Ссылки для упрощенного доступа

Архитекторы выступили против проекта застройки центра Калининграда


Дом Советов в Калининграде
Дом Советов в Калининграде

Члены Калининградского отделения Союза архитекторов России выступили против проекта застройки центра города, а идею сноса Дома Советов назвали спорной. Они написали открытое письмо спикеру областной думы, в котором раскритиковали проект, представленный петербургской "Студией 44". Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил председатель правления союза Петр Черненко.

"Само градостроительное решение (застройки центра Калининграда - СР) члены совета оценивают как неподходящее этому месту. Чтобы проектировать объекты, нужно обосновать их местонахождение, их параметры. Но градостроительного обоснования сделано не было. На такие работы выдается задание, и составление задания - задача достаточно сложная. И вроде как оно было, но его тоже не было, непонятно, кто его составлял", - сказал Черненко.

По словам Черненко, проект застройки разрабатывался в атмосфере "непубличности и непрозрачности" и был вынесен на общественное обсуждение после того, как решение уже было принято.

В открытом письме калининградские архитекторы назвали проект "апофеозом недальновидности", не соответствующим духу территории. Предложение о сносе Дома Советов, как одного из символов города, они назвали спорным.

Архитекторы отмечают, что в 2013 году правительством региона было учреждено градостроительное бюро "Сердце города", в 2014 и 2015 годах прошли международные архитектурные конкурсы, где были представлены проекты застройки центра. В 2016 году бюро было ликвидировано без объяснения причин, и "перспективы градостроительного развития центра города стали заложниками непрозрачных решений узкого круга лиц", отмечается в письме.

"Полагаем, что органы государственной власти Калининградской области, уполномоченные, принимать решения в сфере архитектуры и градостроительства, действуют непрофессионально и со своими обязанностями не справляются", - пишут авторы обращения.

В письме они потребовали отмены градостроительных решений и возврата к итогам международного архитектурно-градостроительного конкурса.
В июне глава петербургского архитектурного бюро "Студия 44" Никита Явейн представил проект застройки центра Калининграда. Проект подразумевает снос советского недостроя Дома Советов и возведение на его месте высотных зданий, в том числе стометрового здания отеля. Здесь планируется появление Дома калининградского правительства, офисов, апартаментов.

Позже журналисты “Нового Калининграда” выяснили, что власти не предоставили техническое задание на проектирование застройки центра, а сама концепция разрабатывалась на основании "рекомендаций широкого круга заинтересованных лиц".

  • Советский недострой Дом Советов находится на месте немецкого Королевского замка, взорванного в 1967 году по решению советского правительства. Строительство Дома Советов началось в 1970 году, но так и не было завершено.
  • В 2020 году власти объявили о сносе Дома советов. Работы хотели начать в феврале-марте 2021-го. Однако власти задержались с юридической работой и решили сначала показать общественности новый проект.

...

XS
SM
MD
LG