Ссылки для упрощенного доступа

"Страна превращена в безумный чумной барак". Новые "иноагенты" Минюста


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Министерство юстиции РФ включило в среду в реестр СМИ-"иноагентов" 22 журналиста и правозащитника. Среди них – главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов, издатель проекта Петр Верзилов и участники движения "Голос" ("Голос" включен в реестр незарегистрированных общественных объединений-"иноагентов"). Также в реестр СМИ-"иноагентов" попал правозащитный проект "Зона права" и ООО "ЗП" – это учредитель "Медиазоны".

"Про сам статус, мне кажется, всё предельно понятно. Не нужны никакие доказательства, они даже в суде их не предоставляют, – сразу же написал Сергей Смирнов. – Давайте это даже не обсуждать, мне кажется, это чудовищно. Вообще кого-то называть в России "иностранный агент" просто за гранью. Это безусловно тождественно врагу народа".

Корреспонденты Север.Реалии поговорили с новыми "иноагентами", подавляющее большинство из которых – 20 человек – много лет были наблюдателями на выборах и координаторами "Голоса".

"Мам, я тобой горжусь"

На северо-западе под удар попали два региональных отделения движения "Голос" – петербургское и псковское.

Полина Костылева
Полина Костылева

Координатор петербургского "Голоса" Полина Костылева, комментируя несколько дней назад признание нежелательной организацией Европейской сети по наблюдению за выборами, была уверена, что на участниках российского движения это никак не отразится. Признание иноагентами членов движения, тем более такое массовое, предугадать было невозможно, признается она:

– Это правда было неожиданно. Сергей Смирнов из "Медиазоны" хорошо написал, что таких вещей все-таки не ждешь. То есть ты теоретически понимаешь, что такое может с тобой произойти, но когда это происходит, это все равно как гром среди ясного неба.

Выбор людей, которым присвоен ярлык, коррелирует с "Картой нарушений", отмечает Костылева – иноагентами признали координаторов именно тех регионов, откуда приходило больше всего сообщений о нарушениях на избирательных участках. Она уверена, что "Голос" подвергся преследованию именно из-за своих информационных и аналитических проектов.

Мне кажется, "Голосу" таким образом предложен путь маргинализации

– Люди черпают информацию в интернете, и ее трудно запретить как таковую, поэтому ее запрещают точечно – через людей, которые владеют информацией, – говорит Костылева. – Опасность в России сейчас представляет именно распространение информации. Сейчас идет наступление на СМИ, они поражаются в правах, массово признаются иноагентами. "Голос" не является СМИ, но это площадка, которая готовит аналитические доклады, рассказывает о подготовке наблюдателей, придает огласке нарушения в ходе выборов. Мне кажется, "Голосу" таким образом предложен путь маргинализации – мол, давайте, ребята, вы останетесь маленьким каналом, будете свисток такой, который будет немножко писать о том, что вот здесь есть нарушения.

Как минимум в отношении самой Костылевой этот расчет не удался – она собирается продолжать делать свою работу, теперь с дисклеймером и отчетами. "Это нисколечки не напугало", – говорит она.

– Как отреагировали ваши близкие?

– Отцу я не звонила. Маме не понравилось, она не одобряет эту мою деятельность. Часть друзей переживают, не отразится ли это на моих детях, на родственниках. Дети – дочка, по-моему, не поняла, ей 13, а сын, ему 18 скоро, он написал: "Мам, я тобой горжусь, ты большое дело делаешь".

"Дичь дичайшая"

– Я так-то не иностранный агент, – заявляет координатор псковского отделения движения "Голос" Владимир Жилинский, – я иммигрант, я 15 лет назад приехал из Республики Беларусь, другой замечательной диктатуры, и больше ни с каким государством не связан.

Российская Федерация статус правового государства, по-моему, утратила давно и насовсем

У Жилинского два гражданства – белорусское по рождению и российское, полученное в 2007 году. В Пскове он известен как активист и правозащитник – координирует движение наблюдателей, ведет телеграм-чат "Группа помощи задержанным" – в партнерстве с "ОВД-Инфо", также признанным иностранным агентом. Через "Группу" координировалась в том числе помощь семье Милушкиных, когда и Лия, и Артем оказались под арестом, домашним и в СИЗО, и лишились возможности содержать двоих своих сыновей. В офлайне Владимир Жилинский создал Креативное пространство "Шаг" – место, где могут собраться активисты любого толка, чтобы провести семинар, прослушать лекцию или записать ролик на YouTube. У Жилинского есть небольшой канал в Телеграме – " там 300 подписчиков, и большинство из них в погонах", шутит он.

Владимир Жилинский
Владимир Жилинский

– Я подумываю о том, чтобы вступить в Профсоюз журналистов, раз уж я двенадцать часов как СМИ, – говорит Жилинский. – Мы еще пободаемся. Может боком вылезти, может быть неудобно, может быть дорого. Но мы в замечательной тусовке находимся. Список-то прекрасен! Открывается Львом Пономаревым и далее по тексту. Чем это все для нас закончится? Попробуем соблюсти все эти требования, сейчас юристы в чате с ума сходят, на самом деле: требования к иностранным агентам, требования к средствам массовой информации, требования к иностранным средствам массовой информации. Это дичь дичайшая. Российская Федерация статус правового государства, по-моему, утратила давно и насовсем, она даже не пытается уже делать вид, что она им является. Я не сказать, что сильно оптимист, и не сказать, что очень уж пессимист. С одной стороны, ничем хорошим это, по-моему, уже не закончится и все мы так или иначе пострадаем. А с другой стороны, вот так вот брать и собирать вещи – не, ни фига. Мы еще понаблюдаем. Я по факту работаю не в России, мне плевать. Я разработчик программного обеспечения. Пишу программы и продаю их. Если меня здесь каким-то образом дискриминируют в плане договоров и контрактов, я выйду из-под юрисдикции РФ. Открыть ИП в Эстонии стоит 500 евро, в Украине – еще дешевле и проще. Я уже иностранный гражданин. В Беларуси я по понятным причинам сейчас не смогу работать, а в любой другой свободной и безопасной стране – легко и непринужденно. Никаких проблем.

"Я знаю, кто выполняет этот заказ"

Включение глубокой пенсионерки в список СМИ – иностранных агентов является актом устрашения и политического преследования

– Страна превращена в безумный чумной барак. Никаким СМИ я, конечно, не являюсь, я просто гражданка своей страны, не вор, не нахлебник ее – я человек, не лишенный сознания, только и всего, – говорит 71-летняя Людмила Кузьмина из самарского "Голоса". – Да, я участник с 2000 года организации "Голос в защиту прав избирателей". Да, я десятки раз была организатором наблюдения за процедурами захвата и присвоения власти в разных регионах нашей страны. Да, я больше десятка лет была членом избирательных комиссий, ТИК и УИК. Я десятки раз выходила на участки наблюдателем. Я сама видела и знаю, кто и как заказывает нарушения законов, кто и как исполняет этот заказ. Включение меня, глубокой пенсионерки, в список СМИ – иностранных агентов совершено людьми, впавшими в нервное состояние, и является актом устрашения, актом политического преследования.

Людмила Кузьмина, сентябрь 2018 года
Людмила Кузьмина, сентябрь 2018 года

Злоключения Людмилы Кузьминой начались еще в 2013 году, когда в России вступил в силу закон об НКО – иностранных агентах. Самарский фонд "Голос-Поволжье" отказался вступать в реестр, после чего в организации начались проверки, в том числе со стороны налоговой инспекции. В 2014 году налоговики признали пожертвование, которое получил московский "Голос" и частично передал самарцам, доходом НКО "Голос-Поволжье" и вменили самарской организации неуплату налогов на сумму 2,2 миллиона рублей.

Речь шла о деньгах, полученных от Агентства международного развития США (USAID), которое сейчас запрещено в России. Они были выделены "Голосу" на наблюдение за выборами в 2010–2012 годах. В то время закона об иностранных агентах еще не было, а американский фонд легально работал в России. К тому же, по словам сотрудников "Голоса", с этого пожертвования еще в 2013 году были выплачены налоги на сумму свыше 10 миллионов рублей. Однако самарская налоговая инспекция заключила, что программа "Прозрачные выборы" выполнялась якобы в интересах США, поэтому пожертвования USAID являются доходом правозащитников, с которого они должны были уплатить налоги. В отношении Людмилы Кузьминой было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 199 УК РФ – "Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией". В 2016 году в Самарском областном суде межрайонная инспекция ФНС №18 добилась решения о взыскании с Кузьминой 2 миллионов 225 тысяч рублей за нанесенный ею "вред государству". В октябре 2016 года судебные приставы арестовали пенсионный банковский счет Людмилы Гавриловны, а также однокомнатную квартиру, доставшуюся ей от умершего брата, и 12-летний автомобиль "Дэу Матис". В итоге в 2018 году Кузьмина "ущерб" государству компенсировала, оставшись без единственной квартиры.

Кузьмина не верит российским судам, потому что еще в 2015 году, когда оспаривала статус "Голоса-Поволжье", она прошла все инстанции – и Верховный суд, и Конституционный, и Арбитражный. Но все равно считает, что не судиться нельзя.

Это не власть, а мелкая шпана, разрушившая государство

– Рукописи не горят, мы же помним это, так вот поэтому и надо судиться, чтобы наши потомки знали, как в 2021 году обычный маленький человек попал под колеса этого государства, и чтобы в истории остались рожи этого бандитского государства, которые принимали этот закон, которые ходят в суды и заставляют нас исполнять этот бредовый закон. Я верю, что кто-то когда-то обязательно им это вспомнит, – рассуждает Кузьмина. – Власть, которая чувствует себя сильной и уверенной, занимается большими делами: здоровьем нации, альтернативной энергетикой, очищением страны от мусора, а не бегает за обычными 70-летними тетеньками. Мы не мыслители какие-то великие, мы самые обычные люди. А значит, это не власть, а мелкая шпана, разрушившая государство, которая использует бюджет для охраны этой территории и силовые структуры для подавления населения. И главная цель этой шпаны – домик себе получше купить... Знаете, я в своей жизни много раз меняла профессии, но никогда не хотела быть журналистом. И вот, когда я уже выбрала себе книги, придумала, где я буду гулять и что фотографировать, о чем буду думать, доживая свою жизнь, мне насильно присвоили звание целого ино-СМИ. Все эти безумные отчеты, которые придется теперь подавать и на которые надо будет тратить остаток своей жизни, все это, конечно же, месть мелкой шпаны.

53-летний Владимир Егоров, координатор московского "Голоса" и зарубежных участков, наблюдает за выборами в России с 2011 года, побывал на выборах в 15 странах.

Эти выборы, на мой взгляд, самые грязные в новейшей истории

– Сначала включили в реестр иноагентов "Лигу избирателей" за донат в 236 рублей от никому не известной гражданки Молдовы, потом – "Голос", у которого нет ни юрлица, ни счетов, ни собственности, – за неизвестное "финансирование" от гражданки Армении. Объясните хоть, в чем оно заключалось-то? Теперь вот в списке 20 активистов "Голоса". Никто из нас иностранных денег не получал, мы даже специально вчера проверили свои телефоны, вдруг какой-то перевод был, но даже этого нет, – говорит он.

Владимир Егоров
Владимир Егоров

– За эти годы мы привыкли, что власть осложняет жизнь наблюдателям, но обычно это происходит перед выборами, а не после. Немножко разрыв шаблона, прямо скажем. Эти выборы, на мой взгляд, самые грязные в новейшей истории, в 2018-м была некая оттепель, когда власть была уверена в своей победе и разрешила видеонаблюдение, без проблем пускали на участки. Сейчас же все максимально усложнили, доступ к видеонаблюдению фактически закрыли, сами выборы растянули на трое суток, а найти независимых наблюдателей на такой срок очень сложно. Кроме того, еще до выборов были сигналы, что уже учат, как и во сколько правильно вбрасывать, так что мы заранее знали, как власть будет действовать, и предупреждали об этом, потом это все подтвердилось.

Координаторы "Голоса" сейчас пишут масштабные отчеты по прошедшим выборам, но теперь на тех, кого признали иноагентами, свалились новые отчеты для Минюста, которые по закону надо успеть подать до 15 октября. Что, конечно, сильно осложнит всем жизнь, замечает Егоров. Он практически не сомневается, что рано или поздно в списке иноагентов окажутся все координаторы "Голоса". При этом за последние десять лет ни один из членов российских избирательных комиссий, пойманных на фальсификациях во время выборов, не был приговорён к тюремному заключению, следует из статистики судебного департамента при Верховном суде. Все подсудимые по статьям "Фальсификация избирательных документов", "Фальсификация итогов голосования" и "Незаконная выдача и получение избирательного бюллетеня" отделались либо штрафами, либо условными сроками. При этом все три статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Председатель движения "Голос" в Алтайском крае Екатерина Кильтау новому списку "иноагентов" не особенно удивилась, поскольку считает их появление после выборов "весьма симптоматичным".

Учитывая темпы заполняемости реестра, скоро многие несогласные там окажутся

– Почему в список СМИ-иноагентов включили только часть региональных координаторов "Голоса", понять сложно. Но то, что это произошло после выборов, весьма симптоматично. Месяц назад Минюст признал движение "Голос" иноагентом, теперь пошли по персоналиям. Наивно было полагать, что после выборов все утихнет. Власть в любом случае получила не те результаты, на которые рассчитывала, в том числе благодаря наблюдателям на избирательных участках. К внесению тебя лично в такой реестр никогда нельзя быть готовым. По сути государство персонально признало тебя "врагом народа". Это прискорбно, что мы возвращаемся к этой порочной практике из советских времен, – говорит Кильтау. – Учитывая темпы заполняемости реестра, скоро многие несогласные там окажутся. Это новая политическая реальность, которая существует, но с которой нельзя мириться. Сам по себе закон вредный, он дискредитирует гражданское общество и ограничивает свободу слова. Власти хотят, чтобы в стране остались только те люди, которые с ними согласны. Ничего хорошего из этого не выйдет. Добиться снятия этого статуса, кажется, практически невозможно, но получить хоть какие-то разъяснения от Минюста, конечно, хотелось бы. Будет тяжело, но мы обязательно справимся.

На данный момент в реестр СМИ-"иноагентов" уже включены 72 человека и организации, всего с начала 2021 года список увеличился на 55 пунктов. В реестре некоммерческих организаций-"иноагентов" тоже пополнение: в него включили автономную некоммерческую организацию "Нижегородский центр немецкой и европейской культуры" и Ивановскую областную общественную организацию "Центр гендерных исследований". 1 сентября главные редакторы и издатели более 20 независимых российских изданий потребовали аннулировать нынешний список СМИ-"иноагентов", а также внести 12 поправок в действующее законодательство об "иностранных агентах". Они подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко. Кремль пообещал рассмотреть обращение журналистов о внесении поправок в закон об "иностранных агентах". Петицию об отмене закона об иноагентах подписали уже 148 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG