Ссылки для упрощенного доступа

"Вопрос виновности решен наверху". Блогер Хованский рассказал о словах следователя о готовом приговоре


Юрий Хованский
Юрий Хованский

Блогер Юрий Хованский сообщил, что следователь по его делу об оправдании терроризма сказал, что вопрос виновности блогера "решен наверху". Об этом говорится в письме Хованского, которое опубликовала его девушка Мария Нелюбова.

"Видано ли дело, чтобы следак заранее знал, какой приговор вынесет суд? Открыто говорил, что вопросы виновности/невиновности решаются не в зале суда, а в кабинетах чиновников. И самое главное — был абсолютно уверен в своей безнаказанности", — написал Хованский.

Блогер также написал, что ему и его девушке поступают угрозы. Мария Нелюбова подала в прокуратуру заявление об этом. Хованский закончил письмо словами о том, что в России "закрыть человека" стоит 500 тысяч рублей и призвал уезжать из страны.

  • Юрия Хованского задержали в июне по подозрению в оправдании терроризма и призывах к террористической деятельности из-за песни про теракт в "Норд-Осте". У блогера прошли обыски, сейчас он сидит в СИЗО.
  • Хованский заявляет, что спел песню перед "компанией нацистов" много лет назад, до введения в Уголовный кодекс статьи, по которой его обвиняют. Сам он никогда ее не публиковал. В июле 2020 года трек появился в открытом доступе на канале с несколькими подписчиками.
  • В августе Хованского внесли в реестр лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
  • Хованский заявлял, что его дело строится на показаниях четырех "лжесвидетелей", которые "не знают, что такое стрим". В ноябре блогер написал в письме, что от него требуют отказаться от адвокатов и признать вину. Он не согласился.

...

XS
SM
MD
LG