Ссылки для упрощенного доступа

Беглов: Петербург восстановит драмтеатр в Мариуполе


Разрушенный драматический театр в Мариуполе
Разрушенный драматический театр в Мариуполе

Петербург, который стал городом-побратимом разрушенному российскими войсками украинскому Мариуполю, поможет восстановить драматический театр, филармонию, а также школы и детские сады в городе. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в интервью на телеканале "Санкт-Петербург".

Власти Петербурга рассматривают проекты ремонта трех школ и трех детских садов и восстановления полностью разрушенных драмтеатра и филармонии. Пока неизвестно, когда начнутся работу.

Почему полностью разрушен театр в Мариуполе
Драматический театр был в начале марта объявлен одним из мест сбора людей для эвакуации. В здании театра укрывались сотни людей, в том числе в бомбоубежище. На асфальте возле здания, как следует из спутниковых снимков, были две большие надписи "ДЕТИ". 16 марта драматический театр подвергся бомбардировке. По данным местных властей, погибли около 300 человек. Власти Украины обвинили в случившемся российскую армию. В Минобороны России заявили, что за обстрелом стоят "украинские националисты".

24 мая 2022 года Беглов объявил, что Мариуполь и Петербург станут городами-побратимами. Губернатор при этом сравнил оккупацию Мариуполя с блокадой Ленинграда. Власти Петербурга обязались помочь с восстановлением города, в частности - Октябрьского района Мариуполя. Позднее стало известно, что восстановлением украинского города будет заниматься специальный фонд "Победа", куда будут вливаться как бюджетные средства, так и пожертвования от жителей и бизнесменов. 1 июня 2022 года Мариуполь и Петербург официально стали городами-побратимами.

2 июня Александр Беглов посетил разрушенный драмтеатр в Мариуполе, прилегающий к нему парк и филармонию.

  • Мариуполь оказался в окружении российских войск в начале марта 2022 года. Единственной территорией, которая долгое время оставалась подконтрольной украинским военным, оставался завод "Азовсталь". Оставшиеся в укрытиях завода мирные граждане и военные отказывались сдаваться. 21 мая Россия заявила о взятии "Азовстали". За несколько дней до этого гражданских и раненых военных эвакуировали.
  • За три месяца войны Мариуполь был фактически разрушен российскими войсками. Многие местные жители покинули город, однако, по оценкам, более 100 тысяч продолжают в нем оставаться, несмотря на отсутствие централизованного водоснабжения, связи, а во многих районах и электричества. Пока нет независимо подтвержденной информации о числе погибших, но обе стороны признают, что оно исчисляется тысячами. Российские власти официально считают Мариуполь частью самопровозглашенной республики "ДНР".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты – и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG