Ссылки для упрощенного доступа

Би-би-си: в Украине погибли уже более тысячи мобилизованных


Акция протеста против мобилизации россиян на войну с Украиной, Сербия
Акция протеста против мобилизации россиян на войну с Украиной, Сербия

За четыре месяца участия в военном вторжении в Украину погибли не менее 1082 мобилизованных россиянина, следует из расчетов "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны" на основе открытых источников. 107 из них, установили журналисты, погибли в новогоднюю ночь в Макеевке. Еще 49 мобилизованных погибли, не доехав до фронта.

40% российских мобилизованных, чья смерть была подтверждена, погибли в 2023 году. Реальные потери среди мобилизованных могут быть гораздо выше, поскольку не во всех сообщениях о гибели солдат указывается их статус, замечают журналисты.

В феврале пророссийские военные телеграм-каналы сообщили о "тяжелых потерях" в Донецкой области бойцов 155-й бригады морской пехоты из Приморского края, к которой прикреплена часть мобилизованных. Один из военнослужащих рассказал, что в боях под Угледаром погибло как минимум 500 человек. В условиях войны эти данные подтвердить невозможно.

Ленинградская область впервые с начала года вошла в лидеры по числу потерь.

В общей сложности на войне в Украине к 13 февраля 2023 года погибли более 14 тысяч граждан России, пишет "Медиазона".

  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
  • Мобилизация в российскую армию была объявлена в начале осени. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования.
  • Ракетный удар по городу Макеевка в Донецкой области был нанесён вооружёнными силами Украины в ночь с 31 декабря на 1 января. Было полностью разрушено здание профтехучилища, где размещались российские военнослужащие.
  • Минобороны России признало гибель 89 россиян при обстреле в Макеевке – это максимальные одномоментные потери, признанные Россией с начала войны. Украинская сторона говорила о сотнях погибших.

...

XS
SM
MD
LG