Ссылки для упрощенного доступа

Бельгийскую НПО признали "нежелательной" в России организацией


Генеральная прокуратура РФ
Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура признала "нежелательной" в России деятельность бельгийской правозащитной организации International Partnership for Human Rights ("Международное партнерство по правам человека").

В ведомстве заявили, что организация "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Информацию направят в Минюст для включения International Partnership for Human Rights в список организаций, деятельность который признана нежелательной в России.

Ранее генпрокуратура признала "нежелательными" в России три некоммерческие организации из Германии, заявив, что они "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Под запрет попало, в частности, объединение "Немецко-русский обмен", являющееся общественной платформой для организации волонтерских, молодежных, образовательных, обменов.

В списке "нежательных" НПО на данный момент 41 организация.

  • Закон о "нежелательных организациях" был принят в 2015 году. В апреле 2017 года генпрокуратура причислила к ним две британские организации, связанные с политиком Михаилом Ходорковским, - OR (Otkrytaya Rossia) и Open Russia Civic Movement (Общественное сетевое движение "Открытая Россия").

...

XS
SM
MD
LG