Ссылки для упрощенного доступа

Госдума перенесет рассмотрение проекта о местном самоуправлении


Павел Крашенинников
Павел Крашенинников

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников предложит совету палаты перенести второе чтение законопроекта об организации местного самоуправления в России на июнь, сообщает РИА Новости.


Рассмотрение законопроекта планируется провести 16 марта. Крашенинников объяснил свою инициативу тем, что сбор поправок к проекту закона продолжается.

  • Законопроект об организации местного самоуправления внесли в Госдуму 16 декабря прошлого года. Документ под авторством единороссов Павла Крашенинникова и красноярского сенатора Андрея Клишаса предлагает сократить полномочия муниципалитетов, отказаться от назначения глав сельских поселений и к 2028 году объединить все поселения в городские или муниципальные округа в границах нынешних муниципальных районов.
  • Проект закона вызвал широкий общественный резонанс. Независимые и оппозиционные депутаты считают, что он противоречит Конституции России и угрожает на много месяцев погрузить страну в управленческий хаос. Если законопроект будет принят в текущей редакции, это, считают депутаты, приведет к уничтожению более 18 тысяч муниципальных образований и разрушению сложившихся вокруг МСУ местных сообществ, множество людей останется без работы.
  • Ранее из-за критики общественности с рассмотрения были сняты законопроект о традиционных ценностях и проект закона о QR-кодах в общественных местах. Политолог Екатерина Шульман в эфире радиостанции "Эхо Москвы" объясняла, что заявление о снятии с рассмотрения последнего из них неправомочно, так как оно прозвучало в правительстве, но не в законодательном органе.

...

XS
SM
MD
LG