Ссылки для упрощенного доступа

Депутат и военком сообщили об отмене отсрочки для многодетных отцов


Российский Генштаб отменил отсрочки для отцов с тремя детьми при мобилизации на войну с Украиной. Об этом сообщили военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов и председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Официального заявления самого Генштаба об этом не было.

По словам Останиной, об этом ей стало известно в ходе встречи с членом Совета по правам человека Ириной Киркорой. Киркора рассказала, что в конце декабря Генштаб отменил собственную директиву от 4 октября 2022 года. Останина предположила, что отмена связана с тем, что "возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело". "Тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут", - написала Останина.

Об отмене отсрочки также заявил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов в разговоре с Чита.Ру. По словам Шувалова, документ от 4 октября "отменен полностью" решением 21 декабря.

На горячей линии Минобороны РФ подтвердили, что отсрочка от мобилизации для отцов с тремя детьми больше не действительна.

"Для отцов с четырьмя детьми отсрочка предоставляется, с тремя - вопрос еще прорабатывается. Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит", — сообщили в ведомстве.

  • Российские власти неоднократно заявляли, что не собираются возобновлять мобилизацию, которая проходила осенью. При этом Владимир Путин в конце первой волны мобилизации заявил, что не задумывался о том, "нужен ли официальный указ для завершения мобилизации, но она точно завершена". Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении 3 января упомянул, что в России готовятся "новые мобилизационные процессы".
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG