Ссылки для упрощенного доступа

"Четыре фронта войны". Журналист Вадим Штепа про балтийский взгляд на происходящее


Вадим Штепа
Вадим Штепа

4 апреля страны Балтии понизили уровень дипломатических отношений с Россией. Литва и Латвия выслали российских послов и отозвали своих. Эстония пока сохраняет уровень посольских отношений, но закрыла два российских консульства – в Тарту и Нарве. Последнее, в приграничном с Россией городе, за последнее время фактически стало центром распространения агрессивной пропаганды и символики, включая флаги и значки с буквой Z.

Кроме того, с начала апреля страны Балтии первыми из участников ЕС решили отказаться от закупки российского газа. Терминал для приема сжиженного газа из других мировых источников в литовской Клайпеде уже действует, в эстонском Палдиски строится новый, который планируют открыть осенью.

При этом Евросоюз в целом сможет отказаться от российского газа, по словам Жозепа Борреля, лишь в течение двух лет. Выходит, что его наиболее крупные европейские потребители, такие как Германия и Франция, тем самым фактически продолжат финансировать военные авантюры Кремля, поскольку основным источником его доходов является именно экспорт энергоносителей. Но страны Балтии понимают опасность острее, и поэтому действуют оперативнее.

В Эстонии, Латвии и Литве развязанную Кремлем войну против Украины восприняли наиболее остро. Разумеется, здесь во многом отразился исторический опыт полувековой оккупации этих стран Советским Союзом. И полностью разделяют опасения Владимира Зеленского: "Если Украина не выстоит, страны Балтии будут следующими".

Остановит ли Путина членство этих стран в НАТО? Конечно, поддержка Балтийских союзников другими членами Альянса остается несомненной и даже усилится – заверил посетивший Литву и Эстонию в марте госсекретарь США Энтони Блинкен. Однако беспокойство в Балтийских странах вызвал прошлогодний "ультиматум" Путина, который потребовал "отступления" НАТО к границам 1997 года – тогда как эти страны вступили в Альянс только в 2004-м. И хотя на их территории до сих пор не размещено никаких тяжелых и тем более ядерных вооружений, Кремль вполне может придраться к "подлетному времени" несуществующих ракет, которое от Эстонии до Петербурга еще меньше, чем от Украины до Москвы.

Так что "это и наша война", – заявляет депутат Европарламента от Литвы Андрюс Кубилюс. И перечисляет три фронта этой войны: первый расположен непосредственно в Украине, которая требует максимальной поддержки, поскольку фактически сражается за всю Европу. Кстати, страны Балтии, помимо военных и гуманитарных поставок, уже приняли десятки тысяч украинских беженцев, которым интенсивно помогают с обустройством и трудоустройством.

Второй фронт, по мнению Кубилюса, пролегает в западных столицах и состоит в максимизации санкций против агрессивного путинского режима, включая полное нефтегазовое эмбарго. И с этим напрямую связан фронт третий – это борьба за демократизацию и деимпериализацию самой России.

На этом, "третьем фронте", страны Балтии выступают довольно успешно. Сегодня, когда независимые российские журналисты, критически относящиеся к войне и путинскому режиму, в условиях закрытия их изданий и под угрозой уголовных преследований массово перебираются в Европу, латвийские власти готовы оказать им всяческое содействие. Фактически, Рига становится одним из центров свободных русскоязычных медиа.

Кроме того, в дополнение к Андрюсу Кубилюсу, можно заметить неожиданное складывание и "четвертого фронта" этой войны, в церковной сфере. Фактически, сегодня наблюдается мировоззренческий раскол между московским руководством Русской православной церкви и ее епархиями в Балтийских странах.

3 апреля, на другой день после ужасающих кадров из украинской Бучи, патриарх Кирилл выступал в храме Вооруженных сил РФ, призывая к молитвам за умножение их "мощи".

При этом все три настоятеля Балтийских православных церквей, хотя и по юрисдикции подчинены Кириллу, высказали принципиально иное отношение к этим событиям. Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений напрямую назвал войну – войной, призвал к ее немедленному прекращению и всемерной помощи беженцам. Митрополит Рижский и всея Латвии Александр употребил даже слово "агрессия". Но наиболее радикально высказался митрополит Виленский и Литовский Иннокентий: "Мы решительно осуждаем войну России против Украины и молим Бога о ее скорейшем прекращении. Как вы, наверное, уже успели заметить, у нас c Патриархом Кириллом разные политические взгляды и восприятие текущих событий. Его политические высказывания по поводу войны в Украине – это его личное мнение. Мы в Литве с этим не согласны… Мы живем в свободной, демократической стране. Литва – это не Россия. Это иное государство, иное общество со своим духовно-нравственным климатом".

Так что в случае продолжения кремлевской агрессии есть основания полагать, что Балтийские православные церкви, которые пока еще подчинены Московской патриархии, могут поставить вопрос о собственной автокефалии по примеру Православной Церкви Украины. И хотя пока их официальные представители воздерживаются от столь решительных заявлений, сама логика будет вести их по этому пути. "Нельзя молиться за царя Ирода".

Вадим Штепа – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG