Ссылки для упрощенного доступа

"Можем превратиться в стаю ". Зачем Минюсту "Тотальный диктант"


"Тотальный диктант" в Пскове
"Тотальный диктант" в Пскове

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

На прошлой неделе Минюст потребовал у фонда "Тотальный диктант" всю документацию для внеплановой проверки. Надзорное ведомство заинтересовалось финансированием, штатом фонда и грантовыми договорами после обращения некоего гражданина Корзухина. "Тотальный диктант" попросил об отсрочке на неделю, поскольку бухгалтер фонда лечила больных коронавирусом родственников и не могла работать. Но получил отказал. Почему Минюст вдруг заинтересовался популярным проектом, разбирался корреспондент Север.Реалии.

Предупреждение о проверке
Предупреждение о проверке

"Друзья, если вдруг у вас завтра (в понедельник) есть время и желание помочь мне с Минюстом: распечатка, сшивка, отвезти от одного места до другого на авто, помочь дотащить бумаги до Минюста – пишите в личку", – попросила глава фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" Ольга Ребковец. За пару дней она в экстренном порядке прошивала, нумеровала и скрепляла печатями и подписями 5000 листов – штатное расписание, договоры с сотрудниками, сведения об авансовых отчетах, грантовые соглашения, бухгалтерские данные. Все они нужны для спокойствия господина М.И. Корзухина. Он написал обращение в Минюст, и ведомство послушно организовало внеплановую проверку. Заявление Корзухина сотрудникам "Диктанта" даже не показали. Отметили лишь, что хотят "проверить соблюдение организацией требований законодательства".

Я не могу предположить, зачем это нужно

– Я не могу предположить, зачем это нужно. Никаких фактов у нас на руках нет. В документах есть ссылка на обращение некоего частного лица. Но Минюсту нужна всеобъемлющая информация о фонде. Я могла бы думать о возможном статусе иноагента, если бы у нас была хоть какая-то для этого основа. Но нас финансируют российские организации, – говорит Ребковец. – Я понимаю, что в нашем мире ничего исключать нельзя, но пока мне кажется такое развитие очень удивительным.

"Тотальный диктант" начался в России в 2004 году. Его придумали студенты творческого объединения "Глум-клуб" при Новосибирском государственном университете. За 17 лет из студенческой шутки диктант вырос во Всероссийскую акцию – его пишут чиновники и депутаты всех уровней, читают губернаторы и финансируют близкие к властям структуры. Глава фонда Ольга Ребковец входит в президентский совет по русскому языку. Акция проводится даже за рубежом, там ее в числе прочих с 2012 года поддерживало Россотрудничество – структура при Министерстве иностранных дел, созданная для улучшения имиджа России и расширение ее влияния через "мягкую силу". Тексты для диктанта составляют известные писатели – автором первого произведения, специального созданного для "Тотального диктанта", стал Борис Стругацкий, после были Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Евгений Водолазкин, Андрей Усачёв, Леонид Юзефович, Гузель Яхина, Павел Басинский, Андрей Геласимов.

"Диктант оседлала оппозиция"

Первый тревожный звонок для диктанта случился в 2013 году, когда автором выбрали Дину Рубину. Поэт и журналист, автор гимнов Ульяновска и Ульяновской области Николай Марянин попросил местного губернатора Сергея Морозова повлиять на выбор текста. Он написал про диктант Рубиной, что считает "раскручивание популярности израильской матерщинницы национальным позором", и добавил, что "последние годы тотальный диктант оседлала оппозиция". Губернатор Морозов прислушался и перед началом акции заменил текст Рубиной на произведение писателя Василия Пескова. "Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией тотального диктанта, акция прежде всего выступает за чистоту русского языка", – пояснил Морозов.

Руководство "Тотального диктанта" было вынуждено объявить всем, кто писал под диктовку губернатора Морозова, что они участвовали в какой-то другой акции, потому что для "Тотального диктанта" единство текста принципиально.

Листы диктанта, Псков
Листы диктанта, Псков

В 2021 году фонд решил провести диктант с Дмитрием Глуховским, но что-то пошло не так, и выбор автора диктанта раскритиковали Союз писателей России и федеральные провластные телеканалы. Точкой отсчета стало заявление главы Россотрудничества Евгения Примакова, которому не понравились политические взгляды Глуховского.

Какое сообщение мы отправляем общественному мнению, например, в Европе?

В телеграм-канале Примаков автора бестселлера "Метро-2033" обозвал "русофобом" (позже эта часть поста была отредактирована) и объявил, что Россотрудничество в этом году не даст "Диктанту" площадки за рубежом. "Если мы даем площадку за казенный счет писателю, который говорит, что Крым надо вернуть Украине, сравнивает возвращение Крыма с аншлюсом... Мне абсолютно не интересны политические взгляды автора... Мне предложили, чтобы Россотрудничество тоже было вне политики, но в каком месте внешнеполитическое ведомство, которое работает с общественным мнением, может быть вне политики? Какое сообщение мы отправляем общественному мнению, например, в Европе?" – прокомментировал свое решение Примаков.

Союз писателей России обвинил организаторов "Тотального диктанта" в том, что они "из года в год привлекают к написанию текстов людей, практически открыто занимающих в обществе антироссийские позиции". "Что, человек, не признающий Крым российским, всецело поддерживающий политику, в которой используется Навальный, а значит, провоцирующей молодежь на противоправные действия, может и должен закрепиться в памяти участников "Тотального диктанта" как светило современного литературного процесса в России? Если его организаторы считают обладателем лучших в Европе и мире лингвистических знаний, пусть будут предложены его литературные услуги тому же Израилю, Германии или Испании!" – заявили российские писатели.

Власть не имеет права поощрять тех, кто открыто ненавидит позицию нашей страны на мировой арене

Авторы заявления подчеркнули, что "власть не имеет права поощрять тех, кто открыто ненавидит позицию нашей страны на мировой арене", и призвали свои региональные организации, сотрудников библиотек, учителей-филологов, участников ЛИТО, начинающих авторов "не участвовать 10 апреля в действе, не имеющем ничего общего с любовью к Родине и родному языку". Призыв был услышан в нескольких регионах. В Красноярске чиновники накануне акции передумали читать текст, в Томске несколько площадок неожиданно отменили проведение. Никто, впрочем, про Глуховского не говорил – ссылались на коронавирус.

Ольга Ребковец
Ольга Ребковец

– Регулярно кому-то не нравятся авторы, это нормально. Разговоры о том, что сделал писатель, когда они не переходят в разряд политики, шовинизма, антисемитизма, чем веет от заявления Союза писателей России, это всегда прекрасно, а когда мы переходим на другие сферы – неприятно, – говорит Ребковец, до публичного заявления в телеграм-канале Евгений Примаков писал ей лично.

Если бы мы были современниками Толстого, Достоевского, Пушкина, то кто-то тоже мог бы возражать против их авторства

Я попробовала ему корректно объяснить, что мы выбираем авторов на определенных принципах (важно, чтобы у автора были изданные произведения, он должен быть известным и его творчество должно быть распространено на территории России – смотрим премии, обзоры, продажи, востребованность, и текст нужно для диктанта написать оригинальный), что проект не будет площадкой для политических высказываний. Сложно даже в прошлом найти писателей, которые были бы чужды выражению общественной позиции. Если бы мы были современниками Толстого, Достоевского, Пушкина, то кто-то тоже мог бы возражать против их авторства. Глуховский остался автором диктанта. Никакого размена и торга не было.

По ее словам, отказ Россотрудничества предоставить площадку не повлиял на массовость участия за рубежом.

– Мы провели акцию в 38 странах, в остальных помешали пандемия и локдаун. Площадка Россотрудничества – только одна из. Потерять ее – не очень большой риск. В 2019 году из 27 тысяч заграничных участников на территории Россотрудничества писали 3,5 тысячи человек. В основном приходят в книжные магазины, университеты, культурные центры, – объясняет глава "Тотального диктанта".

"Это политическое решение"

Авторство Глуховского аукнулось диктанту в июне 2021 года, когда фонд впервые с 2017 года не получил президентский грант. Организация просила 25 миллионов рублей при условии, что сама найдет 97 миллионов (это, по словам Ребковец, труд городских координаторов-волонтеров и членов экспертной комиссии, которые сейчас работают бесплатно, еще 10–15 миллионов – деньги от партнеров, на которые рассчитывает фонд). Государство отказало, занизив оценки по критериям отбора.

Никогда "Тотальный диктант" не будет площадкой для выражения политической позиции

– Это политическое решение. Оно основано не на формальных критериях и объективных показателях, а на том, что следовало бы сделать, исходя из событий той или иной ситуации. Либо повлиял общий шум вокруг проекта, либо это решение было связано с тем, что не захотелось негативного информационного шлейфа после. Может, не согласны с нашей политикой выбора авторов, – рассуждает Ребковец. – Мы всегда заявляем, что вне политики, вне религиозной ангажированности, вне идеологической ангажированности. Мы за русский язык и его продвижение, грамотности и современной русской литературы. Это лежит в основе всех наших принципов и в основе выбора автора. Никогда "Тотальный диктант" не будет площадкой для выражения политической позиции.

Акция в Пскове
Акция в Пскове

Помимо президентского гранта "Тотальный диктант" получал деньги от фонда "Русский мир", Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова (структура при МИД России), Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Они пока не отозвали свое финансирование.

Мы не уходили ни в какую оппозицию, мы хотим оставаться максимально за политическими гранями

Ольга Ребковец говорит, что не знает, кто такой Михаил Корзухин и почему по его заявлению Минюст требует у некоммерческой структуры предоставить абсолютно все документы. Корреспондент Север.Реалии написала в соцсетях Михаилам Корзухиным, кого нашла, но никто не ответил.

– Мы все хотим познакомиться с этим Корзухиным, но не знаем его. У нас нет данных даже о его городе. "Тотальный диктант" всегда сотрудничал с организациями и людьми часто противоположных взглядов, но основание для объединения – любовь к русскому языку, продвижение его и русской литературы. Мы не уходили ни в какую оппозицию, мы хотим оставаться максимально за политическими гранями, насколько это возможно в наше непростое время. В этом всегда была сила проекта – он выше частных споров. Русский язык в этом плане выступал в очень хорошем смысле скрепой, – поясняет она. – Если найдут нарушения, которые можно устранить, мы их поправим. Если что-то будет несовместимо с жизнью, начнем думать. У диктанта нет ресурса на неоднократные перерождения, но мы гибко подходили к кризисным ситуациям. Это будет либо перерождение в другой форме, либо будет прекращение деятельности, если она по результатам проверки Минюста окажется невозможной. Продвигать русский язык и грамотность в статусе иноагента из-за рубежа – противоестественно.

"Будет жаль, если он примет казенные формы"

По словам судебного юриста, эксперта в области НКО Максима Оленичева, Минюст наделен исключительными (наряду с прокуратурой) правами по проверке НКО как в части ее деятельности, так и финансирования. Внеплановая проверка может занимать не больше двадцати дней, ее результаты оформляются в акте проверки. Самая мягкая мера, которую Минюст может применить к НКО, если найдёт какие-то нарушения, – предупреждение. В этом случае "Диктант" в срок от месяца до трех будет обязан устранить проблемы и отчитаться об этом. Более строгая мера – административный протокол, дальше – приостановление или ликвидация.

Организация заранее не может предугадать, будет ли ее деятельность названа политической

– Есть много примеров, когда после такой внеплановой проверки Минюст объявлял организацию иностранным агентом. Например, НКО "Выбор" из Алтайского края занимался профилактикой распространения ВИЧ-инфекции. Внеплановая проверка выявила небольшой грант от Фонда по борьбе по СПИДом. При этом "Выбор" распространял информацию, как не заразиться ВИЧ-инфекцией. Минюст решил, что это политическая деятельность. В закон об НКО под политической подразумевается, по сути, любая публичная деятельность. И организация заранее не может предугадать, будет ли ее деятельность названа политической, потому что это всегда зависит от конкретного чиновника Минюста, который принимает решение о включении либо не включении организации в иноагенты, – говорит Оленичев.

Помимо возможного статуса иноагента при условии, что Минюст найдет пусть даже сторублевый перевод из условной Украины на счет "Тотального диктанта" (в этом случае организацию могут привлечь и за то, что не донесла на себя и добровольно не зарегистрировалась "агентом), фонду могут грозить административные наказания. Если, например, налоговая посчитает гранты или пожертвования оплатой за услуги и оштрафует за неполную уплату налогов. Такое было с движением "Голос", его российские власти считают иностранным агентом.

Леонид Юзефович
Леонид Юзефович

Один из авторов "Тотального диктанта" писатель, сценарист и историк Леонид Юзефович говорит, что в каждом из текстов, написанных для акции, "звучат важные для нас всех темы и есть и какое-то сердечное тепло, и любовь к России".

– Это была и форма пропаганды современной русской литературы, та сейчас переживает не лучшие времена. Продажи моей книги, которая вышла перед этим, – документальный роман "Зимняя дорога" – резко возросли после того, как я написал текст для "Тотального диктанта". Мне говорили это и Евгений Водолазкин, и Захар Прилепин, и другие авторы, – говорит Юзефович.

Без этих норм мы действительно можем превратиться в стаю

Писатель называет "Тотальный диктант" "апофеозом правил" и подчеркивает, что сегодня они особенно важны.

– Мы живем по правилам, их создает общество. И "Тотальный диктант" как раз нам показывает, что существует правила, и правила языка. Без этих норм мы действительно можем превратиться в стаю, уже сейчас иногда такое бывает, – считает Юзефович. Он будет грустить, если "диктант" "как-то перейдет на другие рельсы". – Людям спокойнее, когда все это имеет юмористическую основу. Это элемент покоя. Важно, что диктант – инициатива снизу, как и "Бессмертный полк". И любопытно, что эти две народные инициативы появились в Томске и Новосибирске, между которыми 200 километров. Меня всегда это удивляло. Очень часто так бывает, что инициативы, которые идут снизу, потом перехватываются верхами и приобретают какие-то иные формы. Я к этому отношусь спокойно. Но что касается "Тотального диктанта", мне жаль, если из него уйдет вот эта веселая, живая составляющая и он примет какие-то казенные формы. Не уверен, что в этих формах он будет пользоваться такой же популярностью.

Вот эта минимальная уступка – и всё, и Ребковец была бы сейчас в "Единой России"

Писатель Дмитрий Быков, который также был автором "Диктанта", убежден, что нападки на фонд лишний раз доказывают, что для власти опаснее всего люди, способные к какой-никакой организаторской деятельности. В интервью "Эхо Москвы" он отметил, что поначалу власть была в восторге от акции – это же пропаганда русского языка, хотя и "без верховной санкции" – и была готова всячески поддерживать "Тотальный диктант": "Но для этого от Ребковец понадобилось одно – брать тексты идейно выверенных авторов. То есть не брать Глуховского, хотя в тексте Глуховского не было ничего дурного. Не брать Рубину, потому что она из Израиля, а у нас тут есть своя "ульяновская беда", которая может написать гораздо лучше. Брать, например, из уже упоминавшегося Пластова, из его мемуаров, а не брать современных актуальных авторов. То есть вот эта минимальная уступка – и всё, и Ребковец была бы сейчас в "Единой России". Я, правда, не думаю, что она очень этого хотела".

Диктант в Пскове
Диктант в Пскове

Координатор "Тотального диктанта" в Пскове Ольга Родина не знает, с чем связана внезапная проверка Минюста, и говорит, что с момента отказа фонду в президентском гранте поняла, что к организации "есть какие-то вопросы".

– Мы восемь лет делаем в Пскове "Тотальный диктант", и единственная материальная помощь, которая была, – это ручки. Но мы и без них спокойно сделаем проект! Акция классно срежиссирована, я ее фанат. Когда я увидела методические разработки для волонтеров и педагогов, была поражена – это высший пилотаж. Думаю, ни одна НКО не делает проекты на таком уроне. На местах диктант пройдет и при нулевом финансировании, поэтому паники ни у кого нет. Диктант – это про любовь, именно поэтому у него все получается, – говорит Родина.

От устных комментариев по поводу проверки в "Тотальном диктанте" в Минюсте отказались, на официальный запрос редакции Север.Реалии ответа пока нет.

XS
SM
MD
LG