Ссылки для упрощенного доступа

Блогеру Хованскому продлили арест


Юрий Хованский
Юрий Хованский

В Петербурге Куйбышевский районный суд продлил на 2 месяца арест для блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма за песню о теракте в "Норд-Осте". Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов.

Хованский на заседании заявил, что его "пытают" за то, что "песня разозлила общественность". "За меня поручился депутат Госдумы. У меня дурацкое чувство юмора. Я не выживу в СИЗО, у меня проблемы с кровообращением и органами", - цитирует слова блогера телеграм-канал, посвященный делу Хованского.

К зданию суда, где проходило заседания, пришли поддержать блогера несколько десятков людей. В суд посетителей не пропускают из-за коронавирусных ограничений. На улице перед заседанием напали на экс-ведущего Versus Battle Александра Тимарцева, известного как Ресторатор. "Произошло нападение. Детское нападение на Ресторатора", - сказал он в сторис в Инстаграмм.

  • Блогера Юрия Хованского задержали в начале июня из-за песни про "Норд-Ост". В композиции есть слова "„Норд-Ост“ — это было ******* [отлично]. Сколько же русских детей убили. Все во имя Чечни!". Видео с песней появилось в интернете в июне 2020 года.
  • Хованского поместили в СИЗО, его внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В заключении он извинился перед "всеми, кого оскорбила песня". В изоляторе Хованский рассказал, что "перестал верить в Путина".
  • Девушка Юрия Хованского Мария Нелюбова написала заявление о краже 600 тысяч рублей из квартиры, где проходил обыск по делу блогера. Она утверждает, что полицейские после заявления о краже угрожали ей и Хованскому, заставляя забрать бумаги.
  • Захват театрального центра на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" произошёл 23 октября 2002 года. Спустя три дня власти прервали переговоры с террористами и пошли на штурм здания. В результате спецоперации, по официальным данным, погибли 130 человек, по данным общественной организации "Норд-Ост" – 174 человека, более 700 пострадали. Причиной смерти многих заложников стал пущенный в помещение газ, состав которого до сих пор засекречен.

...

XS
SM
MD
LG