Ссылки для упрощенного доступа

Белорусскую активистку арестовали в Петербурге. На родине против неё возбудили уголовное дело


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге Василеостровский районный суд арестовал белорусскую активистку Яну Пинчук. На родине против Пинчук возбуждено два уголовных дела: о разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК) и призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности (часть 3 статьи 361 УК). Об этом пишет "Медиазона" (признана СМИ-иноагентом) со ссылкой на адвоката Юлию Дунаеву.

По словам защитницы, суд будет рассматривать вопрос об экстрадиции Пинчук, но дата заседания еще не назначена.

Из материалов дела следует, что Пинчук была администратором Telegram-канала "Витебск 97%", в котором "с целью возбуждения иной социальной вражды" опубликовала посты. В записях "содержится негативная оценка группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к сотрудникам правоохранительным органов, органов государственной власти и иных групп лиц, объединённых по иным социальным признакам, а также предложение к действиям, направленным на причинение вреда по отношению к сотрудникам милиции", сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Пинчук задержали 1 ноября в Петербурге по запросу властей Беларуси. Девушка уехала из республики около года назад. По данным "Фонтанки", в Петербурге она работала официанткой и не знала об уголовном деле, которое возбудили против неё на родине.

...

XS
SM
MD
LG