Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошел аукцион в поддержку российских и белорусских художников


В Петербурге временная галерея Yaba box провела аукцион картин и предметов современного искусства в поддержку российских и белорусских художников. Об этом сообщает корреспондент Север.Реалии.

На аукцион выставлено более 160 картин и экспонатов 60 современных художников из России и Белоруссии, в числе которых Вадим Комиссаров, Игорь Плотников, Анастасия Чарина, Андрей Кузьмин, Татьяна Радивилко, Владимир Козин, Александра Кокачева и Виктор Юльев. С молотка продавали также работы участников арт-группировки Север-7, куда входят петербургские авторы Леонид Цхэ и Александр Цикаришвили.

"Сейчас тяжелая ситуация у всех, и у художников в том числе. Художники сталкиваются с давлением, психологически тяжело делать искусство в такое время. Все, конечно, пережили шок. Многие уезжают. Художественное сообщество находится немножко в таком подавленном состоянии. Нам не страшно (организовывать мероприятия). Мы давно уже живем в таких условиях. Это иллюзия, что вчера было нестрашно, а сегодня страшно. Я не считаю, что ситуация изменилась слишком сильно, она и была такой уже достаточно давно, до войны", – рассказала Север.Реалии куратор арт-пространства Лиза Цикаришвили.

Север-7 – объединение художников из Петербурга. Группа исследует национальный контекст "без оглядок на уже сложившиеся в прошлом институциональные предписания". В 2021 году художники объединения создали онлайн-платформу Yaba для реализации своих произведений.

Аукцион, организованный во временной галерее на Васильевском острове, проводится впервые. Кураторы планируют продолжить эту практику. Как рассказал один из организаторов мероприятия, сегодня все участники находятся в стрессе, для некоторых возможность зарабатывать на европейских выставках закончилась после начала войны в Украине.

...

XS
SM
MD
LG