Ссылки для упрощенного доступа

Блогеру Юрию Хованскому на два месяца продлили меру пресечения


Юрий Хованский в суде, 29 декабря 2021 года
Юрий Хованский в суде, 29 декабря 2021 года

Суд продлил блогеру Юрию Хованскому меру пресечения в виде запрета определенных действий ещё на два месяца. Все ограничения остаются в силе. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Девушка блогера Мария Нелюбова написала в своем телеграм-канале, что Хованский просил суд снять ограничения или разрешить ему хотя бы пользоваться интернетом, который является неотъемлемой частью его работы. Суд отказал.

В конце декабря 2021 года Юрия Хованского выпустили из СИЗО, в котором он провел шесть месяцев. Изменить меру пресечения Хованскому попросило само следствие. В ходатайстве говорилось, что блогер не может скрыться за границей, так как его загранпаспорт передан следователю, а также не сможет уничтожить доказательства по делу.

  • Юрия Хованского задержали в июне 2021 года по подозрению в оправдании терроризма и призывах к террористической деятельности из-за песни про теракт в "Норд-Осте". У блогера прошли обыски. По словам Хованского, он исполнил песню про "Норд-Ост" перед "компанией нацистов" в 2012 году, когда в Уголовном кодексе еще не было наказания по статье "Оправдание терроризма".
  • Блогер утверждает, что сам эту песню нигде никогда не публиковал. В открытом доступе видео с песней появилось в 2020 году в канале с несколькими подписчиками.
  • Дело Хованского строится на показания трех свидетелей, двое из которых ранее могли работать в полиции, писал РБК. Протоколы показаний свидетелей схожи между собой предложениями и целыми абзацами.

...

XS
SM
MD
LG