Ссылки для упрощенного доступа

АП: действие указа о частичной мобилизации продолжается 


В России продолжает действовать указ президента Владимира Путина о "частичной" мобилизации на войну с Украиной. Это следует из ответа Администрации президента (АП) на обращение депутата Псковского областного Собрания Артура Гайдука. Депутат в обращении просил издать указ о завершении мобилизации.

В ответе из АП также указано, что в конце октября прошлого года завершены "оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе", военные комиссариаты по-прежнему продолжают набирать в армию контрактников и добровольцев.

Аналогичные обращения президенту направили депутаты от "Яблока" из разных регионов России. Ответы получили только несколько человек. Депутату Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой ответили, что Путин не будет подписывать указ о завершении мобилизации, так как для этого отсутствуют "правовые основания". В ответе депутату из Коми Виктору Воробьёву было сказано, что "мобилизационные мероприятия" завершены, а военкоматы набирают только добровольцев.

Ответ на обращение депутата Гайдука - это первый документ администрации президента, в котором официально, со ссылкой на Министерство обороны РФ, подтверждено, что действие указа о частичной мобилизации продолжается.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. 28 октября Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. При этом указ об окончании мобилизации Путин не подписывал, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
  • В январе британская газета The Times со ссылкой на источники в западной разведке писала, что в России может быть объявлена вторая волна мобилизации, в которую могут призвать до полмиллиона человек. Об этом же заявили в военной разведке Украины. На этом фоне российский Генштаб отменил отсрочки для отцов с тремя детьми при мобилизации на войну с Украиной
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал россиян не "придавать большого значения" распространяемой информации о второй волне мобилизации, и посоветовал ориентироваться на первоисточник из Минобороны РФ.

...

XS
SM
MD
LG