Ссылки для упрощенного доступа

"Битва жабы с гадюкой". Почему Сергей Шнуров спел о "бегловской лопате"


Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров

Петербургская прокуратура начала масштабную проверку по жалобам горожан на плохую уборку улиц, а также травмы, которые они получают, падая на гололеде. С начала 2022 года в городе было возбуждено более 170 административных дел из-за некачественной уборки. Привлечь внимание властей пытаются журналисты, местные жители, активисты и даже лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, который в новом своем клипе раскритиковал губернатора Александра Беглова. Этот неожиданный гражданский пафос Шнурова, может быть, вызван не столько проблемами Петербурга, сколько конфликтом губернатора Беглова с бизнесменом Пригожиным.

Известный музыкант и фронтмен группы "Ленинград" Сергей Шнуров 15 января опубликовал новый клип "Пока так", посвященный плохой уборке снега в Петербурге и сбою в работе мусорного оператора, из-за чего в новогодние праздники около жилых домов образовывались стихийные свалки.

На улицах Петербурга. Петроградская сторона
На улицах Петербурга. Петроградская сторона

"Ладно были б только воры: здесь грешил и Монферран.
Надо ж так загадить город, не пройти чтоб ни хера!" – говорится в клипе, который опубликован в соцсетях.

В припеве Сергей Шнуров критикует губернатора Александра Беглова:
"В Питере говно – пока так.
И наш город не ****.
А бегловская лопата?
Где она и что гребет?"

Мем "Лопата Беглова" появился зимой 2019 года, когда во время предвыборной кампании Александр Беглов, будучи кандидатом в губернаторы, потребовал, чтобы главы районов получали лопаты и шли чистить снег на городских улицах. Беглов под камеры журналистов тоже стал убирать снег.

Александр Беглов убирает снег в Петербурге, 2019 год
Александр Беглов убирает снег в Петербурге, 2019 год

Шнуров не единственный музыкант, кто публично обратился к Беглову из-за плохой уборки улиц. Музыкант группы Little Big и Jane Air Антон Лиссов пожаловался на плохую уборку улиц. "У меня вопрос к Александру Дмитриевичу Беглову. Оцените, пожалуйста, шансы моей семьи выйти из дома. У меня есть супруга со сломанной ногой и маленький ребёнок", – обратился он к градоначальнику.

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Песня Шнурова набрала в сетях миллионы просмотров и вызвала восторги "гражданской позицией Шнура" у его поклонников. Однако, возможно, клип "Ленинграда" – результат не только коммунальных проблем в городе, но конфликта между Александром Бегловым и бизнесменом Евгением Пригожиным. Конфликт мог случиться после выборов в Законодательное собрание Петербурга, куда не прошли кандидаты, близкие к Пригожину.

Евгений Пригожин – бизнесмен из Санкт-Петербурга. СМИ называют его "поваром Путина". Пригожина неоднократно связывали с деятельностью российских частных военных компаний в Донбассе, на Ближнем Востоке и в Африке. Также он – глава попечительского совета медиагруппы "Патриот", куда входит несколько изданий, которые журналисты связывают с так называемой "фабрикой троллей". В последнее время издания, входящие в группу "Патриот", часто критикуют работу Беглова.

– Это битва жабы с гадюкой. Я уже пару месяцев назад удивился, заметив их публикации против Беглова. Никто из СМИ такого себе не позволяет, а потом оказалось, что у них там некий конфликт. Говорят, Беглов избавился от людей, которые помогли ему стать губернатором, и теперь они на него катят бочку, в том числе и Пригожин, – не знаю, правда ли это, – рассуждает основатель проекта "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Петербургский политический обозреватель Михаил Шевчук поделился с корреспондентом сайта Север.Реалии своим мнением о том, мог ли клип Шнурова стать частью кампании по критике Беглова.

– Можно ли считать клип Шнурова – откликом на проблемы с уборкой города или этот клип стал, действительно, результатом политических интриг?

– Это вопрос довольно гадательный – с одной стороны, Шнуров вообще хороший шоумен, он чувствует популярные темы, на которых можно сыграть, чтобы получить хайп. Такие сатирические песни, клипы не только у него, у любого артиста подобного жанра встречаются, это вполне нормально. С другой – да, возникли, конечно, подозрения в интригах, потому что мы знаем, что Шнуров так или иначе работает с командой Евгения Пригожина, он писал саундтреки к его фильмам, и далеко не к одному, а Пригожин как раз сейчас имеет мотивацию к тому, чтобы запускать стрелы в городскую администрацию и Беглова.

– Хотя ходили слухи об их тесном сотрудничестве во время прошлой избирательной кампании?

– Да, ходили разговоры о том, что Пригожин частично финансировал его избирательную кампанию в 2019 году (когда Беглов избирался на пост губернатора Петербурга. – СР). Но вообще, насколько понятно, его структура работала относительно параллельно, выполняя ту работу, которую официальный штаб не мог себе позволить из соображений репутации – то есть по дискредитации оппозиционеров, главным образом. Но была ли координация и единое управление двух "штабов" откуда-то, например, из полпредства того же – вопрос опять же совершенно гадательный. Хотя, конечно, идеи резонировали, и тот же Беглов выступал публично с критикой оппозиции, но до этого их фамилии рядом практически не звучали, и скорее всего, этот союз был все-таки искусственным.

– Вы говорите, что Пригожин имеет мотивацию запускать стрелы в городскую администрацию. Что случилось сейчас все-таки?

– На выборах в 2021 году в Закс Пригожин, как считается, лоббировал партию "Родина", что подтверждалось, в частности, присутствием среди кандидатов политтехнолога Максима Шугалея. В городе висело множество рекламных плакатов фильма "Шугалей 3", которые были, естественно, скрытой агитацией, были по этому поводу даже какие-то разбирательства, правда, безуспешные, плакаты снять не получилось. Но почему-то Смольный категорически не захотел видеть "Родину" в Заксе – возможно, потому, что фракцией этой не управлял бы. И список, и кандидаты в одномандатных округах отказались регистрировать и не помогли никакие публичные скандалы и жалобы. Идея Смольного была в том, чтобы получить максимально подконтрольный парламент, а "Родина", хоть вроде бы и "социально близкая", просто была чужим для чиновников проектом.

– Не странно ли, что Пригожин не попытался как-то договориться с властями города кулуарно и решил вот так отомстить?

Бизнесмен Евгений Пригожин
Бизнесмен Евгений Пригожин

– А о чем тут договариваться? Выборы уже прошли, и задним числом депутатов завести в парламент невозможно. Шнуров – это талантливый человек, которого обязательно услышат. Хотя я по-прежнему не уверен на 100%, что здесь мы имеем дело со спланированной операцией, в принципе, это может быть совпадением. Мы же не утверждаем, например, что все жалобы петербуржцев на гололедицу тоже были инспирированы Пригожиным, и когда прокуратура начинает проверки коммунальных служб, тоже не говорим, что прокуратуру "Пригожин купил". Губернатор дал повод для критики в свой адрес, и это его проблема, а не чья-то еще. Конечно, такие поводы всегда используются критиками – и вряд ли тут что-то нужно показывать петербуржцам, потому что от них в любом случае судьба губернатора зависит мало. Она зависит совсем от других людей, они находятся в Кремле, и вот им-то и нужно продемонстрировать, какой в Петербурге губернатор. Наверняка они услышали песню. Не факт, что это приведет к отставке, так просто и быстро это не происходит, но создается определенный образ Беглова, примерно так же, как это было с Матвиенко в свое время. Если когда-нибудь произойдет что-то в городе из ряда вон выходящее, что действительно поставит под вопрос карьеру губернатора в Кремле, то уже будет готов фон, на котором легче будет принимать решение не в пользу Беглова. – говорит Михаил Шевчук.

Уже последовала и официальная реакция на песню Шнурова. Вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев заявил, что "не смотрел весь клип", но "никогда бы не перешел на личности, не опускался до примитивного хайпа". Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал происходящее "широкой атакой" на город, заметив, что ему "печально, когда Сергей Владимирович Шнуров соединяет мат с очень близкой сердцу каждого петербуржца замечательной лирической песней «Город над вольной Невой». И таким образом некий протест, может быть, даже вполне осознанный, превращается в оскорбление". Депутат Заксобрания Петербурга Дмитрий Панов ("Новые люди") и вовсе предложил лишить Шнурова статуса петербуржца.

"Мы налоги платим, почему город этого не делает?"

Тем временем горожане, не надеясь на помощь властей, пытаются решить проблемы города своими силами.

"Друзья, мы тут давеча немного психанули по поводу ледяной пустыни на улице. И … заказали 250 кг песка для рассеивания по улицам Коломны. И теперь нам очень-очень нужны ваши свободные руки", – писали активисты движения "Добрососедство Коломны". С акцией выступили жители одноименного муниципального округа.

– Жители в местных чатах постоянно критикуют уборку города. Не думаю, что это какой-то секрет для власти и администрации города. Мы, на самом деле, просто хотели помочь, – говорит муниципальный депутат округа Илья Киселев. – Это такая позитивная акция. Сразу после нее заездила в округе техника: и трактора, и дворники начали работать. Обычные люди, конечно, говорили, что мы все-таки налоги платим, почему город этого не делает? Таких комментариев очень много, – рассказал Киселев.

На улицах Петербурга, зима 2022
На улицах Петербурга, зима 2022

Жители дома 50 по улице Марата вышли чистить тротуары и дворы, сами покупали соль, сами прокладывали в своих дворах тропинки в ледяной корке.

Городские власти признают, что в Петербурге не хватает рабочих рук: площадь уборки в Петербурге вдвое меньше, чем в Москве, но городские улицы на родине Владимира Путина убирает в девять раз меньше дворников, чем в столице, подсчитывало РБК.

На сайте администрации Петербурга указано, куда обращаться по поводу плохой уборки снега. На самом деле указанный телефон – это номер горячей линии. Когда корреспондент Север. Реалии до нее дозвонился, там записали названия неубранных улиц Петроградского района (хотя перечислить можно было практически все) и сказали, что "передадут в колонну" – т.е. в колонну снегоуборочных машин. На горячей линии не смогли объяснить, почему улицы не убраны, и посоветовали позвонить начальству – ГУДП "Центр". Связаться с ними Север.Реалии не удалось.

Тем временем коньки для некоторых жителей Петербурга стали способом передвижения по улицам. В Сети появилось немало видеороликов, как местные жители на коньках катаются по тротуарам.

Активист Ярослав Костров 17 января пришел к Смольному с коньками, костылем и бинтами, чтобы привлечь внимание чиновников к плохой уборке городских улиц. В результате три участника перформанса и снимавший их на видео активист Красимир Вранский оказались в 76-м отделе полиции.

Активисты ищут ответственных за уборку улиц
Активисты ищут ответственных за уборку улиц

– 8.6.1 пока нам вменяют, и у Кострова изымают коньки, бинты и костыль, – написал в фейсбуке Красимир Врански. – Типа эти атрибуты являются объектом наглядной агитации в проведении зрелищного мероприятия, целью которого было привлечение граждан к проблеме общественно-социального характера, а именно зимней уборке Санкт-Петербурга.

– Причина проблем всегда одна – некомпетентность власти, нежелание слушать советы и рекомендации, надежда на то, что зимы не будет или что снега не будет. Других причин нет, потому что денег в бюджете сейчас достаточно, о дефиците техники мы не слышали. – Рассуждает депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский. – Значит, все дело в неспособности управлять. Какой уровень понимания ситуации нужен для того, чтобы прямо перед зимним сезоном сменить руководство жилищно-коммунального блока. Это как можно понять? Никак. Единственное объяснение – это полное равнодушие губернатора к этим проблемам. Посмотрите, что мы сейчас видим: в городе практически три недели жилищно-коммунальная катастрофа, улицы напоминают иллюстрации из блокадных книг. Где губернатор? Где хоть какая-то информация о том, что он озабочен этим.

Результатом этой ситуации в городе стали переполненные травмпункты. Недавно народная артистка России Татьяна Малягина сломала руку, когда поскользнулась на тротуаре.

– Пока шла, передо мной упало три человека. На углу 12-й линии и Среднего проспекта поскользнулась, упала и даже произошел болевой шок. Я потеряла сознание, – рассказала Малягина "Фонтанке".

До самого травмпункта Петроградского района (Травматологическое отделение поликлиники №31 университета ПСПб ГМУ им. ак. И.П. Павлова) на улице Льва Толстого, 6/8 еще не так-то просто подняться по обледеневшей лестнице.

Сколько человек обратилось в травмпункты города – неизвестно. В Комитете по здравоохранению города сообщили, что не знают точное число пострадавших от гололеда, сославшись на то, что эти данные собирают районные администрации. В НИИ Джанелидзе сообщали, что ежедневно к ним поступает от 30 до 50 человек, но в больницу кладут около половины поступивших пациентов – остальных отправляют лечиться домой.

Прокуратура города сообщила, что проведет проверку качества уборки улиц в Петербурге. Впрочем, такие проверки городская прокуратура проводит постоянно из-за жалоб и регулярно отчитывается в СМИ о найденных нарушениях.

XS
SM
MD
LG