Ссылки для упрощенного доступа

"Придушил себя сам". Пиотровский дал интервью о "милитаристах и имперцах"


Михаил Пиотровский
Михаил Пиотровский

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал интервью "Российской газете". В нем он рассуждал о том, что культурные выставки за рубежом – это мощное культурное наступление и "своего рода "спецоперация", а также говорил, что "все мы милитаристы и имперцы". В соцсетях публикация вызвала неоднозначную реакцию – Пиотровского критиковали за представление о войне как о "самоутверждении нации". Север.Реалии собрали мнения пользователей.

В интервью Михаил Пиотровский говорит, что Россия – часть Европы, а Европа превращается в Советский Союз.

"Мы неразрывны с европейской культурой и с самой Европой. Специальная военная операция на Украине тут ничего не меняет. Внутри Европы с избытком было разногласий и войн – от Тридцатилетней до Первой мировой. Мы – Европа и в какие-то моменты больше Европа, чем многие из ее классических стран. И безусловно, чем ЕС, который сейчас превращается в Советский Союз… Мы никогда не будем изолированы, как абсолютно полноправная и равноценная часть Европы", – говорит директор Эрмитажа.

По его мнению, "патриотизм по-русски – это чувство собственного исторического достоинства".

"Человек понимает, что он должен пойти воевать, а другой – что-то иное, но не менее важное делать. И за этим чувство собственного исторического достоинства. Желание соответствовать своей истории и миссии своей страны. Звучит очень громко, но мы же понимаем историческую миссию своей страны. И вот это ощущение, что наша страна меняет мировую историю и ты к этому причастен, оно ключевое сейчас", – объясняет Пиотровский.

Директор Эрмитажа также считает, что россияне воспитаны в имперской традиции.

"С отношением к военным действиям тоже все не так просто. С одной стороны, война – это кровь и убийство, а с другой – самоутверждение людей, самоутверждение нации. Каждый человек хочет самоутвердиться. И в своей позиции по отношению к войне, несомненно, самоутверждается. Ну и мы все воспитаны все-таки в имперской традиции, а империя объединяет множество народов, объединяет людей, находя какие-то общие и важные для всех вещи", – сказал он.

Кто такой Михаил Пиотровский

Михаилу Пиотровскому 78 лет. По образованию он филолог-арабист. Пиотровский пришел работать в Эрмитаж в 1991 году, он был заместителем директора по научной работе. Уже через год его назначили директором музея, в этой должности он работает до сих пор. Его отец Борис Пиотровский также был директором Эрмитажа с 1964 по 1990 год.

В 2011 году Михаил Пиотровский принимал участие в выборах депутатов Госдумы по списку "Единой России". По итогам голосования прошел в Думу, но отказался от мандата. В 2012 и 2018 годах он был доверенным лицом кандидата на пост президента Владимира Путина. В 2021 году был избран депутатом Госдумы – снова по спискам "Единой России", после выборов отказался от депутатского мандата.

В январе 2020 года Пиотровский вошел в состав группы по подготовке предложений о внесении поправок к Конституции России.

В середине мая издание "Проект" опубликовало расследование, в котором говорится, что "друзья" директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и его семьи выстроили бизнес, оказывая музею платные услуги. Журналисты подсчитали, что если суммировать все государственные контракты Эрмитажа, полученные компаниями знакомых его семьи, то получается, что эти фирмы заработали около 2,4 миллиарда рублей. Сам Пиотровский отказался комментировать публикацию.


В соцсетях интервью директора Эрмитажа вызвало бурную реакцию. Его много критиковали за "имперскую позицию" и даже обвиняли в фашизме.

Журналист Леонид Павлючик, прочитав интервью, предложил Пиотровскому смотреть на фотографию покалеченной украинской семьи.

"Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский высказался о спецоперации и об исторической миссии России. Он человек умный, изворотливый, и много чего в своем интервью нагородил высоколобого. Бессмыссленно и поздно с ним спорить. Я только хочу, чтобы ему попался на глаза этот снимок украинской семьи, где в результате "исторической миссии России" у матери оторвало ногу, у ее дочери – две ноги, а за ними ухаживает в больнице их чудом уцелевший сын и брат. И я хочу, чтобы Пиотровскому эта картина приходила в снах каждую ночь", – написал Павлючик.

Пресс-секретарь политика Алексея Навального Кира Ярмыш, цитируя слова Пиотровского о "самоутверждении нации", опубликовала фотографии разрушенных украинских городов.

Писатель Виктор Шендерович отмечает, что "путь к полюблению Большого брата, как мы знаем, лежит через пытки, но иногда достаточно просто фантазии. Если бы на мне висело столько хищений, сколько нависло на Пиотровском с Эрмитажем (см. данные Счетной палаты), я бы пошел в доверенные лица к кому угодно и воспел любую войну с Остазией. Не ищите убеждений там, где работает инстинкт самосохранения".

Сценарист Лика Керенская рассуждала об убийствах мирных жителей в войне в Украине и не могла понять, как это связано с "самоутверждением нации".

"Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский дал омерзительное интервью, где, в частности, сказал, что "с одной стороны, война – это кровь и убийство, а с другой – самоутверждение нации".

То есть убитые вчера одной миной 5 женщин у подъезда в Харьковской области – это самоутверждение нации?!! Не Пушкин с Чеховым и Достоевским, а оторванные руки-ноги?!!! И это говорит директор Эрмитажа?!!!

После таких заявлений хочется встать в ряды радикальных украинцев и сказать – на фиг такую нацию. Счастье, что она состоит не из одних Пиотровских с комплексом имперской неполноценности, которым надо самоутверждаться за счёт убийства и крови. А вообще я в шоке. До сих пор не могу привыкнуть к тому, что в России наступил фашизм.

Ну и дополнительно изумляет тупость Пиотровского, который всё ещё не понял, что самоутверждения не получится, даже такого. Что надо готовиться к грандиозному провалу, который, по сути уже состоялся. И если у какой нации и происходит самоутверждение, то никак не у российской".

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский тоже считает, что война не может быть "самоутверждением нации".



Журналист Виктор Мучник отметил, что любовь к искусству никому не мешала быть людоедом.

"Рейнхардт Гейдрих, начальник Главного управления имперской безопасности и один из главных организаторов окончательного решения еврейского вопроса, как известно, неплохо играл на скрипке. А папа у него и вовсе был известный композитор (и большой поклонник расовой теории). Это единственное, что имею сказать относительно нынешних откровений директора Эрмитажа г-на Пиотровского. Любовь к высокому искусству никогда и никому не мешала быть немножечко людоедом", – написал он.

Общественный деятель Сергей Чапнин же считает, что это не просто интервью, а присяга на верность, которая опубликована в официальном печатном органе – "Российской газете".

"Важно выбрать правильную оптику, чтобы рассмотреть слова Пиотровского в том контексте, в котором безнадежно и, похоже, до конца своих дней застрял Михаил Борисович.

Это не интервью. Это присяга на верность Кремлю в свободной форме, которую должен принести каждый публичный человек, получающий зарплату от государства. Есть тезисы, которые непременно надо озвучить, и скорее всего их присылают из Администрации президента. При этом авторские вариации на разные сопутствующие темы не запрещены.

Беда в том, что никакие авторские вариации и нюансы невозможно воспринимать всерьез после того, как озвучены основные тезисы.

Присяга публикуется в уполномоченном печатном органе. Сейчас это "Российская газета". Если полистать ее подборку за последние пару месяцев, там уже многие высказались. Пиотровский далеко не первый", – написал Чапнин.

Писательница Наталия Геворкян заметила, что Пиотровский мог просто не давать такое интервью.

"Печально читать интервью Пиотровского Российской газете. Мы не знакомы лично, я относилась к нему с уважением. И я всегда готова понять и унять собственное разочарование. Но как верно заметила Света Сорокина, можно было не давать интервью. Не такой ценой сохранять позицию. Не сохраняя себя", – написала она.

Театральный критик Антон Хитров высказался жестче, прямо назвал интервью Пиотровского "фашистским манифестом".

"Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский пишет фашистский манифест. На премьеру к Константину Богомолову приходит Дмитрий Песков, чтобы посмеяться над шутками про уехавших журналистов. А я думаю о том, что вот это время – самое важное в нашей жизни. Каждый решает, кто он такой. Решает в последний раз. Судить о нас будут по 2022 году. По крайней мере, такая вероятность существует. Это первое соображение. А второе такое: те, кто сегодня подыгрывают режиму, завтра потеряют все", – сказал он.

"Самое трагичное, что своим шарфиком Пиотровский придушил себя сам. Буквально заставил себя. Вот это я и называл бы мандельштамовским словом ПОРУГАННЫЕ (люди)", – отреагировал литературовед Глеб Морев.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

XS
SM
MD
LG