Ссылки для упрощенного доступа

Apple и Spotify открыли офисы в России по закону о "приземлении"


Зарегистрированная в Ирландии компания Apple Distribution International Ltd. выполнила все требования российского закона о "приземлении". Об этом говорится на сайте Роскомнадзора.

Apple отрыла личный кабинет на сайте ведомства, создала форму для обратной связи с гражданами и отрыла офис в России.

Также российское представительство открыла зарегистрированная в Швеции компания Spotify. Форму для отправки сообщений стриминговый сервис еще не создал.

Apple и Spotify – две из тринадцати компаний, которые должны были открыть офисы в России в рамках закона о "приземлении". Они единственные, кто выполнил все требования российского законодательства.

Президент России Владимир Путин подписал закон летом 2021 года. Согласно документу, до 1 января текущего года требования должны были выполнить 13 крупных IT-компаний с суточной аудиторией более полумиллиона человек. Представительства нужны в том числе для того, чтобы представлять компании в российских судах.

В перечень вошли в том числе Google, Meta, Twitter, Telegram, Zoom, Discord и Twitch. В случае неисполнения требований российского законодательства им грозит блокировка или замедление работы на территории России.

Некоторые компании выполнили требования частично: мессенджер Viber и социальная сеть Likee завели личные кабинеты на сайте Роскомнадзора, а TikTok создал форму для обратной связи.

Закон о "приземлении" кроме блокировки и замедления работы предусматривает ряд мер понуждения. Например, власти обязали поисковики маркировать сайты, которые не выполнили требования российского законодательства, и исключать их из выдачи по решению суда. В законе также говорится о запрете на рекламу ресурсов-нарушителей в России и на размещение на них рекламы, ориентированной на россиян.

В качестве более жёсткой меры власти могут запретить россиянам переводить деньги в пользу IT-гигантов. Например, покупать подписки или премиум-версии приложений.

Закон был внесён группой членов комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во главе с председателем Александром Хинштейном и сенатором Алексеем Пушковым.

...

XS
SM
MD
LG