Ссылки для упрощенного доступа

Американский дирижер уволился из Мариинского театра из-за войны в Украине


Два зала Мариинского театра, Петербург
Два зала Мариинского театра, Петербург

Американский дирижер Гавриэль Гейне уволился из Мариинского театра в Петербурге, где проработал 15 лет. Поводом стала война в Украине. Об этом пишет The New York Times.

"Невозможно отрицать то, что происходит в Украине. Россия — это не то место, где я хотел бы растить своего сына. Это уже не то место, где я хочу видеть свою жену и находиться здесь сам", - сказал 47-летний Гейне в интервью.

16 апреля дирижер объявил о своем решении художественному руководителю театра Валерию Гергиеву. Тот, по словам американского музыканта, пожал ему руку, обнял и пожелал удачи.

Гейне добавил, что вторжение в Украину изменило его взгляды на Россию и свое место в ней. У него были личные связи с Украиной, где он работал главным дирижером Харьковского симфонического оркестра с 2003 по 2007 год.

Дирижер сказал, что ему было тяжело уехать из России, где он провел около половины своей жизни. Он считает себя русским с культурной точки зрения, хотя остается американским гражданином.

Кроме Гавриэля Гейне Мариинский театр покинул ряд артистов, среди которых артисты балета Анастасия Матвиенко, Виктор Кайшета, Илья Живой. Многие взяли отпуск, включая британца Ксандера Париша.

  • 24 февраля российская армия начала военные действия на территории Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • 1 марта Валерия Гергиева уволили из Мюнхенского филармонического оркестра, где он был главным дирижером с 2015 года, за отказ осудить действия России. Контракт разорвали предположительно без выплаты компенсации, потому что Гергиев своими действиями поставил под удар репутацию оркестра.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG