Ссылки для упрощенного доступа

Госдума снимет законопроект о введении QR-кодов в самолетах и поездах


Проверка QR-кода, архивное фото
Проверка QR-кода, архивное фото

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о введении QR-кодов на самолетах и поездах будет снят с рассмотрения. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

"Это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны", - написал Володин. Снятие законопроекта будет рассмотрено 13 декабря на Совете Госдумы.

Володин сослался на выступление президента Владимира Путина на заседании Совета по правам человека, на котором он сказал, что "опрометчивые решения недопустимы" и что сначала надо изучить, готова ли транспортная система к введению кодов.

При это Госдума не снимает с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в ресторанах, непродовольственных магазинах, на массовых мероприятиях и учреждениях культуры.

  • Законопроекты были внесены в Госдуму в ноябре. По первому проекту, с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать массовые мероприятия, заведения общественного питания, объекты розничной торговли и культурные учреждения только при наличии QR-кода. ПЦР-тест будет приниматься только у тех, кто имеет медицинский отвод. В случае принятия закон будет действовать до 1 июня 2022 года. По второму законопроекту QR-коды вводились для междугородних и международных поездок в поездах и самолетах.
  • До 14 декабря законопроекты были отправлены на обсуждение регионы, в Общественную палату, Счётную палату, Совет Федерации. Первоначально в Госдуме планировали, что оба законопроекта о QR-кодах рассмотрят 16 декабря.

...

XS
SM
MD
LG