Ссылки для упрощенного доступа

"В Путина я верить перестал". Блогер Хованский рассказал о жизни в СИЗО


Юрий Хованский в суде Петербурга
Юрий Хованский в суде Петербурга

Блогер Илья Давыдов (Мэддисон) зачитал во время своего стрима письмо блогера Юрия Хованского из СИЗО, в котором тот находится по делу об оправдании терроризма за песню про Норд-Ост. Внимание на это обратил TJournal.

Хованский рассказывал об условиях в камере, добавив, что вместе с ним сидят "как правило, неудачливые, а не виновные люди".

"Зона тут хорошая, жаловаться не на что. В Бога я поверил не ради прикола и не ради образа, а потому что с ним тут гораздо проще. Всем советую. Ну и в Путина я верить перестал, нужно было заполнить духовный вакуум. Кормят не то, чтобы хорошо, но терпимо. Поваров нынче не сажают", - написал Хованским.

В своём письме арестованный блогер отметил, что у него "в принципе всё есть, кроме свободы", а также попросил писать ему позитивные письма. Помимо "открытого" письма, Хованский прислал Давыдову личное послание, в котором отметил, что в СИЗО "много кто" знает обоих блогеров.

  • Юрий Хованский был задержан в Петербурге в ночь на 9 июня. Его подозревают в призывах к террористической деятельности за песню про теракт на мюзикле "Норд-Ост". СМИ публикуют видео жесткого задержания Хованского и фотографии из его квартиры. Суд арестовал блогера на два месяца.
  • Захват театрального центра на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост" произошёл 23 октября 2002 года. Спустя три дня власти прервали переговоры с террористами и пошли на штурм здания. В результате спецоперации, по официальным данным, погибли 130 человек, по данным общественной организации "Норд-Ост" – 174 человека, более 700 пострадали. Причиной смерти многих заложников стал пущенный в помещение газ, состав которого до сих пор засекречен.

...

XS
SM
MD
LG