Ссылки для упрощенного доступа

"Боятся, что разбегутся". Как у жен перед родами забирают мужей на фронт


Мобилизация в России
Мобилизация в России

В конце 2021 года Владимир Путин назвал демографию "основной проблемой России". При этом на фронт массово насильно мобилизуют молодых мужчин, многие из которых только-только создали семьи. В 2023-м демографические последствия войны уже будут заметны, считают опрошенные корреспондентом Север.Реалии эксперты.

По данным Росстата, на 1 января 2023 года в стране жило 146,4 млн человек, это на полмиллиона меньше, чем год назад (146,9 млн). Сокращение численности населения официальная статистика фиксирует уже пятый год подряд.

Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

"Хоть на черном воронке"

Татьяна Голощекова – мать пятерых детей (все имена изменены по ее просьбе. – СР). Одна из ее дочерей, 21-летняя Наталья Абрамова, в октябре 2022 года сама стала мамой. Ее мужа, 24-летнего Виктора, мобилизовали, когда она была на 38-й неделе беременности.

– Витя проходил срочную службу пять лет назад, но боевого опыта у него не было. Повестка пришла 21 сентября на работу, прям в день объявления мобилизации. Витя был чуть ли не первым в нашем поселке, кому пришло "письмо счастья". Тогда еще понимания не было, как действовать, никаких советов в СМИ о том, что по факту уголовного дела за уклонение не будет, а максимум грозит небольшой штраф. Отпускать Витю на войну, конечно, никто из нас не хотел, – вспоминает Голощекова.

По словам Татьяны, Виктор не сказал близким, что пришла повестка. Узнали об этом случайно: в магазине она столкнулась с мамой его друга, которая и рассказала, что Витя завтра должен явиться в военкомат.

– Я была в шоке. Не знала, как сказать обо всем дочери, которая была на девятом месяце беременности, – говорит Голощекова. – Уговорила сначала ее просто съездить за справкой к гинекологу "на всякий случай", сославшись на объявление мобилизации. Витя на следующее утро пошёл в военкомат и все эти документы показал, но их даже рассматривать не стали, сказав, что у них тут и с тремя детьми, и с четырьмя забирают на войну.

Протест против мобилизации в России. Белград, Сербия, 24 сентября 2022 года
Протест против мобилизации в России. Белград, Сербия, 24 сентября 2022 года

Абрамовы незамедлительно подали в суд и смогли отсрочить его отправление на неделю. Иначе бы его забрали за два дня. На суде 3 октября супруги настаивали, что у Виктора нет боевого опыта и жена вот-вот родит. Кроме того, они с Натальей только что взяли ипотеку и поступили в университет на заочное отделение.

– Зятя заставили подписать повестку прямо на суде. Он бы не стал этого делать добровольно, но сотрудник военкома вышел с ним один на один и сказал, что за ним все равно – хоть на работу, хоть на черном воронке, – но придут. Судья могла бы тоже сказать, что он имеет право не подписывать, потому что у нас был срок на обжалование. Но было очень сильное давление, и Витя подписал повестку, хотя Наташа и за руки хватала, и пыталась ручку выхватить. У нее истерика была в последние дни до отправления мужа на фронт. У Наташи с Витей вообще очень положительная история. Он ее первая любовь, души друг в друге не чают, – говорит Татьяна.

"Лучше б ты пил"

Впоследствии оказалось, что Абрамов уехал 4 октября последним эшелоном. По словам Татьяны, если бы в суде Виктора не заставили подписать повестку, все партии мобилизованных ушли бы на фронт без него.

– Когда провожали Витю на поезд, видели, как другие призывники напились вусмерть, – рассказывает Голощекова. – Их тела даже до вагона не доносили, так как не могли поднять. Как они там валялись пьяные, так их и оставили. Последний эшелон ушел без них. Я сказала тогда зятю: "Лучше б ты пил, зато сидел бы дома сейчас".

Через пять дней, после того, Виктора забрали на войну, Наталья родила.

– Они очень ждали ребенка, – говорит Голощекова. – Причем не так, что он где-то гулял отстраненно, как многие мужья в России. Ребята все закупили для первенца, строили планы, как Витя встретит их из роддома. А в итоге Наташу с новорожденным сыном забрала я и мама Вити. Он, кстати, тоже из многодетной семьи. Любимый сын, свет в окошке, мать, конечно же, переживает. Пытаемся вернуть зятя через разные инстанции, но везде открещиваются: типа выплаты же она получает, а значит, все нормально.

