Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International признала художницу Сашу Скочиленко узницей совести


Саша Скочиленко на суде по мере пресечения
Саша Скочиленко на суде по мере пресечения

Правозащитная организация Amnesty International признала петербургскую художницу Сашу Скочиленко узницей совести. Скочиленко обвиняют по уголовной статье о создании "фейков" о российской армии.

"Amnesty International считает Александру Скочиленко узницей совести и требует её немедленного и безоговорочного освобождения. Ее уголовное преследование должно быть прекращено, а репрессивная статья 207.3 Уголовного кодекса - отменена", - говорится в заявлении организации.

  • Художницу, музыканта и активистку Сашу Скочиленко обвиняют в том, что она в магазине наклеила на ценники стикеры с информацией о событиях в Украине. На нее возбудили уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил России по мотивам политической ненависти. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Скочиленко арестована, а затем отправлена на психиатрическую экспертизу.
  • Гражданские активисты и журналисты создали открытое письмо с требованием отпустить петербургскую художницу Сашу Скочиленко из СИЗО из-за потенциальных разрушительных проблем для ее здоровья. В конце апреля у Скочиленко в СИЗО ухудшилось состояние здоровья. Она страдает непереносимостью глютена, в изоляторе она сначала не получала безопасную для себя пищу.
  • 7 мая Скочиленко перевели в другую камеру после жалобы на травлю со стороны соседок в СИЗО. Ее также обеспечили необходимой диетической едой.
  • В начале марта в России вступил в силу закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии и за ее дискредитацию. Новая статья Уголовного кодекса – статья 207.3 – предусматривает до 15 лет колонии за дискредитацию военных в случае наступления тяжких последствий и штраф до 5 млн рублей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG