Ссылки для упрощенного доступа

Четыре страны "Большой семёрки" запретят импорт российского золота


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Четыре страны из "Большой семёрки" — Великобритания, США, Канада и Япония — в ближайшее время запретят импорт российского золота в рамках ужесточения санкций. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в день открытия саммита "семёрки" в Германии. Его слова передало Reuters.

По словам Джонсона, запрет ударит по российским олигархам, переводившим активы в золото, и по "путинской военной машине". "С учетом центральной роли Лондона в международной торговле золотом и параллельных действий США, Японии и Канады, эта мера будет иметь глобальный охват, исключив этот товар из регулируемых международных рынков", — сказал он. Запрет не затронет золото, уже поставленное из России на мировой рынок.

В прошлом году экспорт золота принёс российской экономике более 15 млрд долларов.

  • После начала войны с Украиной экспорт российского золота практически прекратился. За март-апрель Россия продала около 100 килограммов драгоценного металла, а еще в феврале продажи составляли 27,5 тонны. Об этом сообщил "Финмаркет". У российских аффинажных заводов статуса надежного поставщика (Good Delivery).
  • Ассоциация недропользователей Магаданской области в письме вице-премьеру Юрию Трутневу сообщала, что в зоне особого риска оказываются малые и средние золотодобывающие предприятия. Следствием может стать криминализация золотодобычи, либо ее сокращение на величину до 40% (120 тонн в год) с потерей до 40 тысяч рабочих мест в восточных регионах России, считают авторы письма.
  • Сейчас в России продать золото можно только Центробанку, который в апреле покупал металл в резервы по ценам на 15% ниже рыночных. Инфляция и укрепление рубля делает добычу золота для продажи государству убыточной.
  • В последние месяцы данные по экспорту золота официально не публикуются. В январе, по данным ФТС, Россия экспортировала 12,9 тонны на $745 млн, по информации Ассоциации недропользователей Магаданской области — 12 тонн. Более 80% из них получила Великобритания. Крупнейшими золотодобывающими регионами России являются Красноярский край и Магаданская область.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG