Ссылки для упрощенного доступа

В Изборске православного бизнесмена оштрафовали за строительство купели по благословению "духовника Путина"


Строительство купели в Изборске
Строительство купели в Изборске

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В Псковской области православного бизнесмена Владимира Светлова оштрафовали на 3 тысячи рублей — он построил на Городищенском озере бревенчатую купель по благословению митрополита Тихона Шевкунова, которого называют "духовником Путина". Это озеро находится в музее-заповеднике "Изборск", где нельзя ничего строить. О штрафе Север.Реалии рассказал сам Светлов.

Бизнесмен из Великих Лук начал строить купель 3 мая 2021 года. Он рассказывал корреспонденту Север.Реалии, что возводит ее в подарок Изборску, в исполнение благословения умершего старца Николая Гурьянова и в память сестры-великолучанки, которая вместе с другими паломниками в 2012 году погибла в катастрофе во время поездки по святым местам Украины. Сестра, по его словам, очень любила Изборск, поэтому Светлов выбрал именно это заповедное место для увековечивания ее памяти.

"Семь лет мы готовили обоснование этого проекта. Полтора месяца назад получил письменное благословение митрополита Тихона Шевкунова на бланке патриархии. Он подписал мне обоснование. Там еще печати Яковлевой [экс-председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия] и подписи природоохранного комитета", — рассказывал Светлов.

Директор музея-заповедника Наталья Дубровская изначально сообщала СМИ, что все разрешения на купель получены, работы ведутся по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, а памятник природы не пострадает.

Местные жители и градозащитники посчитали стройку нарушением закона. Они направили жалобы губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, в региональную прокуратуру, Невско-ладожское бассейновое водное управление и управление Минкультуры России по Северо-Западу. Через несколько дней губернатор Михаил Ведерников ответил авторам обращений, что купель снесут. Директор музея Дубровская после этого сменила позицию и сказала корреспонденту Север.Реалии, что что купель уберут после Дня Победы. "Естественно, музей ничего не выдавал и не согласовывал. Это временное сооружение", — подчеркнула Дубровская. Купель демонтировали 13 мая 2021 года.

Административное дело о нарушении сохранности памятников природы на Владимира Светлова завели после проверки Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры. В ведомстве посчитали, что были нарушены законы об особо охраняемых территориях и рыболовстве. Штраф Светлову выписало управление Росрыболовства по Северо-Западу.

"Идет борьба добра и зла. Штраф я расцениваю как препятствие хорошему делу. Старец Гурьянов с острова Залита желал, чтобы она там стояла. Купель на ключах будет стоять, сколько бы времени на это не ушло. Я семь лет делал на нее документы, и, если надо еще два года потрачу на них. Они в порядке и обоснованы. Я вижу проявление плохих сил в лице [оппозиционного политика, депутата Собрания депутатов Псковской области Льва] Шлосберга, который полил грязью купель, подписал заявление. Это был умысел. Сейчас купель по благословению великолукского владыки Сергия будет поставлена в Куньинском районе. Но документы оформлять мы не закончили, мы будем ставить в Изборске купель", — сказал Светлов.

Руководитель группы экологии рядовой архитектуры "ЭРА", от имени которой была отправлена жалоба в природоохранную прокуратуру, Николай Лаврентьев считает сумму штрафа незначительной.

"Это несоразмерно ценности ландшафта. В данном конкретном случае, вроде, ущерба природе причинено не было. Но и при наличии ущерба штрафы такие же низкие. Ну, зато у нас за участие в митингах предусмотрены огромные штрафы. Это, наверное, для государства более серьёзное правонарушение, чем застройка и повреждение памятников природы", — сказал Лаврентьев корреспонденту Север.Реалии.

...

XS
SM
MD
LG