Эшелон с мобилизованными сначала увезли под Омск. Однако теща отыскала контакты командира части, отправила ему заверенную телеграмму из роддома и уговорила, чтобы зятя нелегально отпустили на десять дней увидеть сына.

– Витя находился три месяца в "учебке" в Юрге, а потом в Новосибирске. Там его и других мальчишек периодически отпускали домой. Они на самолете летали за свой счет. Мы с Наташей ему говорили оставаться подольше, но он отвечал, что не может подвести, а то больше не поверят и не отпустят. Еще он боялся, если задержится, его ребята, к которым он уже привык, уедут. А так они всем коллективом из Юрги и доехали до Луганска, – объяснила Татьяна.

Виктор был единственным кормильцем в семье. Сегодня Наталья получает только пособие от Пенсионного фонда.

– За участие мужа в войне Наташе приходит только зарплата, – рассказывает Голощекова. – Деньги неплохие, но она их даже трогать боится: говорит, что ей они не нужны и все бы отдала, лишь бы мужа домой отпустили. Надеется, что вдруг получится откупиться где-то и Витю отпустят.

Татьяна с мужем и младшими детьми живет в деревне – в 20 км от поселка, где осталась Наташа с сыном. В помощь Абрамовой Татьяна оставила старшую дочь.

– Сама тоже помогаю Наташке, когда нужно что-то. Стараемся все рядышком быть, поддерживать. Предлагала ей ко мне перебраться, но в деревне бывают перебои со связью. Наташа говорит, что останется в поселке с устойчивой мобильной сетью, чтобы не пропустить звонок мужа. Очень переживаю за нее. Но благо они с Витей на связи. Пока она вроде немного свыклась с мыслью, что он там. Когда его вернут – неизвестно, – говорит Голощекова.

Татьяна рассказывает, что Наташа против войны, как и она сама, но порой верит пропаганде, когда говорят, что наказывают за неявки и "лучше не перечить власти". По ее словам, дочь верит такому из-за страха. К тому же официальные лица говорят, что в зоне военных действий ничего страшного не происходит, никого не убивают и все кругом помогают нашим солдатам. Хотя, как рассказала Голощекова, сами они столкнулись с обратной ситуацией: чтобы собрать Виктора на войну, родня потратила порядка 100 тысяч рублей. Купили теплую одежду, ботинки, а казенное через неделю все порвалось.

– Я изначально плохо относилась к войне и была абсолютно против. Телевизор не смотрю. Зять не настолько категоричен, как я, не вдается вглубь проблем, но понимает, что в стране дурдом творится. Осознает, что война никому не нужна. Еще при нем с военкомата разворачивали добровольцев. Мобилизовали только тех, кого вызвали по алфавиту, вместо того, чтобы брать тех, кто действительно хочет. Им сказали: "Ждите, пока до вас дойдет очередь, а пока идите домой". Всем женам и матерям советую не отпускать своих мужчин на войну, до последнего тянуть и ни в коем случае не брать в руки повестку, – убеждена Татьяна Голощекова.

"Пугают тех, кто боится"

В настоящее время в российском законодательстве нет защиты от мобилизации для будущих отцов. Давать отсрочку мужьям беременных женщин, независимо от срока беременности, призывал в ноябре Павел Пожигайло, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, но законодатели его не услышали.

В федеральном законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" от 1997 года говорится, что освобождать от призыва должны отцов троих детей в возрасте до 16 лет и если жена беременна четвёртым ребёнком со сроком больше 22 недель. По этой причине Абрамова имели право призвать, комментирует юрист из Санкт-Петербурга и создатель правозащитной организации "Ковчег" Анастасия Буракова.

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова

– Уберечь себя в нынешних условиях и правоприменении может только сам человек, поэтому юристы продолжают твердить, что нельзя брать повестки в руки, ходить военкомат, а также по возможности лучше не жить по адресу регистрации и в городе, где мужчина поставлен на воинский учёт, – говорит Буракова. – Если повестка подписана, медицинская комиссия поставила отметку о годности и есть соответствующее разрешение военкомата, вернуться с войны до окончания мобилизации уже не получится, так как после поставленного "автографа" мужчина уже считается контрактником. Единственным вариантом отправиться домой, кроме отпуска, в этом случае является несовместимая со службой травма.

Оснований для отсрочки, помимо брони на работе, которую могут тоже не дать, вообще немного. Претендовать на нее могут, если получится, по состоянию здоровья, те, у кого на иждивении находятся близкие родственники, и родители-одиночки.

– Важно не поддаваться на угрозы, потому что до сих пор в Уголовном кодексе нет статьи за отказ от военной службы по мобилизации, если человек еще не находится там. Максимум за неявку – административка со штрафом в три тысячи рублей, поэтому все эти пугалки направлены только на то, чтобы человек добровольно пришел, подписал и был отправлен в соседнюю страну убивать и умирать, – объясняет юрист. – За Виктора никто ручку не держал, кулак не сжимал, поэтому любые манипуляции госслужащих, к сожалению, только олицетворение поговорки, что цель оправдывает средства. В нашей стране пугают тех, кто боится. Уровень правового образования в школах и вузах России довольно низкий, поэтому рассчитывать можно только на свои силы. Сейчас выпускается много памяток от правозащитных организаций, которые специализируются на теме военной службы. Конечно, среднестатистический 24-летний парень не должен быть экспертом в сфере права, но в настоящих реалиях заниматься самообразованием немаловажно. Справедливости от властей ждать не стоит, и лучше быть готовым, потому что в правовом государстве никто из нас уже не живет.

"Чувствую себя ужасно"

В социальных сетях женщины со всей России жалуются, что их мужей не отпускают даже на несколько дней, чтобы увидеть ребенка, не говоря уже об отпуске по уходу за ним и помощи только родившей жене.

На улицах Санкт-Петербурга, 2023 год
На улицах Санкт-Петербурга, 2023 год

Своими историями жены мобилизованных делятся в профильной группе во "ВКонтакте". Екатерина Джатишвили написала, что ее муж заезжал к ней в роддом, держал сына на руках пять минут, а потом в спешке уехал в Украину. Меньше повезло Елене Ганьшевой из Уфы, Ольге Ткалич из Славянска-на-Кубани и Виктории Феневой, чьих мужей не пустили повидаться с семьей после родов. Последняя уточнила, что их ребенку уже больше месяца.

"Отпустят мужа или нет, зависит от того, где он территориально находится. Если в зоне СВО – вряд ли, если где-то ещё в учебке, то могут – и то на усмотрение командования. В военных частях не хотят отпускать мобилизованных домой, ведь боятся, что они разбегутся", – предположила москвичка Вероника Кирова.

По словам Любови Воропаевой, для поездки домой важно, в какой должности находится призывник. Например, охотнее отпускают рядовых и тех, находится тылу, а из горячих точек в отпуск не пускают уже пятый месяц, невзирая на личные обстоятельства. Ее мужу тоже не разрешают увидеть новорожденного ребенка. Большую роль тут играет лояльность командира части.

"Мой находится в тылу и не в большом звании. А командир полка все подписать рапорт не может или не хочет. В военной прокуратуре сказали, что все решения на его усмотрение. Командиру уже два рапорта предоставили, и тишина. Ребеночку скоро месяц будет", – переживает жительница Костромской области Кристина Майорова.

Петербурженка Марина Мирная написала, что ее брата отпустили к только что родившей жене, однако рассказать подробности корреспонденту Север.Реалии она не захотела, поскольку ему разрешили отлучиться нелегально. "Мужа не пустили в отпуск при рождении сына, чувствую себя ужасно, одна с двумя детьми без помощи и родственников", – говорит жительница Пскова Анна Захарченко.

Ребенку Анастасии Сафроновой из деревни под Красноярском четыре месяца, мужа забрали в Украину. Родители живут далеко, помочь ей некому. Незадолго до мобилизации Сафроновы построили дом, но без машины из сельской местности зимой добраться даже до магазина не так-то просто. К Сафроновой приезжали сотрудники органов опеки и посоветовали ей переезжать в город и снимать там квартиру.

Супругу Дарьи Горшковой отказали в отпуске, сославшись на то, что слишком далеко ехать. Не увидели новорожденных детей мужья Ольги Маталасовой-Шмыриной и Ирины Зариной.

"Нас ждет обвал рождаемости"

Независимый демограф Алексей Ракша говорит, что небольшое падение рождаемости уже есть, а основное падение рождаемости из-за мобилизации будет в июне-июле 2023 года.

Алексей Ракша
Алексей Ракша

– Пока что, как ни странно, период войны с 24 февраля 2022 года оказывает на демографию положительное влияние, потому что с точки зрения миграции число беженцев в Россию из Украины и Донбасса выше, чем число уехавших из РФ. Первое число я оцениваю примерно в один миллион человек, а второе – в тысяч 600–700, – объясняет Ракша. – Но миграция в том числе будет зависеть от количества и интенсивности волн мобилизации.

