Ссылки для упрощенного доступа

Блогер Хованский заявил, что от него требуют отказаться от адвокатов и признать вину


Юрий Хованский
Юрий Хованский

Блогер Юрий Хованский, обвиняемый в оправдании терроризма за песню про теракт в "Норд-Осте", написал открытое письмо из СИЗО. В нем он пишет, что от него требуют признать вину и отказаться от собственных адвокатов. Текст письма опубликован в телеграм-канале "Хованский не террорист".

Как пишет Хованский, руководитель следственной группы по его делу, не уведомив адвокатов, пришёл к нему в СИЗО и поставил ряд условий: дать показания, что он пел песню про теракт не в 2012 году, а в 2018, отказаться от своих адвокатов и согласиться на "их" защитника. В случае согласия следователь обещал "штраф и свободу", если же он откажется - и у него, и у его девушки "будут проблемы". В письме Хованский попросил о помощи. В ноябре ему продлили арест на два месяца.

"Я и раньше боялся в СИЗО, но никогда ещё мне не приходилось бояться за близких по ту сторону забора. Я не думал, что в России 2021 года следователь может открыто угрожать семье обвиняемого и требовать признаться в том, чего он не совершал. На дворе ведь не 37-й год, думал я. Теперь я уже не знаю, что думать. Я прошу, нет, я умоляю - помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье", - пишет блогер.

Он также добавил, что дело об оправдании терроризма строится на показаниях четырех "лжесвидетелей", которые "не знают, что такое стрим".

  • Юрия Хованского задержали в июне по подозрению в призывах к террористической деятельности из-за песни про теракт в "Норд-Осте". У блогера прошли обыски, сейчас он сидит в СИЗО.
  • Хованский заявляет, что спел песню перед "компанией нацистов" много лет назад, до введения в Уголовный кодекс статьи, по которой его обвиняют. Сам он никогда ее не публиковал. В июле 2020 года трек появился в открытом доступе на канале с несколькими подписчиками.
  • В августе Хованского внесли в реестр лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

...

XS
SM
MD
LG