Ссылки для упрощенного доступа

Архангельск: суд оштрафовал активистов за участие в митинге против QR-кодов


Акция против QR-кодов в Архангельске
Акция против QR-кодов в Архангельске

В Архангельске суд оштрафовал активистов, которых задержали во время митинга против введения QR-кодов для вакцинированных от коронавируса. Об этом Север.Реалии рассказал активист Илья Лешуков, который находился в суде. Суд признал виновным в организации митинга Анатолия Сугутина. Его оштрафовали на 24 тысячи рублей.

В день акции – 12 декабря – полиция Архангельска задержала активиста Владимира Когута. Против него составили два протокола по статьям "нарушение организации публичного мероприятия" и "неподчинение законному требованию сотрудника полиции". Первый протокол рассмотрели накануне. Суд оштрафовал Когута на 18 тысяч рублей. Второй протокол суд рассматривать не стал из-за ошибок. После судебного заседания активиста вернули в отделение полиции, где он пробыл еще сутки. Днем 14 декабря Когута повторно отвезли в суд. После того, как сотрудники полиции доставили Когута в здание суда, он вышел на улицу, сел в личный автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Свой поступок Когут аргументировал тем, что по закону задержанного имеют право держать в отделении полиции не более 48 часов, а он их уже отсидел. Сотрудники полиции разыскивают его для возвращения на заседание.

Активиста Юрия Чеснокова задержали накануне. Его обвинили в "неоднократном нарушении правил проведения акций" за организацию цепочки во время митинга 12 декабря. Он провел ночь в отделении полиции, но суд над активистом не состоялся: протокол вернули в полицию из-за недочетов. Полицейские исправили ошибки в протоколе, но заседания в отношении активиста не было. Чеснокова вновь задержали до судебного разбирательства.

"Меня опять задержали на ночь из-за того, что якобы суд работает до четырех. Все мои ходатайства по поводу, что у меня дома лежит больной отец в опасности были проигнорированы," – сказал Чесноков.

Еще одного активиста Андрея Кичева задержали утром 14 декабря. Кичева обвинили в участии в несогласованном митинге 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального.

"Меня спрашивали о митинге 12 числа, я же сослался на 51 статью Конституции. У меня есть основания связывать это с митингом 12 числа, так как полицейский в конце сказал фразу: "Ещё увидимся". Виновным же я считать себя не могу, поскольку не нарушал никаких законов и ссылаюсь в этом на 31 статью Конституции", – рассказал Кичев Север.Реалии.

  • В Архангельске с 11 октября ввели систему QR-кодов для посещения общественных мест. Активисты собрали 12 300 подписей против законопроекта и отнесли их в областное собрание депутатов. На сессии депутатов прошедшей 1 декабря большинство выступило "за" законопроект.
  • 12 декабря на акцию против законопроекта о QR-кодах на площадь Ленина в Архангельске вышло около 100 человек. Когда полицейские задержали трёх активистов, протестующие пошли к отделению полиции и потребовали отпустить задержанных.

...

XS
SM
MD
LG