просила перенести встречу, из-за плохого состояния здоровья. Вызов на допрос был поспешный, внезапный, никто не был к этому готов, – заявила Федулова в ходе судебного заседания.

Она сказала, что считает свое задержание и изъятие личных вещей незаконным и попросила заменить нахождение в ИВС на домашний арест.

Евгения после суда с мамой
Евгения после суда с мамой

Но решение суда оказалось неожиданным для всех, включая и Федулову, и ее защиту. Суд вообще не стал избирать меру пресечения.

"Сведения о том, что обвиняемые скрывалась от органов предварительного следствия, не представлены. Утверждения, что она пыталась скрыться, не нашли подтверждения", – говорится в постановлении судьи.

– Я очень удивлена, я была готова ко всему, даже к самому худшему. Учитывая, что товарища посадили на три с половиной года за то, что он Рамштайн репостнул в ВК, у нас все может быть, – сказала активистка после вынесения решения.

"Статья работает"

Дадинская" статья – 212.1 УК – была принята в новой редакции в 2014 году, по инициативе партии "Единая Россия". Первым осужденным по ней в 2015 году стал активист Ильдар Дадин. Он был осужден на три года колонии. А через несколько месяцев, отбывая наказание в Сегеже, сообщил о пытках со стороны охранников и руководства колонии. Приговор Дадину правозащитники называли "шокирующим и циничным", акции в его поддержку прошли во многих регионах.

Позже Верховный суд отменил приговор Дадину, сочтя, что решение о реальном сроке в колонии было принято с нарушениями. В феврале 2017 года Дадин вышел на свободу. Он пробыл в заключении 1 год и 2 месяца. В 2017 года Конституционный суд РФ признал статью конституционной, но ограничил её применение только теми случаями, когда нарушения нанесли реальный ущерб, а не были формальными.

Несколько лет статья оставалась "спящей", но 2019 году было заведено дело в отношении активиста Константина Котова за участие в протестах против недопуска кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Он получил четыре года лишения свободы, но позже срок был сокращен до полутора лет.

По "дадинской" статье был осужден к обязательным работам активист из Архангельска, бывший координатор штаба Навального Андрей Боровиков. Журналист и муниципальный депутат из Москвы Юлия Галямина получила два года лишения свободы условно.

Я даже не представляю, почему к ней такое жесткое отношение

Еще до суда по мере пресечения адвокат Федуловой Мария Бонцлер говорила, что у Евгении есть все шансы стать первой женщиной в стране, осужденной на реальный срок.

– Я даже не представляю, почему к ней такое жесткое отношение. По подобной же точно ситуации, по Вадиму Хайруллину, тоже заведено уголовное дело 18 августа, но он спокойно пришел вместе со мной, получил подписку о невыезде. И он был почему-то подозреваемым, а Федулова была сразу допрошена как обвиняемая. Странное дело, – отмечает адвокат.

Евгения Федулова с адвокатом Марией Бонцлер
Евгения Федулова с адвокатом Марией Бонцлер

По ее словам, дела в отношении Федуловой и Хайруллина были возбуждены неправомерно:

– Что касается митинга 21 апреля: было подано уведомление о его проведении от организаторов. Администрация никак не отреагировала. А по закону что не запрещено, то разрешено. Люди были уверены, что мероприятие разрешенное. Их привлекли за то, что они не послушались обращений полиции. Но мы считаем, что функция полиции – привлекать нарушителей, а не разгонять митинги. А здесь полиция сама нарушала закон. Есть 286 статья – превышение должностных полномочий, есть статья за незаконный разгон митинга. Эту позицию мы и будем отстаивать.

По словам адвоката, права Евгении были нарушены – в течение месяца калининградка находилась под уголовным делом, но даже не подозревала об этом. Из-за этого последние четыре дня Федулова вынуждена была провести в ИВС.

– Условия там терпимы. Хотя ужасно кормят, есть вообще невозможно. Сотрудники адекватные, в большинстве своем, – говорит Евгения. – Но очень угнетает эта вся обстановка. Сначала я была сутки одна, на следующий день привезли еще одну женщину, с ней уже полегче было. Она сказала, что к ней утром ворвались с обыском, наркотики ей предъявили. В ходе разговора выяснилось, что она оппозиционных взглядов, мы с ней на одной волне, так душевно разговаривали. Я не знаю как насчет наркотиков, она говорит, что это все подстроено, и я почему-то верю ей.

В тюрьме я не смогу жить. Я там не выживу

Сегодня Евгения Федулова не знает, чем все закончится. Меры пресечения нет, но расследование уголовного дела продолжается – и угроза реального срока лишения свободы, уже как наказание за активизм, все еще актуальна. Для себя она приняла решение, что на акции и пикеты больше выходить не будет:

– В тюрьме я не смогу жить. Я там не выживу. На акции я уже ходить не буду, я не Навальный, я не герой, чтобы свою жизнь положить на борьбу. Не могу я свою жизнь гробить в тюрьме. Была ситуация, когда к Навальному не пускали врачей, я не могла не выйти. Мои взгляды остаются прежними, но далее участвовать в массовых мероприятиях (разрешенных Конституцией, но в нашей стране, где нет свободы слова и прав человека, почему-то запрещенных), я не буду.

Федулова после решения суда
Федулова после решения суда

У многих калининградских активистов уже есть административные наказания за участие в акциях протеста, в том числе, одиночных пикетах. Перспектива "дадинской" уголовной статьи многих пугает, говорит Анастасия Нехаева:

– Сейчас я очень зла на эту ситуацию, они нарушили все, что можно. Страх не так велик, как гнев на все это. Но у меня пять административок, последняя в мае закончилась. Следующая – "дадинская". Мне нельзя выходить. Это просто самоубийство, ведь я знаю, что на меня заведут уголовное дело. А они заведут. Если у них есть какой-то способ или возможность, они это сделают.

Невозможность протестовать легально приводит к тому, что наиболее радикальные люди начинают протестовать по-другому

– "Дадинская" меня пока еще пугает. Чтобы я посидел рядом с Женей в клетке, мне не хватает одного задержания – следующее соберет комплект для "дадинской" статьи: три административки уже есть, – отмечает активист, бывший сотрудник штаба Навального в Калининграде Иван Лузин. – И сегодня многие, кто получил даже одну административку, ходят под страхом второй, где арест и штрафы по 300 тысяч. Да, мы видим, что статья работает, люди меньше готовы выходить на пикеты. Есть еще два пессимистичных вывода: во-первых, без обратной связи через пикеты, и независимые СМИ, которые душатся, власть будет и дальше терять связь с реальностью. Во-вторых, невозможность протестовать легально приводит к тому, что наиболее радикальные люди начинают протестовать по-другому, куда менее социально приемлемо. Однозначно всем хуже, кроме коллективного чекиста, которому есть с кем бороться.

В то же время в минувшую субботу одиночный пикет в поддержку политзаключенных в Калининграде все же состоялся.

– Пока Женю судят, мы сюда, к зданию суда, для ее поддержки точно будем приходить, – резюмировала Нехаева. – По крайней мере это еще не запрещено. Как сказал один из судей, "пока не запрещено".

XS
SM
MD
LG