Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске следствие отказалось выдать Юрию Жданову его дело целиком


Юрий Жданов (архивное фото)
Юрий Жданов (архивное фото)

Следователь отказался выдать Юрию Жданову, отцу бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом в России) Ивана Жданова, все тома его уголовного дела для ознакомления. Об этом рассказали "Открытые медиа" со ссылкой на адвоката Владимир Воронин.

Защитник рассказал, что тома дела начали выдавать по одному, но первым дали седьмой. Воронин пытался убедить следователя, ведущего дело, передать все материалы дела целиком. Следователь отказался это сделать.

"Бесполезно, как и предполагалось. У них, видимо, какой-то свой УПК, где обвиняемому нельзя приносить все тома дела в изолятор единовременно. Он должен знакомиться только с тем, что следователь сочтёт нужным. И руководитель отдела по особо важным делам, видимо, очень давно в последний раз открывал кодекс. Он считает, что там предусмотрен какой-то график ознакомления обвиняемого с делом. Я попросил показать, где это написано, — он отказался", – рассказал Воронин. Адвокат считает это грубым нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса.

  • 26 марта в Ростове-на-Дону в доме Юрия Жданова прошёл обыск, во время которого он был задержан. В 27 марта суд отправил отца директора ФБК в СИЗО по делу о превышении должностных полномочий во время работу советником главы администрации поселка в Ненецком автономном округе. Сын считает, что уголовное преследование отца связано с его, Иван Жданов, политической деятельностью.
  • В мае в уголовное дело Юрия Жданова добавили вторую статью – "мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере". Юрий Жданов находится в СИЗО Архангельска, куда его этапировали из Ростова-на-Дону.

...

XS
SM
MD
LG