Ссылки для упрощенного доступа

Финляндия в марте сократила закупку российской нефти на 70%


Финляндия сократила импорт российской нефти на 70% в марте после начала войны в Украине, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В цене импорт упал на 45% по сравнению с мартом 2021 года.

Власти Финляндии сообщили, что в 2021 году страна импортировала 92% природного газа из России. В марте стоимость импорта газа увеличилась на 282% в годовом исчислении, до 151,4 миллиона евро. Страна вырабатывает 5% потребляемого электричества на газовых электростанциях.

В апреле 2022 года Финляндия заявила, что с 24 апреля на треть сократит импорт российской электроэнергии. К 2021 году финский импорт электроэнергии снизился на 25% по сравнению с предыдущим годом. Финляндия импортирует электроэнергию из стран Северной Европы, России и Эстонии, на импортное электричество в прошлом году приходилось 18% всей электроэнергии в стране.

  • В марте США ввели запрет на импорт российской нефти, газа и угля. Страны Евросоюза прекратят импорт российской нефти до конца года, а летом откажутся от Российского угля, заявлял канцлер председательствующей в ЕС Германии Олаф Шольц.
  • Евросоюз ввел уже пять пакетов санкций из-за российского вторжения в Украину. Пятый пакет санкций уже включает полное эмбарго на импорт российского угля. По данным Bloomberg, запрет на покупку этого энергоносителя может начнет действовать в конце года, а до этого ограничения будут вводиться постепенно.
  • К 9 мая в отношении России будет принят шестой пакет санкций, которые будут включать постепенное эмбарго на импорт российской нефти, санкции против Сбербанка (но "Газпромбанк" под санкции не попадет), ужесточение экспортного контроля (но для автомобилей и лекарств будет сделано исключение), а также новые ограничительные меры в сфере морского судоходства (хотя против них выступает Кипр).
  • Польша и Болгария отказались платить за российский газ в рублях, после чего "Газпром" заявил о прекращении поставок.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG