Ссылки для упрощенного доступа

Bloomberg: Минфин России прогнозирует худший спад экономики с 1994 года


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Российская экономика может испытать сильнейший за почти 30 лет спад на фоне усиливающихся санкций со стороны США и их союзников, сообщает Bloomberg со ссылкой источники в российском Минфине.

По данным издания, согласно внутреннему прогнозу ведомства, в 2022 году российский ВВП может сократиться на 12%, хотя министерство экономического развития ожидало сокращения на 8%. В подобном случае падение станет крупнейшим с 1994 года, когда ВВП сократился на 12,6%. По словам источника, падение нивелирует рост российской экономики за последние 10 лет.

На падение российской экономики влияют запрет на поставки нефти, отказ ЕС от российского газа, а также уход из страны иностранных компаний, полагает главный экономист BCS Financial Group в Москве Наталья Лаврова. По ее прогнозу, с учетом только действующих санкций, ВВП в 2022 году снизится на 10,8%, а в 2023 году – на 5%. Центробанк в апреле прогнозировал падение экономики на уровне 8-10%, Международный валютный фонд – 8,5%.

В российском Минфине заявили, что информация о возможном падении ВВП России по итогам 2022 года до 12% не соответствует действительности. В ведомстве отметили, что подготовка подобных прогнозов не входит в их обязанности. Принимаемые правительством и Банком России меры "позволят в значительной степени купировать негативные последствия от санкций и обеспечить стабильное развитие экономики", говорится в сообщении Минфина.

  • С 24 февраля российская армия проводит боевые действия на территории Украины, цель которых изначально назывались "денацификация и демилитаризация" страны. С началом войны, которую российские власти называют "спецоперацией", развитые страны ввели санкции против России, а более 200 иностранных брендов ушли с российского рынка.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG