Ссылки для упрощенного доступа

"Было страшно, но мобилизация – еще страшнее". Сбежавшие от войны в Кыргызстане


Общественный транспорт в Кыргызстане. Иллюстративное фото
Общественный транспорт в Кыргызстане. Иллюстративное фото

После объявления мобилизации Кыргызстан, как и другие республики бывшего СССР, принял у себя тысячи мужчин из России и их семьи – тех, кто не захотел идти на войну с Украиной. Жители Карелии и Санкт-Петербурга, Москвы и Новгорода сменили привычные города, климат, культуру на чужую и незнакомую, совсем непохожую на родную, землю. Корреспондент Север.Реалии поговорил с беглецами о том, как их встретили на новом месте.

Джалал-Абад
Джалал-Абад

– "Брат, если нужна помощь, обращайся! Помогу, чем могу!" Это первое, что я услышал, прилетев в столицу Кыргызстана Бишкек. И знаете от кого? От пограничника! На пункте пропуска, когда я подошел, чтобы предъявить ему свой загранпаспорт. С широкой до ушей улыбкой он шлепнул мне печать и со смехом поинтересовался: "С какой целью к нам? Отдохнуть, набраться сил?" – рассказывает Сергей, житель Санкт-Петербурга.

По его словам, ему не раз потом приходилось слышать предложения о помощи. От семьи, приютившей его в первую ночь совершенно бесплатно (Сергей нашел ее через телеграм-канал, созданный для приезжающих в Кыргызстан россиян), от местных парней – соседей по квартире, где он потом снял комнату, от хозяина кафе, куда он постоянно ходил обедать, и много еще от кого. Благо все говорят по-русски и языкового барьера для беглецов из России в Кыргызстане нет совершенно.

"Всегда жили мирно"

О приветливости местных говорят многие, кто после объявления мобилизации в России перебрался в эту солнечную даже в октябре страну.

По словам Дмитрия из Сестрорецка Ленинградской области, едва он вышел на одну из улиц в центре города Ош, как к нему подошел пожилой мужчина и предложил снять комнату в его квартире, где он живет вместе со взрослым сыном.

– Увидел, что я с рюкзаком. "Из России? – говорит. – Поехали ко мне", – рассказывает Дмитрий. – Вообще-то они в Москве живут. И даже гражданство у них российское. Хозяин говорит, что у них там съемная квартира, и они понимают, что значит мыкаться по съемным углам. После начала мобилизации переехали сюда, на Родину. Мне вот предложили комнату, а сами во второй живут.

У парикмахера Адыла из Джалал-Абада тоже российское гражданство. Жил и работал по профессии в Москве, но 25 сентября вернулся в Кыргызстан. В России у него остались родители.

– Я думаю тут пожить, пока все там не успокоится. Потому вернусь в Россию… Хотя, когда это успокоится? Непонятно, – сокрушенно качает он головой.

Пекарня в Джелал-Абаде
Пекарня в Джелал-Абаде

В Кыргызстане действительно немало местных жителей, кто за годы жизни в РФ получил российское гражданство, поэтому, если они вернутся в Россию, то тоже могут попасть под мобилизацию. Возможно, еще и этим объясняется их отношение к волне приезжих.

– Я когда узнала, что происходит, сразу написала в телеграм-канал, предложила помощь, – рассказывает Айджи, жительница Оша. – И знаю, что многие предлагают помощь бесплатно. Наверное, кто-то и заработать хочет, но это нормально, я считаю. Поэтому к приехавшим относятся доброжелательно. К тому же в Кыргызстане и так всегда было много русских, у нас русский второй государственный язык. Всегда жили мирно, и сейчас, я думаю, ничего не изменится.

"Как-нибудь проживем"

Многие приезжие думают обосноваться в Кыргызстане надолго и настроены оптимистично. Кроме отсутствия языкового барьера, их привлекает то, что здесь можно оставаться неограниченное количество времени – достаточно после 30 дней пребывания зарегистрироваться в паспортной службе. Еще одно преимущество: в местных банкоматах и многих магазинах принимают карты "Мир", поэтому можно получать доход на удаленной работе в России и жить на эти деньги в Кыргызстане. Кто желает, может после регистрации открыть карту в местном банке – хоть Visa, хоть Mastercard. Она пригодится, если возникнет желание переселиться в какую-нибудь другую страну. В телеграм-каналах активно обсуждают возможности трудоустройства, создания своего бизнеса. Кто-то даже предлагает создавать из числа приезжих свои русские артели – строительные или по другим профилям – и так зарабатывать на жизнь.

– Я "в прошлой жизни" вел детский кружок по компьютерной грамотности, – рассказывает Дмитрий из Тольятти. – Пойду, попробую в местную школу устроиться, может, тоже им такой кружок нужен. Жена у меня английский преподает, она пока в России, но тоже собирается ко мне сюда переехать. У нее онлайн-курсы, да еще если учителем здесь найдет работу, то как-нибудь проживем.

Судя по обсуждениям в телеграм-каналах, почти никто до начала мобилизации не думал, что придется бросить все и уехать.

– После 24 февраля, да даже раньше – после Крыма в 2014 году у меня возникла такая мысль – надо валить, все катится куда-то не туда, – говорит Сергей из Санкт-Петербурга. – Но как-то не хватало решимости, надеялся, что как-то устаканится. Да и как уехать-то? Чем жить, как жить в чужой стране? Было страшно, но мобилизация – еще страшнее. Тут все – последняя капля. Дело не только в том, что страшно попасть на войну или в тюрьму. Быть оккупантом, убивать украинцев, которые защищают свою Родину, аморальность и мерзость всего этого – это страшно. После объявления мобилизации сомнений уже не осталось – собрался за два дня, продал машину и на самолет. Сначала думал в Грузию, но потом увидел, что творится с ценами на билеты… Таких денег у меня нет. Решил, что дешевле через сухопутную границу в Казахстан. Из Питера до Казани на самолете, он недорого стоил, потом на такси до границы с Казахстаном. Пока ехал, читал телеграм-каналы и пришел в ужас от того, как люди сутками стоят на пунктах погранпропуска. Попутно мониторил сайты авиабилетов и случайно вдруг, откуда ни возьмись, появился билет из Самары в Кыргызстан по вменяемой цене. Мы как раз мимо нее должны были проезжать. Я и подумал: а почему бы и нет? Что Казахстан, что Кыргызстан, какая разница? Так и оказался здесь.

Улицы Джалал-Абада
Улицы Джалал-Абада

Мать двоих взрослых сыновей Наталья, приехавшая с ними из Калмыкии, говорит, что на эту страну ей указали звезды.

– Я астролог и нумеролог, и перед выездом составила натальную карту, – говорит она. – Все сложилось так, что лучший город для сыновей – Ош в Кыргызстане. Мы переходили границу в Казахстане, шли пешком 17 километров – такая автомобильная пробка была. Несколько дней там всего пробыли, а потом поехали уже в Кыргызстан. Старший сын – ювелир, привез сюда все свои инструменты, собирается здесь создать собственное дело.

Дмитрий из Тольятти тоже летел самарским рейсом, но на неделю позже, когда цены упали в десять раз по сравнению с концом сентября. По его словам, цена билета была решающим фактором, почему он выбрал Кыргызстан. В России у него остался большой дом и семья, и было нелегко решиться на отъезд. Он и не собирался, пока соседям не начали приносить повестки.

Для Андрея из Москвы мобилизация тоже стала последней каплей.

– Сначала думал, уеду на какое-то время, пока власть в России не сменится, – говорит он. – Но когда я увидел, как сотни тысяч мобилизованных безропотно идут в военкоматы… Это значит, что они готовы ехать убивать, их это не смущает. Ну ладно, протестовать, выходить на митинги они боятся. Я тоже боюсь, я не борец. Попасть в СИЗО, под палки и издевательства я не готов. Но хотя бы не участвовать в войне, уклоняться, уезжать надо. А они едут на войну. Тысячами. То есть они, в общем, может, и не хотят воевать, но согласились с этим. Это их моральный выбор, как ни крути. Это для меня шок. Вот тут надежда совсем угасла. Жить в такой стране, в окружении таких людей, я не знаю как. Даже когда война закончится, не думаю, что вернусь в Россию.

"Мы не можем называть их беженцами"

Сколько граждан России приехали в Кыргызстан после объявления мобилизации, неизвестно. Местные власти оперируют цифрами за 9 месяцев 2022 года. Как сообщает издание 24.kg, замминистра цифрового развития Айдарбек Мамбеткадыров заявил о 190 тыс. прибывших за этот период. У министра труда, социального обеспечения и миграции Кудайбергена Базарбаева другие данные. По его словам, с начала года в Кыргызстан заехало 760 тысяч россиян. Обе эти цифры верные – 190 тыс. граждан России получили временную регистрацию по месту жительства, а 760 тыс. – общее число пересекших границу. Но, по словам Базарбаева, 90% из них уже выехали в другие страны.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью американской газете New York Times заявил, что россиянам, бежавшим в Кыргызстан из-за объявленной мобилизации, не нужно бояться экстрадиции на родину. Жапаров признал, что для Кыргызстана "это новое явление", добавив, что граждане России "могут приезжать сюда и свободно работать".

Для Кыргызстана это действительно новое явление.

– Раньше мы в Россию все время ездили на заработки, потому что там зарплаты выше, а теперь – вы к нам. Как все изменилось! – качает головой продавец шаурмы в Джалал-Абаде.

– Цены на съемное жилье у нас взлетели, – сетует таксист в Оше. – Ваши приехали, а владельцы квартир стали выселять наших, чтобы пересдать россиянам квартиры подороже.

Это подтверждают и многие подписчики телеграм-каналов, где общаются сбежавшие от мобилизации.

Джалал-Абад, Кыргызстан
Джалал-Абад, Кыргызстан

Как сообщает издание vesti.kg, мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров обратился к арендодателям и попросил их не поднимать цены за жилье. По его словам, кыргызстанцы из-за экономического кризиса не могут платить те суммы, которые сейчас стали требовать владельцы недвижимости.

Стоимость аренды жилья в крупных городах Кыргызстана действительно резко поднялась в конце сентября – начале октября. Если раньше можно было снять однокомнатную благоустроенную квартиру в Оше – втором по величине городе страны – примерно за 22–25 тысяч сом (около 15–17 тысяч рублей по курсу) в месяц, то теперь цена выросла до 35–40 тысяч сом (порядка 30–35 тысяч рублей). В Бишкеке цены доходят до 50 тысяч рублей. Россияне жалуются, что вынуждены переезжать из отеля в отель и не могут найти постоянное пристанище.

Вместе с тем некоторых киргизских чиновников и политиков беспокоит приток мигрантов из России. Об этом на заседании парламента Кыргызстана в начале октября заявила депутат Надира Нарматова.

"В то время как мы не можем уточнить количество наших граждан за границей, увеличилось число прибывающих из России. Мы не можем называть их беженцами, пока они не подадут соответствующие документы. Неизвестно, с какой целью они едут в Кыргызстан. Регистрацию они проходят только через месяц пребывания в стране. Мы не знаем, чем они заняты все это время. Некоторые успевают выехать в другие страны. Государственные интересы должны быть превыше всего. В Бишкеке и Оше их так много", – приводит 24.kg слова Нарматовой.

...

XS
SM
MD
LG