Он прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации: после объявления мобилизации Россию покинули сотни тысяч мужчин детородного возраста, а другая часть, отправленные в Украину, гибнет на войне. По этой причине страна может недосчитаться ориентировочно 5% рождений с середины 2023 года, что составляет около 60 тысяч человек, подсчитал Ракша.

– Ждём в дальнейшем падение рождаемости не просто как число родившихся, а как показатель рождаемости на одну женщину. Причина – перенос материнского капитала со второго ребенка на первого. В 2023 году рождаемость дополнительно еще сократится из-за того, что субсидию в 450 тысяч рублей на семейную ипотеку очень долго не продлевали и сделали это только в июне 2022-го. Видимо, в январе-феврале нас ждет обвал рождаемости. Число самих женщин тоже продолжает сокращаться, как результат эха 1990-х годов – на 2,5–3% ежегодно, – говорит эксперт.

Сколько умрет на войне за год, предсказать трудно.

– Точное число погибших называть у нас в стране нельзя – за это возбуждают уголовное дело. Я думаю, что будет умирать много десятков тысяч в год. Может быть, 100 тысяч, – предполагает Ракша.

"Меньше желания заводить детей"

Беременность – всегда непросто для физического и психологического состояния. При этом стресса становится неизбежно больше, если во время вынашивания ребенка и родов отец находится на войне, подвергая свою жизнь опасности и зачастую не выходя на связь. Психолог Роман Родионов из Петербурга считает, что России не хватает хотя бы подобия декретного отпуска для отцов. Важно, чтобы хотя бы небольшой промежуток времени отец проводил с новорожденным.

Роман Родионов
Роман Родионов

– Общение с ребенком позволяет с раннего этапа участвовать в его жизни, установить эмоциональную связь, осознать сложность воспитания. Когда малыш переходит с грудного на смешанное питание, все функции может выполнять отец. Важно передать ему эти обязанности и освободить мать, чтобы она пришла в себя после столь долгого и непростого периода слияния, – говорит Родионов.

В целом, по его словам, при высоком уровне стресса чаще происходят выкидыши – организм будто осознает, что сейчас небезопасно появляться новому существу.

– Количество детей снижается. Дело в том, что сейчас малочисленное фертильное поколение из-за последствий Великой Отечественной войны, которое и должно было принести меньше детей. Это хорошо заметно на половозрастной пирамиде. Также из-за стресса и элементарной адекватности у людей меньше желания заводить детей в период пандемии, войны и политических репрессий, – говорит Родионов. – Большая тревожность заметна также по личному и профессиональному общению. На мой взгляд, ближайшие десять лет психологов еще на первых курсах нужно настраивать, что они будут работать с ПТСР (постравматическим стрессовым расстройством. – СР), тревогой и горем потери – других тем не будет. Это нелегко, но важно осознать и пропустить через общество осознание кровавости войны, чтобы подобного никогда больше не повторялось.

Евгения Верецкая
Евгения Верецкая

Женщины, роды которых проходили в сопровождении партнера, гораздо реже страдали от послеродовой депрессии и в целом позитивнее оценивали свой опыт родов, говорит петербургский психолог Евгения Верецкая, ссылаясь на исследования российских специалистов.

– Если будущая мама планировала партнерские роды совместно с супругом, для неё может стать стрессовым фактором отсутствие мужа на родах и в послеродовый период, – поясняет Верецкая. – Очень важно, чтобы молодая мама не оставалась одна, без помощи и поддержки. Тяжелый опыт, сопровождавшийся игнорированием, оставленностью в сложных жизненных ситуациях, необходимость в одиночку справляться с болью и сильными негативными переживаниями делает человека уязвимым для депрессии.

Цена войны

На войну с Украиной Россия ежедневно тратит около 30 миллиардов рублей, следует из официальных данных Минфина. То есть деньги российских налогоплательщиков сжигаются на эту авантюру со скоростью почти миллиард рублей в час. По сравнению с довоенным периодом траты на "национальную оборону" выросли более, чем в два раза.

Сумма, которую власти ежедневно тратят на войну, сопоставима с бюджетами российских регионов. И с каждым месяцем войны эта сумма растет.

В рубрике "Цена войны" мы на конкретных примерах рассказываем о том, чем и как заплатят россияне за вторжение России в Украину. О дорогах, которые не построят, о школах и больницах, которые не отремонтируют, о перспективных проектах, которые не будут реализованы и не принесут регионам налоги и рабочие места.

Мы говорим здесь о цене войны лишь в цифрах и фактах. На фоне уничтоженных человеческих жизней, разрушенных украинских городов, санкций и превращения России в страну-изгоя.

Обход блокировки

XS
SM
MD
LG